Консультация невролога /

Мигрень с аурой — вопрос №2489998

Здравствуйте! Летом столкнулась с проблемой как мигрень с аурой. Сначала происходит мерцание, а через минут 15 боль в виске. В принципе боль а голове не долгая, если выпью ибупрофен, то проходит быстро. Было приступа 4 в июле и в начале сентября повторились два раза. Почему то сейчас я за это за переживала? Может ли это быть чем то серьезным?
В январе родила малыша и сейчас на гв, может ли это как то повлиять на мигрень? Но как я заметила, что когда на улице жара или я испытываю стресс, тогда она может появиться. Что делать, чтобы избавиться от ее появления?(

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего диагноз Мигрень с аурой. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мигрень с аурой не опасна, но если принимаете КОК, нужно быть осторожной и обсудить этот момент с гинекологом.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, необходимо ли делать мрт? Если честно, почему то сейчас накрутила себя, чуть ли не до опухолей(
Невролог, Рентгенолог
Диагноз мигрень ставится по симптомам(клинически), выполнение мрт не обязательно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, мигрень это чаще наследственное заболевание, она может появиться в любом возрасте.
Имеет свои триггеры, у вас это жара, стресс, может быть что то ещё, просто не обратили внимание.
Чтобы не допускать головной боли, нужно избегать триггеры мигрени.
Обязательно ведём дневник головной боли в приложении Мигребот, чтобы отследить, как часто головные боли, нужна профилактика или нет.
Приступ можно купировать Триптанами, как вариант спрей Эксенза 1 пшик в носовой ход.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нужно ли делать мрт? Почему то сейчас забила свою голову этим и забеспокоилась? Теперь думаю только о том, что это как то опасно, вплоть до опухолей
Невролог, Детский невролог
Для начала можно посетить невролога, оценить неврологический статус, тогда будет понятнее, нужно МРТ или нет
Невролог
Здравствуйте
К сожалению мигрень хроническое заболевание, чаще наследственной характер носит
На ГВ можно купировать приступ ибупрофеном или парацетамолом
Если не эффективно -суматриптан
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нужно ли делать мрт? Почему то сейчас забила свою голову этим и забеспокоилась? Теперь думаю только о том, что это как то опасно, вплоть до опухолей
Невролог
Можно выполнить МРТ с целью исключения патологии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
После прекращения гв
с целью профилактики головной боли
амитриптилин 25 мг на ночь 3 месяца
так же необходимо вести дневник головной боли, соблюдать режим труда и отдыха
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо! Сейчас пока это бывает раз/два в месяц либо два