Консультация педиатра /

Понос у ребенка — вопрос №2416201

Здравствуйте, у ребенка начался понос. До этого была температура 2 дня. 10 дней назад начали принимать препарат ферлантум фол из-за низкого гемоглобина. Препарат даю разбавляя с соком, потому что отказывается пить.
Может ли быть что понос из-за препарата?
Неделю назад отучила от груди, может из-за этого?
Что принимать при поносе ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Препараты железа могут окрашивать кал в чёрный цвет, а также либо закреплять, либо разжижать кал.

Можно начать принимать баксет саше по 1 саше 1 раз в день 10 дней, разбавьте в небольшом количестве воды.
В целом, нужно поить ребненка и если есть жидкий стул, то постараться минимизировать пока молочные продукты и свежие овощи и свежие фрукты
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, скорее всего это кишечная инфекция, врядли связано с приёмом препарата, тем более реакция была бы в первые дни,
Также была температура два дня,
Сейчас важно не допустить обезвоживания, часто дробно поить, водой, сладким чаем, можно солевые растворы ( регидрон, хумана, адиарин регидро и т д ) ,
Обязательно подключить сорбенты - полисорб, энтеросгель по 1 ч ложке, подскажите 1/2 ст воды,
Исключение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей,
Лёгкое сбалансированное дробное питание,

Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего это инфекция, учитывая повышение Т.
Самое главное при жидком стуле (рвоте) - отпаивание для профилактики обезвоживания, так как ребенок теряет жидкость и важные электролиты.

Отпаивать раствором по возрасту:
адиарин регидро
хумана электролит
Отвар Hipp морковно-рисовый
РегидроВит
РегидроСтандарт

обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, регидрон био с 3 лет.
отпаивать раствором любым по возрасту - по 1 чл каждые 5 мин по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты. Ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс).

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).

При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с препаратом железа не связано, больше похоже на проявление инфекции.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте
Да возможно что на препарат железа
Пока препарат не давать

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней