Укусил клещ

Здравствуйте. Укусил клещ ребёнка 5 лет. прививки проставлены. По результатам анализа - клещ отрицательный по всём показателям. Инфекционист выписал антибиотик, есть ли в нём показания? Просто не хотелось бы ребёнка пичкать антибиотиком лишний раз

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По правилам антибиотик не показан.
Однако, могу сказать, что иногда анализ отрицательный, а боррелии в клеще были, так как в моей практике приходили пациенты с мигрирующей эритемой после укусов "чистых" клещей. Поэтому, лично я всегда рекомендую профилактику после укуса клеща, вне зависимости от результата анализа. Возможно у доктора инфекциониста такой же подход к данному вопросу.
Но повторюсь, по правилам приём антибиотиков не обязателен, если ПЦР не показал наличие боррелий.
В целом риск небольшой, поэтому в вашем случае можно просто проследить с помощью анализов: сдать ИФА или Иммуноблот он же Вестерн Блот (или Иммуночип, что тоже самое) на боррелиоз через 21-30 дней и через 2 мес после укуса. Иммуноблот/Вестерн Блот/Иммуночип - более точные анализы.
Оба анализа отрицательные - вы не заразились и не заболели. Больше ничего делать не надо.

Мария Геннадьевна, благодарю.