Гайморит, сомнения в дозировке

Здравствуйте. Врач поставил диагноз гайморит,пансинусит. Смущает подобранное лечение,а именно дозировка антибиотиков. Ребенку 6,5 лет, вес 24 кг. Назначил "Амоксиклав 500мг 3 р.в день,7 дней"- так написано в рецепте. В аптеке по этому рецепту дали вот такой Амоксиклав (фото прикладываю). Помимо этого ринофлуимуцил 3 раза в день, промывание морской водой, синусэфрин 3 раза в день, Синупрет и противоаллерг.таблетки. На данный момент у ребенка из жалоб только недышащая левая ноздря, вернее какой-то воздух идёт с хлюпаньем. Иногда текут сопли ,но не обильно. Предыстория (если необходимо): 14 марта ребенок заболел(боль в горле,к вечеру температура 38). 15го появилась заложенность носа. Температура была дня 2,снижала парацетамолом когда было 38,4. Все дни промывали теплым солевым раствором и нос и горло.Горло брызгала Ангидаком э,в нос приходилось капать називин вперемешку с виброцилом.старалась не часто. Дней пять их капала, грели нос яйцом (мы не знали,что гайморит,всегда так лечились), на 6 день стала капать пиносол и на ночь только Аква море (вроде)-сосудосуживающее. Тогда я поняла,что что-то не так,раз заложенность не проходит. Жалоб больше не было у ребенка. В понедельник 23 марта пошли к врачу,сделали снимок (см.фото). В тот же день приняли вечером 1 таблетку антибиотика и все назначенные сроки. Сегодня 2 таблетки антибиотика,3ю не решилась и все спреи уж...... Подскажите, пожалуйста,по дозировке и как лечить ребенка? Спасибо

Нет
6 лет
24 Марта ·Просмотров: 35·Эльвира

Здравствуйте
А нет описания снимка? Не наблюдаю уровней жидкости в пазухе, антибиотик возможно и не показан, так как более вероятно в пазухах отек
Антибиотик рассчитан верно. Доза 500мг 3 раза в день из расчета 50 мг на кг
Ринофлуимуцил слишком слабый препарат, а при синусите рекомендуется хорошо снимать отек, чтобы был отток хороший
Синусэфрин не проникает в пазухи и никак не влияет на лечение гайморита местно в носу, рекомендуется вместо него использовать Назонекс как противовоспалительное и противоотёчное средство

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Марина Гергардовна, описания снимка нет,даже не знала,что делают...рентген сняли в детской городской поликлинике, сфотографировала на телефон и побежали к врачу,который сказал сделать рентген...А как понять там жидкость или отек?.... При осмотре врач сказал,что гной по задней стенке...
По дозировке: 50 мг на 24 кг это 1200, а если давать таблетки 500+125 три раза в день как врач написал,то как минимум 1500 получится....Или таблетку поломать надо?
А что вместо ринофлуимуцила посоветуете?

Нет ничего страшного если дадите в сутки 1400, а не 1200
Амоксициллин очень сложно передозировать так как даже если рассчитаем 60-70 мг на кг, то это не будет ошибкой
Не переживайте, а вот недодать это значит не лечить и микробы привыкнут к Амоксициллину и будет резистентность
По снимку как понять жидкость или отёк?
Если принимаете антибиотик то и понимать незачем так как жидкость- показание к антибиотику и если она и есть, то ее немного, выраженных уровней нет
Вместо Риноылуимуцила- Тизин или Ринонорм или Снуп

Здравствуйте

В левой верхнечелюстной пазухе отмечается изменения, характерные для отека и вероятно всего уровня патологической жидкости.

Дозировку антибиотика в таких случаях рассчитывают по 45-60 мг на килограмм в сутки. Врач рассчитал примерно по 63 мг на килограмм в сутки. Детям дозировать антибиотик в виде таблеток достаточно трудно, поэтому прием 500 мг 3 раза в день и нет место быть, для детей больше подходят суспензии.

Также важно проводить лечение через нос с целью снятия отека и улучшения оттока жидкости.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Валерия Александровна, я ещё думаю а вдруг в аптеке мне не ту дозировку дали, он же написал в рецепте просто 500 мг, без +, а может это общий вес 500 мг?
По поводу капель : я капала сосудосуживающие 7 дней (Виброцил,Називин), то есть ещё надо

Такой дозировки у этого антибиотика нет, врач верно указал дозировку, так как считают эту дозировку по амоксициллин, а это как раз 500

Нет, если сосудосуживающие уже использовались 7 дней, то вместо них используют их альтернативу это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день

Здравствуйте

Результат приложенного снимка интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах возможно с наличием жидкости в левой гайморовой пазухе

Антибиотик Амоксиклав согласно клиническим рекомендациям для лечения острого синусита у детей в подобных случаях может быть рекомендовано использовать из расчёта 45 -60 мг на килограмм массы тела в сутки, то есть антибиотик в подобных случаях рекомендован в верной дозировке и его в таких ситуациях рекомендуют продолжать использовать по одной таблетки через каждые 8 часов с оценкой эффекта от лечения через 72 часа после приема первой дозы препарата

Синусэфрин это также сосудосуживающий препарат который не рекомендуют использовать совместно с другими сосудосуживающими средствами в нос и более 5 дней непрерывно из-за рисками медикаментозного ринита- привыкания к каплям

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните есть ли головные боли при наклонах головы вниз или после физической активности? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна Юрьевна, боли нет,жалоб кроме заложенности нет..чихания тоже нет... Признаться, такой диагноз удивил так как до 14 марта не болела, а как заболела я сразу стала лечить...При закрытии правой ноздри, видно что левая дышит с большим трудом и будто внутри хлюпает, но соплей особо нет, даже после ринофлуимуцила...

В таких случаях в носу может иметь место только отёк как причина заложенности без обильного количества выделений

Дозировка препарата в таких случаях рассчитана верно препарат в таких случаях допустимо использовать виде растворимых таблеток или в форме суспензии 400 мг в 5 мл.

Ринофлуимуцил это также сосудосуживающие капли которые не рекомендуют использовать длительно и рекомендуют в таких случаях заменить на мометазон (назонекс или дезринит), который обладает накопительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна Юрьевна, то есть вместо ринофлуимуцила и синусэфрина лучше Назонекс использовать?

Да верно препараты в таких случаях рекомендуют заменить на назонекс в чистый нос; так как сосудосуживающие препараты при длительном применении сами по себе начинают являться причиной от отёка в носу за счёт привыкания к ним рецепторов носовых раковин

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна Юрьевна, у нас растворимые таблетки 500+125... Но я тут думаю,а вдруг он имел ввиду 500 мг это общий вес,то есть нужен антибиотик например 400+100(не знаю бывают ли такие), может в аптеке девушка дала не ту дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна Юрьевна, вот например в интернете нашла что бывает суспензия 400+57.....

Принятый ответ

Нет доктор в таких случаях имел в виду дозировку 500 мг три раза в сутки, если брать расчёт 50-60 мг на кг массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям

При применении антибиотика в форме суспензии 400 мг в 5 мл в подобных случаях может быть рекомендовано использовать препарат по 7,5 мл на 1 прием 2 раза в сутки через каждые 12 часов в начале приема пищи курсом не менее 7 дней и с оценкой эффекта от лечения через 72 часа после начала приема препарата

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка? Ребёнок активный? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз или боль в проекции пазух носа?

По приложенному снимку нет явных признаков наличия патологического содержимое в пазухах носа, в верхнечелюстных пазухах признаки отёка слизистой оболочки – такое состояние как правило возникают на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности в такой ситуации может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

амоксиклав назначается из расчёта 45 – 50 мг на килограмм в сутки, на вес 24 кг –500 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Ни на что не жалуется, температуры нет,ничего не болит.
Врач по снимку сказал гайморит и пансинусит.....
Антибиотик начали принимать уже с понедельника как от врача пришли, приняли в понедельник 500,
вчера 500 утром и 500 вечером,то есть 2 раза, а не 3 как он сказал,
сегодня утром 500 дала... Продолжить давать 2 раза в день?

Сосудосуживающие разные применяли 7 дней, потом пиносол,а в понедельник начали ринофлуимуцил и синусэфрин... Иду покупать назонекс

По Рентгену катаральный синусит, а не гнойный
Катаральнай синусит возникает что на фоне отёка слизистой оболочки, антибиотик в такой ситуации как правило не требуется

Так как уже начат прием антибиотика – рекомендовано продолжать прием Амоксиклав по 500 мг 2 раза в день – 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Маргарита Александровна, а можно снизить дозировку?

Принятый ответ

Да , можно