Ушивание ш/м

Здравствуйте! Беременность 19-20 недель , по УЗИ поставили длину ш/м 2.6 см. Положили в больницу, где наложили шов , врач сказала "шейка плывет" надо шить. Потом 5 дней Цефтриаксон кололи. От тонуса Нифедипин назначили и в ЖК наблюдение, но там не очень у нас врачи. Хотелось бы услышать мнение по поводу того как контролировать шов , как ухаживать за ним? И по поводу Нифедипина , в инструкции он противопоказан? Фото выписки прикрепляю.

Здравствуйте, Юлия. Ничего не делать из швом не надо, половой и физический покой, руками во влагалище не лезть. Как вам и написали, планов вас должны направить на госпитализации в указанные сроки беременности. Нифедипин назначается беременным, не переживайте, ничего с малышом не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Элина, а как Утрожестан вставлять? И нужно ли ш/м по УЗИ контролировать?

Утрожестан ставить лучше во влагалище, под водой зачаиваете чуть и во влагалище. Шейку было бы неплохо контролировать раз в 10-14 дней, но, учитывая ситуацию с коронавирусной инфекцией, лучше поменьше ходить по поликлиника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Элина, спасибо!

Здравствуйте! За швом никак не надо ухаживать . Вставать только в туалет , физический и половой покой. Каждые две недели цервикометрию делать и контролировать шейку. Утрожестан вагинально 200 мг вставлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Галимат, спасибо!

Здравствуйте, Юля! У Вас тонус есть? Боли внизу живота? Какая была длина шейки матки при выписке? Швы это инородное тело, могут стимулировать воспаление. Контроль мазка на флору каждые 2 недели, с профилактической целью можно ставить 1 раз в неделю свечку гексикон во влагалище. Повышения артериального давления нет? Нифедипин не назначается для поддерживающей терапии, это препарат для купирования острой угрозы прерывания беременности. В выписке повышенное количество лейкоцитов в крови, перед выпиской полный анализ крови повторяли? Основное сейчас для Вас половой и физический покой, утрожестан во влагалище, бандаж, контроль цервикометрии, можно добавить магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ольга, в день выписки брали оак , но про результаты не знаю... Шейку не смотрели перед выпиской, сказали не надо. я сама на УЗИ ходила , была так же 2.6. У меня все время держится температура 37 - 37.2 , но очень сильный стресс, перенесла всё это очень тяжело. Давление в норме. Про тонус не знаю, живот болит, но возможно из за грыжи позвоночника и желудка. Тонус не могу сама определить.

По возможности узнать результаты анализа крови или пересдать. Признаков ОРВИ нет? Горло не болит, нос дышит? Нифедипин я бы отменила, но обсудите это со своим доктором. Целесообразнее добавить 200 мг утрожестана утром, чем принимать нифедепин, если боли внизу живота связаны с угрозой. Принимайте магний, цервикометрия каждые 2 недели. По поводу тромбофилии гематолог рекомендовал только прием курантила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ольга, признаки ОРВИ нет. Только Курантил... Утрожестан я ставлю утром и вечером по 200.

Принятый ответ

Хорошо, добавьте магний б6 форте, нифедепин не нужно принимать. Удачи Вам! Лёгкой беременности! Пишите по результатам контрольной цервикометрии и полного анализа крови (анализ крови сдать с формулой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Здравствуйте. Наблюдение за швом проводит врач, необходима санация при появлении патологических выделений, периодически санация гексикон ом, половой и физический покой, цервикометрия, если не будет выраженные тянущих болей в 27-28 недель. Нифедипин не используется для поддерживающего токолиза, у Вас сейчас болит живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Любовь, живот болит, но возможно из за грыжи позвоночника и желудка. Тонус не могу сама определить.

Если определяете боли внизу живота, либо напряжение матки (она становится твёрдой), то цервикометрия желательно через 2 недели несмотря на эпидобстановку.
Попробуйте использовать свечи вибуркол ректально, принимайте магний, можно свечи с папаверином. Нифедипин длительно не используют, хоть и для беременных не противопоказан.

Утрожестан используйте 2 раза в сутки утром и вечером вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Любовь, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Любовь, спасибо большое!

Здравствуйте! Юлия за швом ухаживать не надо, половой покой и, исключите физические нагрузки! При появлении выделений, необходима санация! От тонуса нифедипин пить не надо, у вас тянет и болит живот? Что пьете? Магне В6 пьете? Ставьте свечи Папаверин или Вибуркол ректально, они идут от тонуса!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Зарина, живот болит, но возможно из за грыжи позвоночника и желудка. Тонус не могу сама определить. Магний пью.

Здравствуйте. Шов трогать не нужно. Половой и физический покой! Санация влагалища что бы не размножались микробы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Асиет, спасибо!

Юлия, добрый день! Вам необходимо принимать уттрожестан 200мг вагинально три раза в день длительно, магнеВ6 форте по 1т*3 раза в день, курсами свечи «Гексикон» во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Илона, а какой курс гексикона? Нужно ли Нифедипин принимать (мне его 4р день назначили)? И как контролировать ш/м и мазки?

Юля, в Вашем сроке нифедипин можно не принимать, а перейти на магне В6. Свечи по 1 свече на ночь -10 дней. Затем две недели перерыв и свечи «Флуомизин». Контролировать шейку матку по узи 1 раз в 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Илона, спасибо большое!

Принятый ответ

На Здоровье! У Вас все будет хорошо! Легкой Вам беременности!)