Консультация невролога /

Новорожденный закатывает глаза — вопрос №2490157

Добрый вечер!

Малышу 15 дней, несколько дней назад заметила что при засыпании начал закатывать глаза (удалось снять на видео, ссылка на яндекс https://disk.yandex.ru/i/z4kI2waJEpDxnw)
Один раз было что закатил глаза когда не спал.
сходили к педиатру, ее смутил этот факт и она посоветовалась с неврологом,тот сказал что это признаки ишемии таламуса или подкорковых зон (если правильно поняла).
Сейчас у нас желтушка, лежим под лампой. Сдали кровь на билирубин- результатов пока нет.
В беременность и при родах гипоксию не ставили, АПГАР 7/86 ктг на протяжении родов было хорошее.
НСГ в роддоме делали- фото приложу.
Подскажите, закатывание глаз- это плохой признак?

Возраст: 25

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это происходит только в приемы пищи?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, когда засыпает просто тоже бывает.Иногда спит с полуоткрытыми веками
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на вариант нормы. Но если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Клиент
Юлия Юрьевна, просто и педиатр и невролог так напугали сильно, сказали срочно снимать желтушку и что это признаки ишемии(
а еще у малыша иногда трясется подбородок, бывает после подмывания или когда голодный, это тоже вариант нормы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, вы правы это вариант нормы. Если есть возможность получите очно второе мнение у невролога(важно оценить невротический статус). Но повторюсь по видео все же больше похоже на вариант нормы.
Невролог
Здравствуйте
Из-за слабости глазных мышц и незрелости нервной системы можно отнести к варианту норму
Важна динамика в 1 мес очно консультация окулиста , невролога , контроль НСГ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Больше похоже на симптом Грефе. Необходимо динамическое наблюдение. Если других симптомов нет, то один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии.
Тремор конечностей и подбородка в норме до года из-за незрелости нервной системы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что это за синдром?
А тремор конечностей и подбородка во сне тоже норма? Заметили что потряхивает подбородком в глубоком сне
Невролог
Симптом грефе обычно при взгляде вниз, но бывают вариации. Опять же любой симптом, если он один, не говорит о заболевании. Необходимо только динамическое наблюдение. Вздрагивания во сне- доброкачественные миоклонии также норма как у детей,так и у взрослых. Тремор подбородка может быть и днем и ночью
Невролог
Это вариант нормы у младенцев. Для успокоения можете провести ээг
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела видео, больше похоже на норму, это допустимо во время засыпания, если во время бодрствования будет чаще, тогда нужно будет выполнить ЭЭГ сна.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, во время бодровствания было один раз. Еще он когда не спит может залипнуть в точку, если отвлечь (потрогать/позвать), то отвлекается. Это тоже норма?
Невролог, Детский невролог
Если он отзывается, то да, это норма.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данные симптомы могут дать как вариантом нормы
Рекомендовано повторить нсг, повторная консультация невролога очная