Консультация гинеколога /

Гормональный сбой — вопрос №872808

Добрый день! С 17 по 21 год пила Линденет 30, бросила пить весной 2021 года. По началу все было как обычно, месячные приходили в срок, правда нервы очень били, хотелось всех поубивать. С февраля этого года начались странности в цикле, то их нет, то мазня длительное время. Врач гениколог выписал сдать гормоныТТГ, ФСГ, ЛГ,Тестостерон, Кортизол, Пролактин, Инсулин, Глюкозу, Индекс инсулинорезист-ти. Все в норме кроме ФСГ_29,54, поставили мне ранний климакс при этом смотрели на узи.Узи в норме. Жду месячные что бы начать прием гормонов снова, их нет,задержка 15 дней тест отрицательные. Иду к врачу смотрят на узи и оказывается яичники спят, кистозное образование и миома. Мне на тот момент еще 38 лет. Врач говорит что нужно будить яичники срочно и выписывает мне дюфастон, идут месячные, спустя 10 дней ставит мне спираль Юнона и сейчас болин низ живота и слизистые выделения с кровью. Нормально ли это и как быть дальше, хочется отодвинуть климакс. Спасибо.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения на спирали-нормальное дело. Вам бы дообследоваться, пересдать ФСГ и эстрадиол. Если ранний климакс, то зачем ВМС.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спираль в целях контрацепции. Гормон ФСГ сдавала в феврале на 2 день месячных, больше пока не пересдавала. Врач сказала прийти на прием через месяц

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так если пременопауза, зачем контрацепция? В этом периоде уже не беременеют. Вы бы сначала пересдали гормоны, если не верите первому результату.
Клиент
Дарья, благодарю за ответ. Что сделать для того что бы пременопаузу отодвинуть и заставить работать яичники
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничего. Вы можете принимать заместительную гормональную терапию. Она отодвинет симптомы и преждевременное угасание. Но менопауза приходит тогда, когда овариальный резерв исчерпан, грубо говоря, когда все яйцеклетки покинули организм. Вернуть их, как-то нарастить не научиличь, это была бы терапия бессмертия.
Клиент
Дарья, мог ли длительный прием линденет 30 привести в спящие состояние яичники и привести к гормональному сбою? и МОЖНО ЛИ ВСЕ ВОССТАНОВИТЬ?
Клиент
Дарья, И ТЕМ САМЫМ СПРОВОЦИРОВАТЬ РАННИЙ КЛИМАКС
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Ускорить климакс может либо изначально малый овариальный резерв или операция на яичниках, или лучевая терапия в облссти малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень странные назначения.
Юнона вам никак не поможет
Может вы перепутали , может Мирена?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо за ответ. Спираль Юнона в целях контрацепции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но она никак не повлияет на ваш гормональный фон
Клиент
Алексей, МОГЛО ЛИ ДОЛГИЙ ПРИЕМ ГОРМОНОВ ВЫЗВАТЬ ЗАСЫПАНИЕ ЯИЧНИКОВ И СПРОВОЦИРОВАТЬ РАННИЙ КЛИМАКС?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, маловероятно из за этого
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! С какой целью поставили спираль? ФСГ больше не пересдавали? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ, Спираль поставили в целях контрацепции. как мне восстановить баланс гормонов. отодвинуть климакс
Клиент
Ольга, мой рост 163 вес 54-55
Акушер, Гинеколог
Если климакс есть его не отодвинуть, но можно принимать гормоны, чтобы оставаться молодой, красивой, а главное здоровой. Когда менстуруация началась последний раз?
Клиент
Ольга, 15 апреля, шли странно, не всегда обильно. Сейчас жду менструацию не знаю когда теперь они придут.
Акушер, Гинеколог
Учитывая изменения не нужно ждать, начните сегодня дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену через 3-7 дней начнется менстуруация. На 2 - 4 день цикла пересдать ФСГ, при результате более 30 начинать менопаузальную гормонотерапию. На фоне гормонов менстрцация будет. Можно сменить Юнону на мирену, и из гормонов ежедневно мазать на кожу живота, бедер, ягодиц дивигель. Можно убрать спираль и принимать эстроген/прогестерон в таблетках. Сейчас важно вызвать менстуруацию и пересдать ФСГ.
Клиент
Ольга, Мог ли длительный прием линденет 30 привести к засыпанию яичников и ранниму климаксу? Можно ли запустить яичники снова ведь возраст мой еще только 39 лет
Акушер, Гинеколог
Нет, фолликулов столько сколько их заложено с рождения, кому то хватает до 60 лет, кому то до 20, нарушение цикла может быть в течении 6 месяцев после отмены КОК, но ФСГ при этом не повышается. Яичники работать самостоятельно не будут, при приеме гормонов у Вас будет регулярная менструация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Судя по ФСГ идёт предклимакс,но непонятно зачем спираль
Вам тогда можно рассмотреть ЗГТ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я хочу еще разбудить месячные и боюсь нежелательной беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вам можно принимать цикличные препараты ЗГТ - Фемистокл 2/10, или же рассмотреть трансдермальные - Дивигель+ утрожестан
Либо приём Клайры, более подходящей для вас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пересдать фсг,эстрадиол. Вмс вам не нужен, если хотите отодвинуть, то вам должны подобрать ЗГТ ,