Консультация невролога /

Реактивный отек костяного мозга L5-S1 — вопрос №2489031

Добрый день! Прошу помочь объяснить диагноз и дать рекомендации. Лет 15 назад при занятиях спортом начал хрустеть тазобедренный сустав левой ноги ( при поднятии ног например на нижний прес) обратилась тогда к ортопеду, надо мной посмеялись и отправили восвояси, все это вреия сустав продолжал хрустеть. на днях заболела левая нога в области паха, потом боль опустилась на колени была тянущая боль мышцы левого бедра, пошла мрт тбс и пко. Поставили диагноз коксартроз тазобедренных суставов 2 степени, а вот с пко назначили консультацию невролога, к которому в ближайшее время нет возможности попасть, а заключение очень напугало. Спина не беспокоит, спорт на постоянной основе-без фанатизма- зарядка пресс, приседания. Групповые тренировки в зале и тренажёры с маленькими весами- становая тяга, гиперэкстензия и т.п. сейчас нога болит только после долгого хождения, в спокойном состоянии не беспокоит и при долгом сидении.Посмотрите пожалуйста на заключение мрт. Куда бежать, что делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Коксартроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пока файла мрт нет, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, дали на диске, не знаю как его сюда прикрепить, сделала несколько скриншотов с диска, посмотрите пожалуйста насколько информативно, заключение прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Да, есть 2 грыжи с компрессией корешков больше слева, что может иррадиировать болью в левую нижнюю конечность.
Боль у Вас по боковой, задней или передней поверхности?
Клиент
Марина Алексеевна, боль больше в пару, слева, но при активной ходьбе, опускается ниже-колено спереди и сзади, передняя часть бедра. А реактивный отек насколько опасен?
Невролог, Рентгенолог
Он не опасен, протекает на фоне имеющейся грыжи.
На данный момент показана консультация травматолога в том числе по коксартрозу и синовиту в тазобедренных суставах.
Также показана консультация невролога, тк грыжи тоже могут вызывать данные симптомы.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Для снятия отека обычно назначают р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо за развёрнутый ответ, насколько быстро надо приступать к лечению, через неделю уезжаю в отпуск, там проблематично будет продолжить лечение, если начну сейчас. Особой боли сейчас нет только при усиленной ходьбе
Невролог, Рентгенолог
Если лечение в полном объеме не получится пройти, лучше рассмотреть его тогда после отдыха.
Невролог
Здравствуйте.
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( 2 грыжи).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. Продолжайте заниматься спортом.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк , очень полезное для мышц спины :
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
По поводу коксартроза и синовита-консультация травматолога.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома продолжайте заниматься в зале, но без тяжёлых весов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Сейчас пришёл анализ щелочной фостофвзы, снижена до 24 , это может быть связано с артрозом?
Невролог, Детский невролог
Нет, напрямую с артрозом он не связан

А ранее сдавали, показатели были в норме?
Клиент
Татьяна Владимировна, был снижен но незначительно, а сейчас прям сильно, на что надо обратить внимание? Ранее сдавала ттг был в норме, сейчас прочитала что может быть связан с остеопорозом, но про остеопороз мне не сказали после мрт, или мрт его не видит?
Невролог, Детский невролог
Нет, на март вот так сложно увидеть, необходимо делать денситометрию.
Вообще нужно ещё посмотреть кальций, вит д.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам рекомендовано лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз в день 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин , диклофенак местно
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Лфк, плавание