Консультация лора /

Удалена гланда — вопрос №2490247

Удалена одна гланда, на которой было образование. Подскажите, пожалуйста, через какое время можно лететь на самолете.

Возраст: 47

Хронические болезни: БА, варикоз НК

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Когда была операция? Как Вы её перенесли? Как проходит послеоперационный период? Есть ли какие-то жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, 26.09, под общим наркозом. Перенесла хорошо. Через 4 суток выписали из больницы. Глотать больно, принимаю обезболивающее и препараты, рекомендованные врачом.

Детский ЛОР, ЛОР
Ваши жалобы абсолютно нормальны и характерны для раннего послеоперационного периода, боль и дискомфорт в глотке постепенно будут уменьшаться. Соблюдайте рекомендации, данные Вам при выписке из стационара, обязательно придерживайтесь щадящей диеты до 1 месяца после хирургического лечения. В течение минимум 14 дней после тонзиллэктомии необходимо ограничивать излишнюю двигательную активность, исключить физнагрузки, перепады давления, стрессы, этот период должен пройти максимально спокойно и благоприятно для Вашего восстановления, поэтому перелеты на самолёте в течение первых 2-3 недель тоже нежелательны. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна Алексеевна, все рекомендации соблюдаю. По перелетам поняла, желательно две - три недели чтобы прошло.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, 14 дней - это минимальный срок, когда не стоит этого делать, дальше смотрите по Вашему общему состоянию и самочувствию.
Клиент
Татьяна Алексеевна, операция проведена с применением эндоскопической и микрохирургической техники.
Есть ли разница в восстановительном периоде у пациента в зависимости от метода проведенного хирургического лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, безусловно, есть разница, она заключается в том, что, в отличие от классической тонзиллэктомии, восстановительный период при данном методе хирургического лечения занимает меньше времени и проходит легче. Но некоторые ограничивающие рекомендации пациенту даются при обоих способах хирургического лечения, т.к. хоть эндоскопия и микрохирургия относятся к щадящим и малокровным методам, это не отменяет того факта, что это полноценная операция, к тому же под наркозом, поэтому организму необходимо время на восстановление ?
Клиент
Татьяна Алексеевна, а посмотрите, пожалуйста, прием медикаментов, которые я принимаю.
Можно ли принимать аскорутин и этамзилат одновременно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, совместный прием этих препаратов вполне допутим, аскорутин обладает ангиопротекторным действием, укрепляет капиллярную и сосудистую стенку, не позволяет тромбоцитам накапливаться группами и «слипаться», тем самым снижая риск тромбозов, способствует созреванию эритроцитов, соответственно, благотворно влияет на уровень гемоглобина. Кроворазжижающее действие проявляется лишь при длительном приеме, от месяца и более, Вам его назначили на 21 день, так что не переживайте.
Клиент
Татьяна Алексеевна, очень информативный ответ. Все понятно. А подскажите еще, приняла нимесулид в порошке днем до еды, чтобы покушать без боли. По инструкции конечно нужно принимать после еды.
Разово это очень неправильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нимесулид натощак раздражает слизистую желудка, лучше так не делать. От однократного применения ничего не будет, но в дальнейшем лучше принимать его хотя бы после небольшого перекуса. Можно, к примеру, выпить йогурт, смузи, съесть мягкий творог, затем принять обезболивающее, а затем уже полноценно поесть.
Клиент
Татьяна Алексеевна, принято.
Клиент
Татьяна Алексеевна, подскажите, сегодня 8 сутки после операции. Принимаю Аскорутин, этамзилат, викасол. Болезненность сохраняется, но сегодня обезболивающее не принимала. Поменяла температуру и днем, и вечером 37С. Нормально ли то, что такая температура? Плюс добавилось першение в горле и подкашливание.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Когда была операция?
Фотографию горла сможете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, 26.09.
Не смогу прикрепить, не удобно самой сфотографировать
Детский ЛОР, ЛОР
Что из жалоб есть на сегодня?
Выписку сможете прикрепить?
Клиент
Екатерина Валерьевна, в выписке написано, что операция проведена с применением эндоскопической и микрохирургической техники.
Боль при глотании.
Детский ЛОР, ЛОР
Первые 2 недели вообще не рекомендовано, дальше смотреть по восстановлению, при хорошем заживлении, при отсутствии патологии по гематологии - нарушении свертываемости и тд, не противопоказано
Клиент
Екатерина Валерьевна, поняла.
Если после двух недель после операции полечу, есть ли какие-то меры профилактики?
Боюсь, чтобы изменение давления во время перелета не вызвало кровотечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Мер профилактики нет
Если к этому времени большинство фибрина отойдет с ниши, то все должно быть хорошо
После 15 дня после операции риск значительно уменьшается при хорошем заживлении
Клиент
Екатерина Валерьевна, а процесс заживления зависит от метода удаления?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при лазерном удалении риск меньше
Клиент
Екатерина Валерьевна, подскажите, пожалуйста, сегодня 10 суток после операции. Но до сих пор очень больно глотать, кушать практически не могу. Раз в день принимаю немисудид раствор.
Назначили еще Оки акт в гранулах, через сколько часов после немисудида их можно принимать? И нормально ли такие болезненные ощущения после 10 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Фотографию не получится сделать и прикрепить?
Оки для полоскания назначили?
У всех индивидуально, боль в течение 2 х недель может быть выраженная
Клиент
Екатерина Валерьевна, для приема, не для полоскания.
Фото сейчас попробую
Клиент
Екатерина Валерьевна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше через 4-6 часов после предыдущего нпвс
Пока будет сохраняться фибрин в нише, будет боль, по мере его отхождения, заживления она будет уменьшаться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Какие симптомы у вас сейчас со стороны горла?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, не могу фото прикрепить. Не удобно сфотографировать.
Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас нет кровотечений из горла? Боль выраженная? Есть температура?
Клиент
Анна Юрьевна, кровотечения и температуры нет. При глотании больно
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вам уже сейчас можно совершить перелет

Тонзиллэктомия не накладывает существенных ограничений на перелеты, более необходима щадящая диета, ограничения тепловых процедур и физических нагрузок в течение 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, если после двух недель после операции полечу, есть ли какие-то меры профилактики?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, как правило в глотке изменение давления не провоцирует кровотечения. Значимых мер профилактики нет к сожалению
Основные меры- контроль и нормализация артериального давления, увлажнение слизистой оболочки носоглотки, для этого можно использовать спрей олифрин в но до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я так понимаю, что в случае повышения артериального давления может быть риск кровотечения из про оперированной области? На всякий случай, какой препарат иметь под рукой для стабилизации давления?
Детский ЛОР, ЛОР
Возьмите с собой каптоприл

Да при повышении артериального давления может быть повышенный риск кровотечения из послеоперационной области
Клиент
Анна Юрьевна, а если давление повысится не очень, допустим 140/90, то тоже каптоприл?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит рассосать под языком полтаблетки
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, сегодня 8 сутки после операции. Принимаю Аскорутин, этамзилат, викасол. Болезненность сохраняется, но сегодня обезболивающее не принимала. Поменяла температуру и днем, и вечером 37С. Нормально ли то, что такая температура? Плюс добавилось першение в горле и подкашливание.
Детский ЛОР, ЛОР
Да это нормальная температура для послеоперационного периода как и першение и покашливание. Такие симптомы могут быть также проявлениями легкого течения ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, а обезболивающее если боль терпимая не обязательно принимать? Или же учитывая, что там и обезболивающее и противовоспалительное лучше принять?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла если боль терпимая
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, сегодня 10 суток после операции. Но до сих пор очень больно глотать, кушать практически не могу. Раз в день принимаю немисудид раствор.
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно и эти ощущения могут сохраняться до 2-3 недель после операции, это абсолютно нормально

Можно также орошать горло стрепсилс плюс спреем или Лизобакт комплит до 3 раз в день до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, утром выпила немисулид, сейчас попробую рассосать Оки акт.
Как-то день на день не приходится, иногда боль терпимая, а в некоторые дни очень неприятные ощущения. Но проблема только когда глотаешь, если не есть и не пить, то вполне терпимо.
Детский ЛОР, ЛОР
Это вполне характерные ощущения для первых недель после тонзиллэктомии, лечение продолжайте
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нет ограничений можно летать.
Избегать ОРВИ.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Если у вас нет проблем с артериальным давлением, то лететь можно уже через 2 недели после операции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, давление поднимается, только, при волнении.
ЛОР
Тогда вам нужно обязательно принимать препарат пролонгированного действия для снижения давления в этот день когда полетите. И имейте собой препараты для быстрого снижения давления как каптоприл или Нифедипин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Безопасным считается полет через месяц после операции, чтобы не спровоцировать подъем давления и кровотечение

Прикрепите фото горла
Какое лечение вы проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепить не смогу, а препараты какие принимаю прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Если сохраняется боль в области миндалины - можно рассасывать Стрепсилс с анестетиком по 1 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита Александровна, а этамзилат можно принимать одновременно с аскорутином?