Поехали женские гормоны+ киста щитовидки

Добрый день. Два года назад родила третьего ребёнка и не могу вернуться в прежний вес. То худею, то снова набираю. Волосы сухие, выпадают, либидо снижено, раздражительность, отёчность лица и туловища. Ноги, руки не отекают. Сдала гормоны: пролактин и прогестерон - повышены, эстрадиол- ниже нормы, кортизол- норма, ТТГ и т4 св- норма. УЗИ щитовидки - киста правой доли. Подскажите пожалуйста, как восстановить гормональный фон и убрать отёчность? Результаты обследования во вложении.

Не было
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите гормоны, пожалуйста. И уточните, вы уже не кормите грудью?

Марина Григорьевна, нет, грудью уже 2 года не кормлю. Анализы прикрепиоа

по горманам у вас начальная форма недостаточности яичников. ФСГ больше 8 и эстрадиол снижен. Этот дефицит эстрогенов и приводит к вашим жалобам. Лечится это натуральными эстрогенами. Но необходимо предварительно сделать УЗИ малого таза на 5-7-й день цикла, УЗИ молочных желез, сдать онкоцитологию

Марина Григорьевна, гормоны сдавала на 3 день. Рентген мол. желез ничего существенного не показал.А онкоцитологию как сдавать?

гормоны вы сдавали на правильный день цикла. ФСГ повышен, это говорит, что яичники вырабатывают мало эстрогенов. Гипофиз пытается их заставить работать лучше, но у них пока не получается

Марина Григорьевна, у меня в последнее время всё раньше и раньше приходят критические дни. В последний раз на 10 дней раньше пришли. В 2016 году делали МРТ гипофиза, обнаружили небольшое образование. Лечили, пролактин тогда тоже повышен был. Как лечить недостаток эстрогенов, подскажите пожалуйста. И может ли образование гипофиза и киста щитовидки влиять на сбой женских гормонов? Не может ли это быть предвестником климакса?

укорочение цикла еще раз подтверждает, что функция яичников снижена. Советую сделать узи на 3-5-й день цикла, чтобы посчитать количество фолликулов в яичниках. Если планируете еще беременность в перспективе, то сдайте антимюллеров гормон. Повышенный пролактин может блокировать овуляцию, для этого следует сделать еще узи на 18-22-й день, чтобы посмотреть, есть желтое тело или нет

щитовидная железа не влияет на менструальный цикл в вашем случае, т.к. ттг норма

Марина Григорьевна, прогестерон сдавала на 23 день цикла утром, а вечером пришли месячные. Получилось, что сдала на 1 день цикла? Можно такой результат рассматривать как верно выполненный или пересдать на 21 день? Детей больше не планируем.

прогестерон нет смысла сдавать на 23-й день. можно просто сделать УЗИ и проверить, была овуляция или нет. При коротком цикле - сделайте ЗУИ для оценки овуляции на 17-18й день

Марина Григорьевна, подскажите пожалуйста, а Гипотеазит для снятия отёков можно принимать?И УЗИ органов малого таза делать 3-4 день и 17-18 день цикла, правильно я вас поняла? Подскажите пожалуйста, как дальше пойдёт обследование в зависимости от того была овуляция или нет по результатам УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Менструальный цикл у вас регулярный?
С пролактином нужно до уточнить - мономерный и макропролактин пересдайте. Если повышен активный пролактин , то положено ещё выполнить либо Rt либо МРТ области гипофиза «турецкого седла».
На какой день цикла сдавали эстрадиол , прогестерон ?

Инна Валериевна, на 3, регулярный цикл. Но в последнее время всё раньше и раньше срока приходят. Последний раз на 10 дней раньше пришли

Инна Валериевна, в 2016 делала МРТ гипофиза. Нашли небольшое доброкачественное образование. Сейчас не помню чем лечили. Тогда тоже пролактин повышен был. Грудью уже 2 года не кормлю

Антонина, здравствуйте!
Поняла больше ситуацию. Да, есть предвестники снижения гормонопродуцирующей функции яичников - снижен эстрадиол, ФСГ ещё в норме. Но, будет тенденция его повышения со временем. Укорочение менструального цикла. Это обычные физиологичные изменения гормонального фона и цикла.
Если вам не лишняя контрацепция , то можете поддержать и гормональный фон и менстр цикл препаратом контрацептивным ЗОЭЛИ. 28 таб , по 1 ежедневно. Начало с 1-5й дни цикла. Далее без интервалов 28+28+28…. Восполните дефицит эстрогенов.
Про пролактин - писала вам выше . Если раньше у вас уже определяли микропролактиному гипофиза, то назначают Достинекс по 1/2 таб 2 раза в неделю. С контролем макро и микро пролактина через месяц с коррекцией дозы.

Инна Валериевна, здравствуйте. А месячные будут приходить, если пить кок подряд без перерывов? И да, я вспомнила, лечилась тогда Достинексом. А сейчас мне сначало стоит сделать МРТ с контрастом или без контраста? И нужно ли мне делать УЗИ органов малого таза, для определения была овуляция или нет? А истощение яичников- это не перед климаксом? И у меня повышен прогестерон, а в Зоэли прогестерон+ эстроген. Не лишку мне прогестерона будет? Может есть кок просто с эстрогеном?

Применение КОК регулирует цикл . Значит , менструации рано или поздно станут регулярными. Без интервалов , да . 28 таб из упаковки заканчиваются - следом начинаете следующую упаковку.
Не поняла вашего вопроса - почему не будет менструации на фоне приёма КОК? А куда же они денутся (?)

МРТ с контрастированием - да.
Или рентген

Прогестерон вы сдавали на 23й день . А Потом начались менструации у вас. Нет его избытка поэтому . Он в норме.

УЗИ выполните после менструации с 5-9й дни - если давно не выполняли .

Инна Валериевна, добрый день! МРТ гипофиза с контрастом показал, что микро и макро аденомы не обнаружено. Есть ассиметрия правой и левой половины аденогипофиза. МРТ во вложении.

Вот и замечательно! Одной проблемой меньше)