Здравствуйте, уважаемые доктора, помогите пожалуйста решить проблему. Уже с октября мучают высыпания на декольте, шее, и на спине. Сначала появляется краснота, а потом как мелкий прыщик. Уже устала бороться, одно место мажу, в другом появляется. Если я мажу, почему не проходят высыпания, уже просто нет сил. Лечился клиндовитом, сейчас мажу базироном 2.5, результата нет. ( один доктор назначал юнидокс солютаб, но не смогла принимать вышла крапивница. Как начались высыпания сдавала анализы все в норме. Уже как то поднимала этот вопрос здесь, ставили фолликулит, может это не он, а что то другое (
Здравствуйте, Марина По тому снимку что представили, вероятнее, что это и есть фолликулит - обследовать ЖКТ: комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма - проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций Важно - ограничить контакт с водой и моющими средствами - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - зеркалин раствор 2 раза 14 дней Уход: Себиум очищ гель Биодерма Найдёте причину, уйдёт воспаление Провоцирующие факторы поддерживают процесс воспаления - х/б одежда
Здравствуйте, Марина. Это фолликулит или акнеформный дерматит, природа схожа. Может играть изменения гормонального фона. Желательно проверить уровень половых гормонов у гинеколога. В питание возможно изменения диета или наоборот переизбыток быстрых углеводов и сладкого. Рекомендую по лечению : Шампунь Кето-плюс 3 раза неделю 5 мин не смывать использовать как гель на 2мес. В остальные дни гель Циновит. Наружно после Базирон Ас2,5% ,далее Базирон Ас5% 2 р в день до выздоравления
Татьяна, к гинекологу ходила, у меня стоит Мирена с августа (но стоит повторно) , сделали узи все нормально. Гормоны какие нужно сдать? Ттг и т4 в норме
На 2 - 3 дни менструального цикла общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ, 17 ОН прогестерон, ДГА-С, пролактин. Носить хб одежду, не синтетическую и не шерсть, чтобы не было раздражения кожи.
Ясно, изменение гормонального фона, вполне поддерживать может состояние. Ближе диагноз акнеформный дерматит и подходит. Пока стоит продолжить Базирон АС.
Татьяна, у меня как то была краснота я взяла и намазала акридермом и знаете все прошло, на 1 -2 дня, и потом опять высыпало. Свои врачи мне ставят акне, но это какие то мелкие прыщики. (
Онлайн тяжело назначать. Можно пропить, но не знаю о длительности эффекта. Минолексин 100мг 1 р в день 10дней. Внутрь кап бифиформ 1кап 2 р в день 14 дней.
Татьяна, понятно. Вообщем-то под контролем всё надо я понимаю. На юнидокс солютаб была крапивница, минолексин он же из этого же ряда можно разве принимать?
Если крапивница нельзя. Антибиотики лучше под контролем. Пока я не вижу показаний к антибиотикам, или амоксиклав или в последнюю очередь, то амоксицилин, на нем много толерантности.
Татьяна, я конечно не буду сама. Юнидокс солютаб один докториназначал, на 6 таблетке вышла крапивница, хотя на время приёма этих таблеток высыпаний не было. Поэтому и терзают мысли если бы я их пропила был ли результат? (
Он хорошо справляется с высыпаниямт, но проявления крапивницы является к отмене препарата, не думайте. Часто на фоне приёма хорошо, а потом вновь, антибиотики или помогают или нет, сомнения в них есть.
Лев, здравствуйте. Да ничего особенного не было, все как всегда. Началось все с прыщей на лбу больше на висках, я начала использовать клиндовит гель и все прошло. А потом в один момент обсыпало декольте, сначала закраснело, а потом вышли мелкие прыщики, я начала использовать клиндовит в жидкой форме (клиндамакс), обрабатывала прямо обильно смазывать всю шею и грудь, все затихло и прошло. Но стали единичные прыщики на спине, я пошла к врачу мне назначили антибиотик внутрь, я пила 6 дней высыпаний не было, и на 6 таблетке вышла жуткая крапивница, после я была ещё у 2 врачей все говорили антибиотик не нужен, мажьие базироном, назначали азелик (от него я вообщетне вижу результат), и этот замкнутый круг я не могу разорвать, ничего подобного никогда не было.
Очень странное течение. Но, при кожных заболевания почти всегда так. Что бы высыпания не распространялись сильнее, однозначно их нужно мазать сейчас(клиндовит, зеркалин - эти средства помогают) И искать причину возникновения. Если по общим анализам все хорошо. Тогда пропить Аевит капсулы по 2 капсулы в день в течении месяца.
Лев, успокоили. Обычные прыщи они же такие не мелкие (жирненькие), а тут почему то краснота, а потом мелкий прыщик. Я вот думаю если бы я пропила антибиотик какой бы был результат. Но понимаю не могу его пить (