Консультация ветеринара /

Рак молочных желез у кошки — вопрос №2488937

Кошке 14 лет примерно, в 2020 году удалили матку, набирала гной и когда снимали швы диагностировали рак молочных желез. Давали метастоп и цитостат последний год. 2 недели примерно стало совсем плохо, видео прикреплю. Задыхается, кашляет, всё булькает из носа и рта. Не ест не пьёт, опухоль сочится сегодня 2 день. Помогите пожста, что делать? Как помочь?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо пройти обследование у онколога. Рентген лёгких (наличие метастаз), биохимия и клиника крови, эхо сердца. Если позволяют анализы, то необходимо оперировать. Вскрывшиеся опухоли, как правило не заживают.
Если операция невозможна, то только поллиативная терапия.
Сейчас не допускать различные, надеть послеоперационную попонку. Опухоль обрабатывается при помощи хлоргексидина два раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Какую диагностику проводили?
Для оценки состояния животного необходимо провести общий и биохимический анализы крови. Провести онкопоиск - ренгрен грудной клетке и обзорное УЗИ брюшной полости - чтоб уточнить распространились метастазы или нет. Если злокачественный процесс будет подтверждён остаётся только паллиативная терапия, в основном это обезболивание и симптоматическая терапия.
Видео Вам необходимо будет загрузить в облако, а ссылку прислать сюда.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Кристина!
Ссылку на видео не загрузили, попробуйте еще раз.
Что касается опухоли - рана не заживет, скорее всего, т.к. на опухолях они очень часто не заживают.
Рекомендуется в таких случаях носить попону и обработки антисептиками - р-р хлоргексидина/фурациллина 1-2 раза в день.
Что касается дыхания - могут быть проблемы с сердцем и развиваться отек легких, может быть респираторная инфекция, но учитывая, что есть опухоли на молочных железах, то скорее всего есть уже метастазы в легких.
Сейчас вся терапия может быть направлена только на улучшение качества жизни, скорее всего до операции по удалению опухолей не дойдет.
Стоит обратиться на прием к врачу, сдать кровь для общего и биохимического анализов, провести рентгенологическое исследование органов грудной полости в 3-х проекциях и далее уже определяться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/5_bKNPsftqGv4g
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Не могу загрузить никак видео. Врач сказал 0.2 анальгина 2 раза в день и всё. Идёт распад и она и скоро уйдёт
Ветеринар
Кристина, по видео у Вашего питомца брюшной тип дыхания - тревожный признак, требующий немедленного обращения к врачу.
Это может быть как я и писала метастазы/свободная жидкость в грудной полости/отек легких.
Необходимо рентгенологическое исследование органов грудной полости или УЗИ по протоколу VetBlue, чтобы понимать какой процесс сейчас есть и чем можем помочь.
Клиент
Виктория Витальевна, т е шансы есть?
Клиент
Виктория Витальевна, врач сказала что жидкость в лёгких и сделать ничего уже нельзя, срок дала неделю
Ветеринар
Кристина, животное не дообследовано, нужно хотя бы рентген сделать. Если свободная жидкость, то можно откачать и поддерживать терапией еще состояние. Если отек легких, то он обычно лечится в стационаре и купируется. Но тогда нужно еще делать ЭХО сердца.
В Вашем случае скорее всего метастазы, но нужна диагностика.
Если совсем все по рентгену будет плохо, то стоит подумать о ней, что мучается и прекратить ее страдания.
В качестве обезболивающего лучше нефопам, он более эффективен. Можно вместе с анальгином. Доза 0,05-0,1 мл/кг массы 2-3 раза в день
Клиент
Виктория Витальевна, ездили. Приехали не давно. Её послушали, измерили темп и сказали что в лёгких метастазы, от этого ей тяжело дышать. Я попросила укол обезбол, ей сделали но сказали это не поможет. Почему не знаю... Усыпить, чтоб не мучилась говорят. Я купила уколы и забрала её обратно домой. Она на кушетке подошла ко мне встала в полный рост и прижалась, как буд то просила не оставлять. Будем до последнего вместе , сколько отведено. По другому я не могу, да и она не хочет как я поняла. Спасибо, вам.
Ветеринар
Кристина, тогда только обезболивающее - уточните что дали с собой и если что добавьте нефопам.
Клиент
Виктория Витальевна, ничего не дали. Я купи ла анальгин. То что вы написали в какой аптеке продаётся? Вет или нашей? Можно это с анальгином или отдельно?
Клиент
Виктория Витальевна, скажите она не кричит не мяучит. Э т о значит болей нет? Или терпит?
Ветеринар
Кристина, боль есть, все по разному ее переносят.
Нефопам в медицинской аптеке, с анальгином можно колоть но в разные шприцы