Консультация гематолога /

Детский ОАК , РЕБЕНОК ДО ГОДА — вопрос №965200

Девочка, 10 месяцев, месяц назд болела розеолой, сдали сейчас повторно анализ крови. Вопросы: о чем говорит сниженный обьем тромбоцитов? Насколько существенно снижение палочкоядерных нейтрофилов и повышение эозинофилов? К какому специалисту нам обратиться и что искать? Из симптоматики только потливость сильная, но сейчас жара, не знаю стоит ли это считать за симптом, и в принципе капризность.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение объёма тромбоцитов не имеет никакого клинического значения. В первом анализе снижение лейкоцитов за счёт лимфоцитов в пользу вирусной инфекции.
Во втором анализе лейкоформула с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами абсолютно нормальна для вашего возраста, по абсолютному количеству нейтрофилов нейтропении нет.
Эозинофилы могут повышаться в ответ на аллергию, у ребёнка нет проявлений?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, да есть проявления аллергии на укусы комаров

Гематолог, Терапевт
Это может вызывать повышение эозинофилов, если беспокоитесь, то можно пересдать анализы, когда пройдёт сезон.
Клиент
Диляра, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Мария. По результатам анализов ничего патологического не выявляется. Сниженный объем тромбоцитов клинического значения не имеет (в отличие от повышенного объема), так что внимание можете на данный параметр не заострять.
По лейкоцитарной формуле в обоих анализах так же без патологии, небольшие отклонения в относительных величинах в медикаментозной коррекции и дополнительном обследовании не нуждаются. В абсолютных величина все виды лейкоцитов соответствуют возрастной норме.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Гематолог
Пожалуйста! Растите здоровыми!)
Педиатр
Кроме перенесенной вирусной инфекции в недавнем прошлом, и незначительные аллергической реакции в настоящее время ничего нет в анализах,
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для перенесённой вирусной инфекции. Повышение эозинофилов бывает при аллергии.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, ничего страшного по анализам крови у ребёнка нет - повышение лимфоцитов характерно для детей до 6-7 лет, это называется физиологический лимфоцитоз, также лимфоциты могут ещё увеличиваться после вирусных инфекций, впоследствии анализ нормализуется

Повышение эозинофилов может быть связано с аллергической реакцией или же также эозинофилы увеличиваются у детей после вирусных инфекций