Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №2490426

Добрый вечер!Расшифруйте пожалуйста анализы
Может что то надо до сдать
Не понимаю почему глюкоза 6.2 а гликированный гемоглобин в норме?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Уровень холестерина в вашем возрасте не корректируется медикаментозно, т.к это основа для гормонов. Сейчас соблюдение Средиземноморской диеты.

Повышение уровня сахара говорит о риске развития сахарного диабета.
Гликированный гемоглобин( это гемоглобин, который образуется при повышении уровня сахара в крови более 3 месяцев) в норме , поэтому исключите сахар, мучное, сладкое и через 6 месяцев контроль показателей.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, тоесть диеты будет достаточно?
К врачам идти ненужно?
А то я в панике

Терапевт
Нет, вот пока этого достаточно.
Из лекарств- начните прием препаратов железа.
Контроль показателей крови через 6 месяцев ( липидограмма, глюкоза, гликированный гемоглобин)
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение глюкозы при нормальном гликированном гемоглобине может говорит о преддиабете (инсулинорезистентности), для уточнения анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), консультация эндокринолога.

Низкий ферритин (при нормальном гемоглобине?) говорит о латентном дефиците железа.
Для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Терапевт
Ульяна , здравствуйте)
1.У вас есть незначительно повышение глюкозы.
Не стоит переживать, ничего страшного на данный момент в этом нет.
Нормальные показатели глюкозы венозной крови до 6,1, у вас же 6,2 . При условии , что гликированный гемоглобин у вас хороший, достаточно будет ограничить в повседневном питание потребление простых углеводов. Контроль глюкозы через три месяца
2.Так же у вас повышен холестерин .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3. Наблюдается латентный дефицит железа. Уровень ферритина должен быть равен массе вашего тела. Необходимо начать прием препаратов железа.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение глюкозы при нормальном уровне гликированного гемоглобина требует динамического наблюдения.
Глюкозу пересдайте через 7-10 дней + индекс НОМА.

В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, это является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, рекомендую начать следовать средиземноморской диете, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
В плановом порядке пройдите узи сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, узи сосудов шеи проходила недавно все в норме
Или это другое узи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Глюкоза не повышена, чуть выше верхнего референса не страшно, до 6,6 - не переживаем, если гликированный гемоглобин норма, то может быть это ошибка при подготовке к анализу- важно даже зубы не чистить перед анализом именно зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. По анализу далее: ферритин понижен и сывороточное железо тоже, ферритин это депо железа и он должен равняться весу тела, тогда организм не находится в состоянии тканевой гипоксии. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ульяна.
По анализу крови - повышение уровня холестерина за счет незначительного повышения уровня атерогенной фракции лпнп. Уровень полезного холестерина лпвп и уровень ТГ- норма. В данном случае рекомендуется соблюдение гипохолестериновой диеты, нормализация индекса массы тела, увеличение физической активности.
Анализ крови на липидограмму следует повторить через 3 мес. на фоне диеты и коррекции образа жизни.
Снижение уровня железа и ферритина говорит о железодефиците. Необходимо сдать общий анализ крови. Если по общему анализу крови будут признаки анемии (снижение гемоглобина, эритроцитов), в этом случае обычно рекомендую прием феррум лек или сорбифер по 1 т - 2 р/д с контролем общего анализа крови и ферритина через месяц.
Если же признаков анемии нет по результату общего анализа крови, в таком случае рекомендую увеличить в рационе количество продуктов, богатых белком и железом, принимать феррум лек или сорбифер по 1 т - 1 р / д 2 мес. Через 2 мес- контроль уровня ферритина. (Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале - быть равным вашему весу.)
Для уточнения причины железодефицита рекомендую с учетом жалоб дообследоваться у терапевта и гинеколога.
Кальций общий - по верхней границе нормы. Можете сдать анализ крови на кальций ионизированный. Если он в норме, то повода для беспокойства нет.
По поводу уровня глюкозы крови: рекомендую повторно сдать кровь на глюкозу строго натощак для контроля.
Будьте здоровы!