Консультация гинеколога /

Боли в промежности после фармаборта и вакуума — вопрос №2489729

Добрый день, в середине сентября было две неудачные попытки медикаментозного аборта. После второй сделали вакуумную аспирацию 24 сентября. Пропила курс антибиотиков и противомикробных по рекомендации врача. Начала прием гормонального Регулона, спустя четыре дня прекратила, очень плохое самочувствие было от него. Болей внизу живота или обильных выделений нет и не было, выделения незначительные продолжаются, без сгустков, без запаха. Температуры нет.
Спустя 4 дня после вакуума заболели мышцы промежности с двух сторон, с правой сильнее, сначала при сидении, потом и при ходьбе, и стоя тоже. Болят, по ощущениям, именно мышцы, но на пару сантиметров отдают вглубь влагалища. С каждым днем усиливаются. Что это может быть? После вакуума несколько дней был, в основном, лежачий или ходячий режим, а перед появлением болей долго сидела и сейчас работа сидячая, но стараюсь ходить в течение дня, в среднем больше 8 тыс шагов. Это может быть связано с сидячим режимом? Или, скорее всего, осложнения медаборта или вакуума? Что можно попробовать для облегчения состояния?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, попробуйте применить свечи с индометацином ректально для снятия неприятных ощущений. После вакуума делали контроль узи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, врач посмотрел сразу после процедуры через живот, снаружи прибором просветил, все было чисто. Вздутие живота есть и диарея. Не знаю, связано ли это с болями

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Контроль узи выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, врач посмотрел сразу после процедуры через живот, снаружи прибором просветил, все было чисто. Вздутие живота есть и диарея. Не знаю, связано ли это с болями
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, кишечник может давать очень яркую картину болевого синдрома
Нужно урегулировать работу кишечника
И выполнить узи органов малого таза
Клиент
Екатерина Алексеевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если боль нарастает, нужен очный осмотр на кресле, повторить УЗИ.
Может быть скопление жидкости в брюшной полости.
Может быть после курса антибактериальной терапии расстройства кишечника, на этом фоне так же будет боль в промежности, особенно если запор есть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а скопление жидкости в брюшной полости может быть диагностировано по УЗИ органов малого таза?.. Или нужно специальное отдельное обследование и уже не у гинеколога?
Акушер, Гинеколог
Да, по УЗИ это видно.
Вода стекает в карманы за маткой, если её много и перед маткой
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется осмотр на кресле +УЗИ гениталий трансвагинальным датчиком, для исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если отмечаете усиление болей , необходимо сходить на очный осмотр, сделать узи омт

Для облегчения состояния принимайте индометациновые свечи ректально 3-5 дней. Обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, поняла, хорошо, спасибо большое!