Консультация фтизиатра /

Нужно ли профилактическое лечение — вопрос №2490312

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Манту у меня с самого детства больная тема, никогда не было отрицательного результата. Но каждый год отправляли к фтизиатру, проверяли и отпускали. Напишу результаты в каждом возрасте (и приложу фото из карточки):
1год: п-7мм
2г: п-8мм
3г: п-10мм
4г: п-10мм
5лет: п-10мм
6л: п-5мм
7л: п-10мм
8л: п-14мм
9л: п-14мм
10л: п-18мм
11л: п-13мм (через полгода ставили еще раз п-10мм)
12л: (дст) г-10мм
13л: (дст) г-10мм
14л: (дст) г-7мм
15л: (дст) г-6мм
16л почему-то нет информации
В 17 и 18 лет было легкое покраснение, но медик написала оба раза отрицательный.
Я уже думала что вроде наладилось и успокоилась, да и поступила в университет где нужна уже только флюорография.
В этом году (4курс) в начале сентября нам сообщили о случае туберкулеза в нашей группе (по слухам у человека вроде закрытая форма) и отправили всех делать диаскинтест. Результат папула 9мм (фото также прикладываю). До проверки, но уже после того как поставили несколько раз принимала аллервей, покраснение становилось меньше, но потом возвращалось все как было. Меня конечно отправили и на флюорографию, и на КТ: везде все чисто (результаты приложила). Фтизиатр сначала сказала ничего делать не нужно, но потом предложила пройти профилактическое лечение в течение 3 месяцев и сказала как хочешь, решай сама. Родители не помнят проходила ли я уже профилактику (папа сам лечился, когда мне было лет 6 у него был туберкулез что-то в мочеполовой системе, точно не знаю, но тоже закрытый), но бабушка говорит, что я в детстве проходила профилактику даже 2 препаратами (она тоже работала фтизиатром).
Еще хочу уточнить, что уже в университете мне поставили экзему и аит. Читала в интернете, что это вообще противопоказания для диаскинтеста. Не знаю могло ли это повлиять на результат.
Теперь я не знаю стоит ли проходить эту профилактику. С одной стороны хочется уберечься, но с другой я понимаю что эти препараты не витаминки и лишний раз их принимать не хочется, тем более если и правда пила их в детстве.
Кстати с момента как поставили прошло уже 3 с лишним недели, но все еще есть еле заметное розовое пятнышко на руке, не знаю должно ли так быть или нет.

Возраст: 21

Хронические болезни: Аит, экзема, эндометриоз

Фтизиатр
Здравствуйте, Элина. Смотрите, в детстве у Вас аллергия и Вираж туб проб, в результате которого Вы и принимали химиопрофилактику. И рентген и КТ чистые, без патологических изменений. Но Диаскин-тест положительный, и 9мм, т.е. не маленький. Отец болел туберкулёзом, т.е. у Вас не исключена наследственная предрасположенность к попаданию микобактерий в организм, и борьба иммунитета с ними. Плюс случай туберкулёза в группе. Т.е. противотуберкулёзный иммунитет в настоящее время несколько напряжён, ослаблен. Для укрепления иммунитета Вам и рекомендуется курс химиопрофилактики. Это или 3 месяца двумя противотуберкулёзными препаратами или 6 месяцев одним. Чаще это Изониазид, а также Пиразинамид или Рифампицин. Для снижения давления на печень гепатопротекторы Карсил Силибор и другие, и ВитВ6 на весь курс приема противотуберкулёзных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, на сколько я запомнила врач назвал тиоацетазон

Фтизиатр
Элина, препаратом Тиоацетазон обычно профилактику не назначают. Поэтому, я Вам просто советую, поговорите с врачом, почему именно этот препарат, в чём причина. Может заболевшего лечат этим препаратом, может быть врач считает его более эффективным... Спросите.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, уточню, спасибо
Фтизиатр
Да, Элина. Всё равно без Вашего согласия химиопрофилактику не назначат, поэтому постарайтесь выяснить и по поводу Тиоацетазона (может, это вообще к слову было сказано), и другие интересующие Вас вопросы. Врач всё объяснит.
Клиент
Елена Ивановна, я забыла уточнить, что одногруппница уже в мае лежала в больнице, то есть уже несколько месяцев прошло
Фтизиатр
Ну, по сути, химиопрофилактику проводить уже поздновато. Вы можете отказаться, написать письменный отказ. Но Вы всё таки поговорите с врачом, обсудите все вопросы с врачом. Чтобы не навредить самой себе.
Клиент
Елена Ивановна, я разговаривала с врачом, она сказала если есть желание, можно пропить профилактику, если нет, то нет, поэтому и решила тут узнать мнение врачей
Фтизиатр
Да, Элина. Во-первых, Тиоацетазон не понятно, зачем. Во-вторых, тубконтакт был давно, прошло много месяцев. Нет необходимости в профилактике. Поэтому можно препараты сейчас не принимать. Ну а основное решение, конечно, за Вами. Никто не имеет права Вам что-то навязывать.
Клиент
Елена Ивановна, поняла, спасибо большое
Фтизиатр
На здоровье, Элина. Будьте здоровы.
Фтизиатр
Здравствуйте.
Учитывая данные Ваших проб за все годы, наличие тубконтакта, конечно лучше пройти курс химиопрофилактики. Для того, чтобы те Микобактерии туберкулёза, которые имеются в Вашем организме не привели к локальному туберкулёзу.
Профилактику проводят 2 препаратами, в течение 3 месяцев. До начала лечения, а затем ежемесячно Вы будете сдавать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови.
Для предупреждения развития побочных эффектов от приема препаратов Вам назначат гепатопротекторы и витамины группы В.
Вы будете жить в прежнем ритме, только один раз в день принимая препараты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, когда у человека закрытая форма он ведь не заразен, но это все равно считается тубконтактом?
Фтизиатр
Не заразен. Но для того, чтобы знать заразен или нет и нужно ли принимать профилактику, необходимо четко знать, а действительно ли он болен закрытой формой? Может он просто недообследован? Возможно еще не готовы посевы мокроты?
Клиент
Анна Витальевна, насколько я знаю она уже в мае лежала в больнице, то есть выявили несколько месяцев назад, а сейчас она уже ходит на пары
Фтизиатр
Если допустили к занятиям, значит человек сейчас абсолютно здоров и не опасен для окружающих.
Контакт был в мае-апреле, КТ оГК от сентября спокойное. Можете сейчас не пить профилактику, через 6 месяцев повторить пробу и КТ ОГК и сравнить есть изменения или нет.
Клиент
Анна Витальевна, а кт можно делать так часто? Я читала что только раз в год можно
Фтизиатр
Вы можете сделать через 6 месяцев, а потом 1 раз в год для контроля. Нет, страшного в такой дозе облучения нет
Клиент
Анна Витальевна, поняла, спасибо большое
Пульмонолог
Добрый день, вы инфицированы микобактериями, плюс анамнез отягощен - папа болел, значит есть предрасположенность определенная.
Плюс еще случай в институте. На КТ и рентгене все хорошо.
Но слишком много факторов за профилактику конечно же
3 месяца - 2 препарата, вы и не заметите как они пройдут.
У вас молодой организм, переносимость должна быть хорошая. Витамины группы Б, гепатопротекторы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, у вас в детстве был вираж туберкулиновых пробы, то ест повышение в мм по сравнению с предыдущим годом, поэтому вам назначили превентивное лечение.
Положительный Диаскин тест а скт огк норма, то это называется Латентная туб инфекция - в организм попала палочка,но заболевание не вызвала. ЛТИ -состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза. При ЛТИ рекомендуется пройти превентивное леченеи, которое составляет 3 месяца, 2мя препаратами.
АИТ и экзема могли спровоцировать увеличение Диаскин теста. Чтобы уже точно понять, если ли в организме палочки, есть альтернатива теста- это t-SPOT, кровь берётся из вены, то есть аллергия исключена полностью, проводится в частной лаборатории. Можно сдать через 2 месяца после Диаскин теста. Если он уже будет положительный,то сомнений не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, да, я думала над тем чтобы сделать t-spot, наверное все-таки сделаю, но судя про результатам у меня реакция уже с детства, получается возможно палочка в организме уже с детства и профилактику я проходила по бабушкиным словам. Получается если t-spot будет положительным надо принимать профилактику еще раз?
Фтизиатр, Терапевт
Рекомендуется пройти профилактику при положительном тесте
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. У вас инфицирование микобактерией туберкулёза тянется ещё с детского возраста. Скорее всего такой диаскин тест будет у вас на протяжении всей жизни. Думаю вам стоит узнать, если из универа у больного закрытая форма туберкулёза, то и профилактику можно не проходить. Если у фтизиатра сомнения или подозрения на открытую форму (есть распад по кт), то профилактику можно пройти, но я думаю результат вашего диаскин теста особенно не изменится.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, постараюсь узнать, спасибо, но скорее всего там закрытая форма потому что человек сейчас спокойно ходит на пары
Рентгенолог, Фтизиатр
Вообще конечно странно. Даже с закрытой формой туберкулёза от учёбы отстраняют. Этот момент тоже уточните.
А насчёт профилактики: острой необходимости для вашего здоровья в ней нет
Клиент
Ольга Олеговна, ну на сколько я знаю она в мае лежала в больнице и сейчас уже ходит на пары
Рентгенолог, Фтизиатр
О, поняла. Уже прошло очень много времени. Скорее всего её выписали. У вас по кт всё нормально, если и проходить профилактику, то надо было в мае-июне.
Клиент
Ольга Олеговна, насколько я знаю лечение активной формы очень длительное, наверное она еще лечится, но уже разрешили ходить в университет
Рентгенолог, Фтизиатр
Если лечить закрытую форму туберкулёза, то лечение 6 месяцев.