ЛПВП в два раза выше нормы

Нужно ли продолжать пить розувастатин 10 мг если лпвп 2.28 а лпнп 1.51. Коэффициент атерогенности всего 0.76, говорят , что это очень мало.

Простатит
68 лет

Здравствуйте, Сергей!
В связи с каким заболеванием Вам был назначен розувастатин?

Светлана, Общий холестерин был 8,92, кардиолог назначил 40мг аторвастатин.

Светлана, Потом холестерин понизился до 5,52 и мне назначили розувастатин 10мг и сказали пить его продолжительно.

Светлана, Сейчас общий холестерин 4,02 . ЛПВП -2,28 , ЛПНП - 1,51. Нужно ли продолжать пить Розувастатин 10мг.

Есть ли у Вас повышение артериального давления?

ЛПВП - это "хороший" холестерин, которые защищает сосуды от формирования атеросклеротических бляшек. При назначении статинов он повышается.

Статины назначаются на постоянный прием. Прием продолжайте, не забывайте контролировать липидный спектр один раз в 6 мес. и АЛТ, АСТ, КФК при изменении дозы статинов.

Светлана, Повышения артериального давления нет. Оно у меня пониженное , примерно 90 на 60. Есть учащенный пульс, но с этим трудно бороться, все препараты понижают и пульс и давление...

Светлана, Может есть смысл перейти на 5мг розувастатина или это не имеет никакого значения?

Светлана, И что такое коэффициент атерогенности, если он 0,7 , а не 2, хорошо это или не очень?

Вы можете остаться на 10 мг розувастатина, так как эта дозировка поддерживает ЛПНП ("плохой" холестерин) на низком уровне, а ЛПВП ("хороший" холестерин) на высоком. Это поможет Вам профилактировать инфаркт и инсульт.

Коэффициент атерогенности как раз показывает соотношение "плохого" и "хорошего" холестерина. В Вашем случае больше "хорошего" холестерина (что мы видим и на липидограмме как высокий ЛПВП), поэтому показатель снижен. Это не повод для беспокойства.

Большое спасибо за консультацию, постараюсь не беспокоиться...

Это хорошо, что Вы заботитесь о своем здоровье.
Всего Вам доброго!