Консультация гинеколога /

Ушивание ш/м — вопрос №248945

Здравствуйте! Беременность 19-20 недель , по УЗИ поставили длину ш/м 2.6 см. Положили в больницу, где наложили шов , врач сказала "шейка плывет" надо шить. Потом 5 дней Цефтриаксон кололи. От тонуса Нифедипин назначили и в ЖК наблюдение, но там не очень у нас врачи. Хотелось бы услышать мнение по поводу того как контролировать шов , как ухаживать за ним? И по поводу Нифедипина , в инструкции он противопоказан?
Фото выписки прикрепляю.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия. Ничего не делать из швом не надо, половой и физический покой, руками во влагалище не лезть. Как вам и написали, планов вас должны направить на госпитализации в указанные сроки беременности. Нифедипин назначается беременным, не переживайте, ничего с малышом не будет.
Клиент
Элина, а как Утрожестан вставлять? И нужно ли ш/м по УЗИ контролировать?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Утрожестан ставить лучше во влагалище, под водой зачаиваете чуть и во влагалище. Шейку было бы неплохо контролировать раз в 10-14 дней, но, учитывая ситуацию с коронавирусной инфекцией, лучше поменьше ходить по поликлиника.
Клиент
Элина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! За швом никак не надо ухаживать . Вставать только в туалет , физический и половой покой. Каждые две недели цервикометрию делать и контролировать шейку. Утрожестан вагинально 200 мг вставлять
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля! У Вас тонус есть? Боли внизу живота? Какая была длина шейки матки при выписке? Швы это инородное тело, могут стимулировать воспаление. Контроль мазка на флору каждые 2 недели, с профилактической целью можно ставить 1 раз в неделю свечку гексикон во влагалище. Повышения артериального давления нет? Нифедипин не назначается для поддерживающей терапии, это препарат для купирования острой угрозы прерывания беременности. В выписке повышенное количество лейкоцитов в крови, перед выпиской полный анализ крови повторяли? Основное сейчас для Вас половой и физический покой, утрожестан во влагалище, бандаж, контроль цервикометрии, можно добавить магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Ольга, в день выписки брали оак , но про результаты не знаю... Шейку не смотрели перед выпиской, сказали не надо. я сама на УЗИ ходила , была так же 2.6. У меня все время держится температура 37 - 37.2 , но очень сильный стресс, перенесла всё это очень тяжело. Давление в норме. Про тонус не знаю, живот болит, но возможно из за грыжи позвоночника и желудка. Тонус не могу сама определить.
Акушер, Гинеколог
По возможности узнать результаты анализа крови или пересдать. Признаков ОРВИ нет? Горло не болит, нос дышит? Нифедипин я бы отменила, но обсудите это со своим доктором. Целесообразнее добавить 200 мг утрожестана утром, чем принимать нифедепин, если боли внизу живота связаны с угрозой. Принимайте магний, цервикометрия каждые 2 недели. По поводу тромбофилии гематолог рекомендовал только прием курантила?
Клиент
Ольга, признаки ОРВИ нет. Только Курантил... Утрожестан я ставлю утром и вечером по 200.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, добавьте магний б6 форте, нифедепин не нужно принимать. Удачи Вам! Лёгкой беременности! Пишите по результатам контрольной цервикометрии и полного анализа крови (анализ крови сдать с формулой).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Наблюдение за швом проводит врач, необходима санация при появлении патологических выделений, периодически санация гексикон ом, половой и физический покой, цервикометрия, если не будет выраженные тянущих болей в 27-28 недель. Нифедипин не используется для поддерживающего токолиза, у Вас сейчас болит живот?
Клиент
Любовь, живот болит, но возможно из за грыжи позвоночника и желудка. Тонус не могу сама определить.
Акушер, Гинеколог
Если определяете боли внизу живота, либо напряжение матки (она становится твёрдой), то цервикометрия желательно через 2 недели несмотря на эпидобстановку.
Попробуйте использовать свечи вибуркол ректально, принимайте магний, можно свечи с папаверином. Нифедипин длительно не используют, хоть и для беременных не противопоказан.
Акушер, Гинеколог
Утрожестан используйте 2 раза в сутки утром и вечером вагинально.
Клиент
Любовь, спасибо!
Клиент
Любовь, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте! Юлия за швом ухаживать не надо, половой покой и, исключите физические нагрузки! При появлении выделений, необходима санация! От тонуса нифедипин пить не надо, у вас тянет и болит живот? Что пьете? Магне В6 пьете? Ставьте свечи Папаверин или Вибуркол ректально, они идут от тонуса!
Клиент
Зарина, живот болит, но возможно из за грыжи позвоночника и желудка. Тонус не могу сама определить. Магний пью.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шов трогать не нужно. Половой и физический покой! Санация влагалища что бы не размножались микробы
Клиент
Асиет, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Вам необходимо принимать уттрожестан 200мг вагинально три раза в день длительно, магнеВ6 форте по 1т*3 раза в день, курсами свечи «Гексикон» во влагалище.
Клиент
Илона, а какой курс гексикона? Нужно ли Нифедипин принимать (мне его 4р день назначили)? И как контролировать ш/м и мазки?
Акушер, Гинеколог
Юля, в Вашем сроке нифедипин можно не принимать, а перейти на магне В6. Свечи по 1 свече на ночь -10 дней. Затем две недели перерыв и свечи «Флуомизин». Контролировать шейку матку по узи 1 раз в 10 дней
Клиент
Илона, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
На Здоровье! У Вас все будет хорошо! Легкой Вам беременности!)