Консультация терапевта /

Анализ сдали.Какие препараты пить? — вопрос №1261485

Уважаемые специалисты,доброе утро.Подросток 16 лет,девочка.Обратились к психологу из-за постоянной усталости и панических атак.Психолог порекомендовала сдать анализы.Вижу,что ферритин и витамин Д значительно ниже нормы.Подскажите,что ещё в анализах вызывает беспокойство и какие препараты пропить ребёнку для повышения уровня железа и витамина Д?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии и дефицита вит.Д.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки
Для восполнения вит.д принимайте Аквадетрим.Рекомендованная схема приема - 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)
Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У девочки анемия лёгкой степени тяжести, связана с дефицитом железа. Рекомендую приём препарата железа, например, хелатное железо 25 мг Solgar 1 раз в день-2 месяца. Увеличить в рациона мясо и субпродукты (печень, сердце). Через 2 месяца контроль общего анализа крови и ферритина. Если менструации обильные, консультация гинеколога.
Витамин Д низкий, рекомендую принимать препарат витамина Д в дозировке 5000 ме в сутки (вигантол 10 капель) ,курс 2 месяца, далее контроль. При нормализации показателя поддерживающая доза витамина Д 2000 ме в сутки (4 капли).
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, коррекция не требуется.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит принимать аквадетрим 7000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день длительно и сорбифер 2 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам анемия лёгкой степени, снижен ферритин, витамин д

Причиной анемии может быть - вегетарианство, обильные менструации, эрозии желудка, нарушение всасывания, врождённый железодефицит.

Начните витамин д (вигантол или аквадетрим) 7000 ме 1 раз в день 4 недели, потом контроль крови.
Железо - Сорбифер 100 мг 2 раза в день или тотема 50 мг раза в день или фенюльс 1 капсула 1 раз в день 2 мес (стул будет черным), потом по 1 таблетке ещё 1 мес и контроль ферритина, общего анализа крови.