Возможно депрессия

Добрый день, уважаемые доктора. Очень надеюсь на вашу помощь. Начну с того, что я по жизни человек не очень общительный, жизнерадостный, ленивый и т.д. Но ранее я всё это списывала просто на особенности характера и, в принципе, научилась с этим жить. 3 года назад я родила девочек-двойняшек. Беременность была очень желанной, детей люблю и обожаю. Но так сложилось, что у детей ЗПРР и оооочень сложно с ними. Постоянные оры,психи с их стороны, бессонные ночи до сих пор. Сад пока не посещаем, ждем комиссию ПМПК и направление в специализированный садик. Я с полутора лет таскаю их по специалистам, логопедам, дефектологам. Очень переживаю за их будущее. Но последний месяц со мной случилось что-то ненормальное. Я стала просто очень раздражительной, постоянно усталой. Мне уже как будто не хочется заниматься развитием детей, хочется бросить все и пустить на самотек (хотя понимаю, что этого делать нельзя категорически). Моё состояние кратко хочется описать так: "отойдите от меня все и не разговаривайте со мной". Я вообще не хочу выходить из дома никуда, не хочу готовить, не хочу убираться, мне даже мыться не хочется. Меня бесит старший ребенок, бесит муж. Хотя в глубине души понимаю, что всех люблю. Как стать нормальным человеком?

нет
31 год

Здравствуйте!
Вы хоть как-нибудь отдыхаете, муж берет на себя часть обязанностей?
Учитывая описанную нагрузку, то это конечно не легко так все носить.

Обращались ли к специалисту самостоятельно, проверяли ли гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, добрый день. Проблема уже в том, что я не хочу никуда идти, даже когда есть возможность. Да, муж помогает, я в любой момент могу сходить на маникюр, в парикмахерскую, в кафе и т.д. Но я ничего не хочу.
Анализы сдавались в последний раз только в беременность, всё было в норме.

Понял, спасибо!
Конечно в идеале сдать ферритин, витамин Д, исключить все метаболические процессы, они давать в купе могут на состояние и затем обязательно к врачу-психотерапевту. По описанию можно предположить и депрессивный эпизод и эмоциональное выгорание. И с врачом уже определитесь по поводу необходимости медикаментозного лечения.

Здравствуйте.
Конечно в такой ситуации самый стойкий оловянный солдатик не выдержит. По всей видимости все эти три года вы работали с максимальной отдачей, вкладывали все что находили внутри себя, и просто исчерпали все свои ресурсы физиологические и психологические. Чаша опустошилась.
Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает лишь на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже.
Также важно соблюдать баланс труда и отдыха. Ваш муж вам помогает? Вы можете вечером выйти прогуляться хотя бы 30 минут и оставить ему детей? Завести хобби пусть пробежка или прогулка, почитать книгу? Если муж помогать не может и других людей которые могли бы вас заменять нет, то берите няню. Вы можете брать няню на час и быть дома нсли боитесь доверить детей, но заниматься своими делами, или няня может приходить к прогулке и гулять с ниии на площадке а вы просто попьете кофе в тишине, это не дорого за час, хотя бы пару раз в неделю позволяйте себе такой отдых.
Также рекомендую пройти медицинское обследование, большой расход был у вашего организма в последнее время, проверьте дефициты витаминов, ферритин, щитовидную железу, гормоны, посетив эндокринолога, гинеколога, терапевта. Это может усугублять состояние.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги».
Пройдите тест, и напишите пожалуйста мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Айговна, Субшкала депрессии 13
Субшкала тревоги 4

Спасибо за ответ!

Спасибо за результаты.
Да, по тесту клинически выраженная депрессия, рекомендации прежние, посещение психотерапевта обязательно нужно, как минимум важно спуститься до более восприимчивого уровня для терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Айговна, сначала психотерапевт,затем психолог? Сейчас нет смысла обращаться к психологу?

Психотерапия может быть менее эффективна при таким уровнем депрессии, хотя тревожность не высокая. Я все же рекомендую прежде посетить психотерапевта, на очном приеме он лучше оценит ваше состояние, потому что одного теста мало, а в таком формате чата доступен лишь тест. Доктор все взвесит, поставит диагноз и примет решение, психотерапия или фармтерапия, или и то и то. Спросите его, после диагностики, можете ли вы справиться одной лишь психотерапией, если да то начинайте с нее.

Здравствуйте. Вы сразу много взвалили на свои плечи, и скорее всего, были тогда абсолютно уверены, что всё это будете спокойно «вывозить». Но вы, как абсолютно нормальный человек, истощились. Даже если есть помощь, но эта помощь не 24 часа, а большая часть забот и ответственности на вас. Также возможно тут присутствует некий гиперконтроль чтобы всё было правильно, как нужно, как запланировано, везде проследить, везде проверить и пр. И вы были бы рады отдохнуть прямо целый день, одна, чтобы никто не беспокоил, но не можете, потому что вдруг другие сделают не так, что-то упустят. Отсюда и астения, потому что ваш организм уже устал ждать, когда вы дадите ему право на отдых, на полноценный отдых

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о депрессии , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, с психотерапией, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги и раздражительности, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.

Здравсвуйте. У Вас непростая ситуация в жизни, Вам тяжело. Понятно, что в такой ситуации каждый столкнется с теми или иными проблемами в сфере настроения, да вообще общего функционирования. То, что с Вами происходит, предварительно можно описать, как астено-депрессивную симптоматику.

В первую очередь для исключения соматической (не связанной с психикой) патологии Вам нужно обратиться к терапевту и сдать кровь на витамины, на гормоны; затем к эндокринологу, проверить функции щитовидной железы. Ну и в конце к психотерапевту. Если соматической патологии нет, психотерапевт определится с тактикой лечения. Тут могут использоваться 2 подхода: Психотерапия + лекарства (антидепрессанты, ноотроны).
Ну и конечно, кроме всего перечисленного, Вам нужен хороший, качественный отдых без детей; здоровый сон; здоровое питание; двигательная активность.

Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая постоянную нагрузку на нервную систему, переживания, отсутствие отдыха, не удивительно, что у Вас началось тревожно-депрессивное расстройство.
Вам показан приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).