Результат анализа низкий гемоглобин у ребёнка

Здравствуйте , мальчик 1,3. Сдали анализы. Волнует низкий гемоглобин. Раньше был в пределах нормы. В чем может быть причина? Так же интересует повышение других показателей. Есть ли необходимость обращаться к гематологу и какими препаратами можно плавить гемоглобин?

Нет
30 лет

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила

В общем анализе крови снижен уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов, что является признаком железодефицитной анемии. Повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Ребенок аллергик? Какой вес у ребенка?

Здравствуйте
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно -3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Гемоглобин мог снизится после ОРВИ, при быстром росте, смене рациона.

Так же повышены эозинофилы и базофилы.
Это признак аллергии или паразитов.
Если нет проявлений аллергии, необходимо сдать кал на паразитов методом парасеп трёхкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте , вес ребёнка 10900. Как расчистит дозировку и сколько раз в день ?

Принятый ответ

Мальтофер раствор по 11 капель 2 раза в день во время еды( не с молочными продуктами)

Здравствуйте.
Да, действительно, имеет место железодефицитная анемия, так как снижен гемоглобин, а также эритроцитарные индексы, поэтому ребенку с такими показателями выставляется чаще всего железодефицитная анемия легкой степени.
В чем может быть причина: самая главная и первая - это алиментарная недостаточность, то есть недостаточное поступление железа с пищей в период активного роста ребенка.
Также по анализу есть повышение эозинофилов, что может быть связано с аллергическим фоном у ребенка. Есть ли склонность к аллергическим реакциям?
Базофилы норма до 0.14, поэтому здесь пограничная норма.
Необходимости обращаться к гематологу нет, коррекция проводится препаратами тревалентного железа, например, мальтофер или феррум Лек, либо двухвалетнтного - тотема