Консультация офтальмолога /

После инсульта упало зрение на один глаз — вопрос №2489393

В мае 2024г. перенесла инсульт. Почти месяц провела в коме. Сейчас восстанавливаюсь. Хожу, говорю нормально как раньше. Беспокоит только левый глаз- резко упало зрение. Вижу все мутно, цвета и формы различаю, только расплывчато. Ходила в клинику Фёдорова: диагноз частичная атрофия зрительного нерва. Когда вышла из комы этот глаз видел белый цвет в розовых оттенках. Сейчас цвет я вижу хорошо, как раньше. Вообще зрение у него немного улучшилось, динамика положительная. В августе делали стентирование на аневризме, сейчас принимаю Брилинту и аспирин, чтобы стенд не затромбовался, пить 6 месяцев. Скажите пожалуйста, можно ли мне пить милдронат или Мексидол для восстановления зрительного нерва? Их мне сказал пить мой невролог. Помогут ли они зрительному нерву. Может ли он восстановиться со временем и зрение на левый глаз улучшиться? Какие препараты мне лучше пропить для улучшения зрения, но главное чтобы не навредить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день Елена, к сожалению нервная ткань не восстаналивается, те ,волокна которые погибли и останутся таковыми.

Сейчас острота зрения правого глаза 90% левого 50%
Лечение ,назначенное докторами направлено на улучшение кровотока, на состояние сосудов и на питание нервной ткани.
Это поможет сохранить то, что осталось .

Задача не допустить прогрессирование атрофии.

Контролировать нужно обязательно МРТ структур головного мозга и ОКТ нерва 2р\год
Осмотр офтальмолога первые годы после инсульта каждые 6 месяцев с периметрией.

По тихонечку восстаналивайтесь , ходьба плавание. Чем активнее будет образ жизни тем лучше для вас.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Мексидол и милдронат мне не нужны? Что делать, чтобы атрофия не прогрессировала? У меня атрофия произошла из -за инсульта. Получается надо не допускать подъема давления, верно? Раньше зрение было 100% оба глаза.

Клиент
Ольга Владимировна, можно ли с таким зрением ездить за рулëм?
Офтальмолог
по остроте зрения - да можно,но нужно поля зрения проверить. если поля в норме будете спокойно дальше ездить !
Офтальмолог
мексидол милдронат и другие назначения невроолога да конечно нужны. офтальмолог нужен для контроля остроты зрения,оценки окт и полей. Офтальмологи в данной ситуации нужны неврологу только для получения данных о вас. Мы не лечим эту патологию, так как ЧАЗН вторичная .
Офтальмолог
Здравствуйте. После инсульта волокна зрительного нерва сильно пострадали, из -за нарушения питания. Все волокна , которые погибли, их уже не восстановить. А вот волокна , которые были просто в гипоксии, можно немного улучшить ситуацию Мексидолом и Милдронатом. Приток крови будет больше к зрительному нерву, поэтому лишним точно не будет, может немного стать лучше зрение. Можно смело принимать, еще бы я добавила Вам витамины группы В, например, Мильгамму.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ. И милдронат и мексидол принимать сразу? Сколько по времени? Можно ли с таким зрением ездить за рулем?
Офтальмолог
Да, можно сразу. Противопоказаний нет к вождению у Вас.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фото. Да, к сожалению, левый глаз пострадал. Произошла атрофия зрительного нерва. Сейчас очень важно поддерживать то, что есть на данный момент. Милдронат можно Вам. Ещё рекомендую курсом препарат ретиналамин внутримышечно курсом 10 дней 2 раза в год.
И, конечно, наблюдение невролога в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Можно ли с таким зрением ездить за рулем?
Офтальмолог
Да, можно. Не переживайте! Острота зрения лучше видящего глаза должна быть не менее 0.6, с коррекцией очками, контактными линзами или без них.
Острота зрения второго глаза должна быть не менее 0.2 , со средствами коррекции зрения или без них. Вы вполне вписывается в эти нормы.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
здравствуйте милдронат/мексидол для вашего зрительного нерва принципиальной роли не сыграют, поскольку погибшая нервная ткань не восстанавливается (атрофия это и есть гибель нерва) но та часть которая была в ишемии, возможно частично - будет улучшение. Самое важное это поддерживать кровоток, по сути питание. те это сосудистая терапия. а вам необходимо увеличивать вашу физическую активность, не быстро конечно
я бы еще рекомендовал добавить витамины группы В
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо. Какие препараты вы имеете ввиду под сосудистой терапией?
Офтальмолог
кортексин, мильгамма - надо консультироваться с неврологом. ретиналамин в/м курсами 2 р/год
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
К сожалению волокна зрительного нерва / погибшие/, уже не восстановить . И основная цель в лечении , сейчас направлена на питание и улучшение метаболических процессов в нервной ткани, которая работает. И , сохранить зрение на этом уровне.
Поэтому тактика врача верная. Мексидол и Милдронат , хорошие сосудистые препараты с доказательной базой.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При ЧАЗН рекомендуется комплексное лечение, курсами, но на постоянной основе.
-кортексин в/м 1 раз в день 10 дней/повторять каждые 6 мес
-витамины гр В Нейромидин например, по 2 таб утром перед едой. 2 мес прием /повторять каждые 4 мес
-семакс 0.1 % по 3 капли в каждый носовой ход 2 раза в день. 14 дней капать/повторять каждые 4 мес
-мексидол 1 таб 3 раза в день 1 мес приём/повторять каждые 4 мес