Консультация лора /

Расшифровка снимка гайморит, пансинусит , расшифровка анализы — вопрос №2490317

Сухой кашель лаем 2 недели
Заложенность носа около месяца, желтые сопли.

Капаю снуп (месяц), Промываю долфин(месяц), потом момат рино -10 дней

Делала 10 дней ингаляции пульмикорт и беродурал не помогло особо от сухого кашля.

Прикрепила анализы и снимок, посмотрите пожалуйста.
А также быда сегодня на очном осмотре Лора. Настаивает на госпитализации на 10 дней в гос больницу и проколе. Насколько все серьезно? И чем чревато? И можно ли без антибиотиков это вылечить? И без прокола?

Возраст: 35

Хронические болезни: Большие гланды, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления у вас

Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Я 2 раза вопрос разместила. Уже общаюсь с вами в другом вопросе

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В риноцитограмме признаки воспаления
По КТ - снижение пневматизации обеих в/ч и решетчатой пазухи, скорее всего за счет наличия патологического содержимого

Вы принимали антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Не принимала
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Клиент
Ямик катетер это самой делать? Или у Лора? Назонекс и момат рино не одно и тоже? У меня есть момат рино но могу и назонекс купить. Снуп отменить?

А можно антибиотик в каплях в нос? А не в таблетках?
И надо ли зиртек?
Что делать с сущим кашлем? ЭКБ повышен я прочитала что это астма или аллергия
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп отмените
Зиртек принимайте по 1 таб 1 раз в день - 14 дней
Можно Момат Рино
Антибиотик нужно принимать системный, местный антибиотик в пазухи не проникнет
Катетеризацию ЯМИК выполняет ЛОР врач на приеме

Кашель скорее всего на фоне постназального затека
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, такое лечение подойдет?, пульмонолог очно назначил.
Напомню что у меня пансинусит по снимку, анализ показал пневмонию, гемофильную палочку и немного стрептококк. Анализы рецидентности антибиотиков прикрепила..

Сделать КТ
АБ менять на Кимокс по 400 в табл и флуконазол в табл по 150
И ацц Лонг 600 мг в день на стакан воды
Ингаляции беродурал и пульмикорт
——
И оставить в нос:
Аквамарис,
Момат рино,
Синупрет экстракт
синусэфрин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас заполнение пазух лобных и верхнечелюстных.
Проблем с зубами нет? Аллергик?
Ткань вероятнее кистозно-полипозно изменена+ жидкостное содержимое. Тут нужно антибиотик начинать и местное лечение.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины .
Принятый ответ
Клиент
Зубы год назад были здоровы , сейчас тоже вроде. Аллергий не было.
Снуп пишу в описании месяц уже капаю.

Назонекс и момат рино не одно и тоже? У меня есть момат рино но могу и назонекс купить. Снуп отменить?

И надо ли зиртек?
Что делать с сухим кашлем? ЭКБ повышен я прочитала что это астма или аллергия
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужна антибиотикотерапия системная. Местные антибиотики ничего не дают при остром воспалении.
Можно использовать момат рино, аналоги с Назонексом.
Без снупа вы не сможете. Тут вообще нужно смотреть как на антибиотик будет динамика, дальнейшее оперативное лечение не исключено.

Отек в пазухах у вас аллергического генеза вероятнее. Сдать нужно палетку на специфические аллергены методом ImmunoCAP 112 аллергенов.
И начать вместе с лечение монтелукаст или моетлезир, алмонт 10 мг 1 т в сутки -1 мес
Клиент
В целом по общему состоянию мне последние дня 3 получше - нос дышит лучше. И отсмаркивается получше. И сейчас выпила зиртек и вроде кашель поменьше.

Сопли желтые, не зеленые. Температуры высокой не было. Сейчас 36.9

Можно ваш комментарий ниже прочитайте и скажите, пожалуйста , есть ли какая-то вероятность без антибиотиков обойтись?
Я после них очень сильно начинаю болеть всем подряд. Иммунитет прям садится((

Если я сейчас так дня 4, и сдам срб посмотреть падает ли он? И если падает получается на улучшение идет? А если не падает тогда антибиотик.

1. Ацц Лонг 600 для разжижения
2. В нос сосудосуживающее — снуп или заменить на тизин, так как снуп долго капаю уже. Или на аквамарис Стронг
3. Потом долфин промою и
4. на чистый нос
Назонекс или момат рино
5. синупрет - тоже чтобы выходило
6. Может изофру?
7. Зиртек или какой-нибудь антигистаминный
8. Иммуностимулятор, для восстановления какой-нибудь кагоцел
9. Ингаляции может типа ромашкой отваром или эфирными маслами чтобы разжижать опять же
10. Воды буду больше пить, с лимоном, с имбирем и медом
11. Ямик промывание может у Лора сделать?

И через 4 дня сдам анализы ещё раз и посмотреть есть ли динамика на улучшение и если нет подключу антибиотик который вы написали?
Можно ваш комментарий. Есть ли вероятность какая-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Ацц будет стимулировать отхождение мокроты сильнее. Но оно вам пока необходимо.

Снуп и тизин идентичны, все сосудосуживающие.

Изойру можете начать. Но смысл в данном случае от местного антибиотика-никакой.

Не Зиртек, блогир-3 1 т вечер-1 мес. Антигистаминное накопительного действия.
Еще лучше монтлезир 1 т в сутки -1-2 мес.

Иммуностимуляторы не доказано эффективны, лучше витамины пить отвечающие за иммунитет:
Цинк пиколинат 50 мг 1 капс х1 р/с -месяц
Витамин Д 5000 МЕ 1 капс х 1 р/с -месяц
Витамин С в форме аскорбата натрия/кальция порошок или капсулы, капсулы:1 капс х1 р/с -1 мес. Порошок : 3 мерные лодки на литр воды и пить в течении дня- 1 месяц.
Курсов 3 через 1 месяц.

Ингаляции с данными препаратами лучше не делать. Можно ингаляции назальные с карандашом для ингаляций " звёздочка " часто вдыхать.

Ямик промывание- отлично , если найдете такую процедуру.

Как по мне полисинусит у вас требующий обязательного применения антибиотиков.
На фоне витаминотерапии не разболейтесь. + сразу начните Линекс или энтерол
Клиент
Нашла ещё дома ликопид, прочитала в анатомии что он при синуситах хорошо. Можно,
Пожалуйста, ваш комментарий
Клиент
Аннотации *
Детский ЛОР, ЛОР
Не пробовала его. По данным исследований отлично иммунитет эхинацея поднимает, лучше дороги иммуномодулиряторов. По моим наблюдениям , то что выше написала- витамины
Клиент
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Мне сегодня дошел анализ и там ещё и положительная микоплазма пневмонии. И пульмонолог тоже пишет надо антибиотик или кларитромицин или ингаляции
Флуимуцил Антибиотик ИТ 250 мг 2 р в день через небулайзер 6 дней.

А ингаляции такие эффективны при полисинусите будут?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Микоплазма лечится вильпрафеном 14 дней
Клиент
Здравствуйте! Ещё дошли анализы на посев из носа и зева, у меня к пневмонии и полисинуситу добавился стрептококк и ещё что-то? Haemophilus influenzae и Streptococcus pneumoniae

Кларитрамицин я уже начала пить, но смотрю он в анализе резидентный к стрептококку? И что мне делать теперь и что пить? Посмотрите пожалуйста загрузила анализы
Клиент
И ухо у меня одно уже 3 дня заложено, может капать?
Клиент

Сделать КТ
И ацц Лонг 600 мг в день на стакан воды
Ингаляции беродурал и пульмикорт
——
И оставить в нос:
Аквамарис,
Момат рино,
Синупрет экстракт
синусэфрин
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет и синусэфрин не нужно. Аквамарис и Назонекс или момат рино.
Все что назначит пульмонолог по легким- делать