Гормональный сбой

Добрый день! С 17 по 21 год пила Линденет 30, бросила пить весной 2021 года. По началу все было как обычно, месячные приходили в срок, правда нервы очень били, хотелось всех поубивать. С февраля этого года начались странности в цикле, то их нет, то мазня длительное время. Врач гениколог выписал сдать гормоныТТГ, ФСГ, ЛГ,Тестостерон, Кортизол, Пролактин, Инсулин, Глюкозу, Индекс инсулинорезист-ти. Все в норме кроме ФСГ_29,54, поставили мне ранний климакс при этом смотрели на узи.Узи в норме. Жду месячные что бы начать прием гормонов снова, их нет,задержка 15 дней тест отрицательные. Иду к врачу смотрят на узи и оказывается яичники спят, кистозное образование и миома. Мне на тот момент еще 38 лет. Врач говорит что нужно будить яичники срочно и выписывает мне дюфастон, идут месячные, спустя 10 дней ставит мне спираль Юнона и сейчас болин низ живота и слизистые выделения с кровью. Нормально ли это и как быть дальше, хочется отодвинуть климакс. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения на спирали-нормальное дело. Вам бы дообследоваться, пересдать ФСГ и эстрадиол. Если ранний климакс, то зачем ВМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, спираль в целях контрацепции. Гормон ФСГ сдавала в феврале на 2 день месячных, больше пока не пересдавала. Врач сказала прийти на прием через месяц

Так если пременопауза, зачем контрацепция? В этом периоде уже не беременеют. Вы бы сначала пересдали гормоны, если не верите первому результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, благодарю за ответ. Что сделать для того что бы пременопаузу отодвинуть и заставить работать яичники

Ничего. Вы можете принимать заместительную гормональную терапию. Она отодвинет симптомы и преждевременное угасание. Но менопауза приходит тогда, когда овариальный резерв исчерпан, грубо говоря, когда все яйцеклетки покинули организм. Вернуть их, как-то нарастить не научиличь, это была бы терапия бессмертия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, мог ли длительный прием линденет 30 привести в спящие состояние яичники и привести к гормональному сбою? и МОЖНО ЛИ ВСЕ ВОССТАНОВИТЬ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, И ТЕМ САМЫМ СПРОВОЦИРОВАТЬ РАННИЙ КЛИМАКС

Нет. Ускорить климакс может либо изначально малый овариальный резерв или операция на яичниках, или лучевая терапия в облссти малого таза.

Принятый ответ

Добрый день.
Очень странные назначения.
Юнона вам никак не поможет
Может вы перепутали , может Мирена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, Спасибо за ответ. Спираль Юнона в целях контрацепции.

Но она никак не повлияет на ваш гормональный фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, МОГЛО ЛИ ДОЛГИЙ ПРИЕМ ГОРМОНОВ ВЫЗВАТЬ ЗАСЫПАНИЕ ЯИЧНИКОВ И СПРОВОЦИРОВАТЬ РАННИЙ КЛИМАКС?

Нет, маловероятно из за этого

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! С какой целью поставили спираль? ФСГ больше не пересдавали? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, благодарю за ответ, Спираль поставили в целях контрацепции. как мне восстановить баланс гормонов. отодвинуть климакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, мой рост 163 вес 54-55

Если климакс есть его не отодвинуть, но можно принимать гормоны, чтобы оставаться молодой, красивой, а главное здоровой. Когда менстуруация началась последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, 15 апреля, шли странно, не всегда обильно. Сейчас жду менструацию не знаю когда теперь они придут.

Учитывая изменения не нужно ждать, начните сегодня дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену через 3-7 дней начнется менстуруация. На 2 - 4 день цикла пересдать ФСГ, при результате более 30 начинать менопаузальную гормонотерапию. На фоне гормонов менстрцация будет. Можно сменить Юнону на мирену, и из гормонов ежедневно мазать на кожу живота, бедер, ягодиц дивигель. Можно убрать спираль и принимать эстроген/прогестерон в таблетках. Сейчас важно вызвать менстуруацию и пересдать ФСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, Мог ли длительный прием линденет 30 привести к засыпанию яичников и ранниму климаксу? Можно ли запустить яичники снова ведь возраст мой еще только 39 лет

Нет, фолликулов столько сколько их заложено с рождения, кому то хватает до 60 лет, кому то до 20, нарушение цикла может быть в течении 6 месяцев после отмены КОК, но ФСГ при этом не повышается. Яичники работать самостоятельно не будут, при приеме гормонов у Вас будет регулярная менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по ФСГ идёт предклимакс,но непонятно зачем спираль
Вам тогда можно рассмотреть ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, я хочу еще разбудить месячные и боюсь нежелательной беременности

В таком случае вам можно принимать цикличные препараты ЗГТ - Фемистокл 2/10, или же рассмотреть трансдермальные - Дивигель+ утрожестан
Либо приём Клайры, более подходящей для вас

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно пересдать фсг,эстрадиол. Вмс вам не нужен, если хотите отодвинуть, то вам должны подобрать ЗГТ ,