Консультация педиатра /

Не можем наладить стул, ребенок 1,5 месяца — вопрос №2490086

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок не может сходить по большому по три дня, во время бодрствования истошно кричит и тужится, безрезультатно (делаем и массажи постоянно и выкладываем на живот и высаживаем и и даем водичку по чуть-чуть). Раз в три дня приходится ставить микролакс. Что делать в данной ситуации, как помочь ребенку? Уточню, что за это время меняли смеси -сначала нан для маловесных, потом гипоаллергенная, потом пренан и сейчас перешли на мамако, по два дня давали прибавляя новую смеси, сам ребенок на смешанном (сначала обе груди, потом примерно 60 мл смет съедает )

Возраст: 28

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, на каком сроке родился ребенок? В связи с чем была смена смесей? Как на них было со стулом?
Клиент
Елена Евгеньевна, 37,5, вес при рождении 2462, смеси меняли по советам патронажа, на последней Пре нан начались запоры, по отзывам решили давать смесь на козьем молоке

Инфекционист, Педиатр
Сколько уже даете мамако?
Клиент
Елена Евгеньевна, с воскресенья, в воскресенье давали по нарастающей сначала мамако потом нан, в пн уже только масел стали давать..
Инфекционист, Педиатр
Очень мало времени прошло. Эффективность введения новой смеси можно оценить не раньше, чем через 5 дней после введения. Ввиду этого лучше пока продолжать смесь мамако+допаивания немного водичкой, для отхождения стула в таком возрасте разрешены клизмы (например, микролакс) или дюфалак, также массаж животика. Если по истечению этого срока ситуация со стулом не улучшается, скорее всего смесь не подходит.
Клиент
Елена Евгеньевна, раз во сколько дней можно использовать микроклизмы? Выжидали два раз по три дня, но сегодня (второй день после второй клизмы) ребенок истошно кричит и его невозможно успокоить
Инфекционист, Педиатр
При необходимости - ежедневно, однако лучше не злоупотреблять. Беспокойство также может доставлять повышенное газообразование. В таком случае рекомендуется массаж животика, ветрогонные, в тяжелом случае можно поставить газоотводную трубку, но это крайняя мера (Из-за возможности травматизации)