Детский лор Снимки и анализы есть

У ребенка температура 37.2-37.7 две недели, сначала врач не могла понять в чем дело, направили на анализы и сегодня снимок сделали, сопли по задней стенке, отёк по утрам и вечером нос не дышит, прописала предварительно отривин ментол, долфин, полидекса, горло нормальное, но хронический тонзилит на фоне частых ангин в детстве, лечили от стрептокока бактериофагом Снимок только завтра ей сможем показать Нужно предварительно понять по снимкам и анализу в чем проблема

Тонзилит
11 лет

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По рентгену больше похоже на отек в пазухах носа без наличия патологического содержимого

Есть боль в проекции пазух носа?
Головная боль при наклоне головы вниз??

Вроде говорит ребенок что нет боли

Значит местного лечения вам будет достаточно
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Спасибо, подскажите, а отёк без содержимого может давать температуры 37.2-37.5?

Сейчас 37.4 и говорит что сопли текут по задней стенке

Отек возникает на фоне вирусной инфекции
Температура - это защитная реакция организма на контакт с вирусом

Поняла и последний вопрос, я правильно понимаю, что температура на фоне вируса может быть такой длительной почти 2 недели?

Принятый ответ

Да, верно

Спасибо, может тогда антибиотики присоединить? Сейчас оплачу Вам ответ

Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах носа

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

Нос орошайте солевым раствором Аквамарис Стронг или Аквалор Протект- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Спасибо, подскажите а температура 2 недели 37.2-37.5 это нормально при таком процессе и нужны ли антибиотики?

Принятый ответ

Да это вполне нормально в рамках течения вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков