Запор. чем заменить форлакс чтоб эффективно восстановился стул

Принимаю форлакс около трех недель не помогает, ранее проблем не было. По УЗИ загиб желчного пузыря (это видимо всю жизнь и раньше не мешало). По анализам все хорошо. Гастроэнтеролог назначил форлакс два раза в день, дюспаталин (хотя боли не беспокоили меня) и уросан. Стул только после РЕГУЛАКСА. Что делать - чем заменить форлакс чтоб эффективно восстановился стул?

артрит
37 лет

Здравсвуйте, вы пьете 1.5-2 литра при приеме форлакса?

В данном случае его можно усилить приемом тримебутина пло 200 мг 3 ращза в сутки 2 меясца

Здравствуйте, Мария.
На начальном этапе для лечения запора используется немедикаментозные методы:
Добавьте в каждый прием пищи овощи - различные виды капусты, кабачок, перец, тыкву, морковь, свекла( можно свежие, запеченные, нарезка в виде палочек и т.п), в перекус - фрукты - отлично помогают киви, сливы, яблоки, груши, ягоды. Можно использовать зелень - салат айсберг, например.
Ориентир по фруктам- овощам- ягодам - минимум 400 гр в сутки, можно и больше. Желательно, чтобы овощи преобладали.
Кисломолочные продукты без искусственных добавок - свежие йогурты, кефир, ряженка 150-300 мл в сутки.
Пока ограничьте в питании рис, хлебо-булочные изделия.
Питьевой режим составляет примерно 30 мл/ кг веса в сутки.
Делайте перед едой 1-2 раза в день массаж живота по часовой стрелке,
Упражнения типа «велосипед».
Старайтесь много двигаться.
Форлакс - эффективный препарат, возможно доза недостаточная или недостаточно воды в течение дня?
Обычно рекомендуется 20-30 гр форлакса в сутки.
Возможно добавить в схему терапии минеральную воду «Донат Мг» -100-200 мл 3 раза в сутки до еды. Противопоказание - камни в желчном, язва.
В туалете рекомендуется использовать скамейку для ног -это облегчает процесс дефекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, воды пью много, с питанием все норм - овощей кушаю нормально и немного калорий 1400 в день - все считаю. Хлебные изделия не ем вообще. Три раза в неделю в тренажерном зале. В обед по часу хожу гуляю.

На фоне Регулакса может возникнуть привыкание, длительный прием его не рекомендуется.
Можно пробовать сочетание : форлакс + минеральная вода «Донат Мг».
К безопасным слабительным, которые не вызывают привыкание также относятся лактулоза ( Дюфалак), псиллиум.

Курс лечения 2-3 месяца, далее постепенно отмена.

Если через месяц нет эффекта- рекомендуют исключить другие причины запора - консультация эндокринолога ( исключение заболеваний ЩЖ, диабета и др), гастроэнтеролога ( исключение органической патологии) .

Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональный запор.
Частые причины:

1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.

Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

Для исключения патологии обычно рекомендуется:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, ОАК, СРБ, ТТГ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Евгеньевна, я принимаю дюспатолин вместо тримедата -можно. И форлакс заменили на экспортал. Добавить мукофальк к этому еще?

Принятый ответ

можно, но дюспаталин вызывает склонность к запору, лучше тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Евгеньевна, экспортал не вызовет привыкания?