Консультация терапевта /

Тахикардия после приёма алкоголя — вопрос №3216189

Добрый вечер,уважаемые доктора,такой вопрос,пью не часто,но бывает после накануне выпитого вечером алкоголя,выскакивает сердце на утро,скажите пожалуйста,что можно выпить из препаратов?Мне 49 лет,тахикардия бывает и просто так,климакс,пью периодически Кораксан,прошла холтер и УЗИ сердца,все нормально, по возрасту,но бывают события когда в жизни присутствует алкоголь,знаю,что вредно и нельзя,но скажите пожалуйста,что можно выпить вечером и утром,чтобы сердце не выскакивало,спасибо Вам за ответы🙏

Терапевт
Здравствуйте.
Тахикардия на фоне приема алкоголя- закономерный процесс, связанный с прямым влиянием алкоголя и продуктов его распада на сердечную мышцу.
Однократно можно принять Конкор 2,5 мг , под язык.
Так же увеличить количество потребления воды.
Клиент
Его можно вечером пить?А если у меня давление в норме?
Терапевт
Можно.
В целом, дозировка 2,5 мг достаточно мало влияет на давление.
Клиент
Спасибо большое 🙏
Клиент
Скажите пожалуйста,а Небивалол можно принимать вместо Конкора?И что лучше Небивалол или Небилет?Я просто принимала Небивалол одно время,давление и пульс поднимался,но я пила 1/4 на ночь Небивалола,отменили потому что давление и пульс начал падать,головокружение появилось,а сейчас опять начались проблемы,утром встаю 130 на 75,через полчаса меряю 120 на 70,как Вы считаете мне нужно,что то принимать?
Терапевт
При таких показателях Небиволол может снизит давление и пульс до некомфортных цифр.
Такие данные не рекомендуется корректировать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Поскольку по Холтеру и УЗИ значимых патологий не выявлено, скорее всего, это реакция на токсическое действие алкоголя, обезвоживание и электролитный дисбаланс.

В таком случае Врачи рекомендуют пить воду перед сном и утром (алкоголь обезвоживает, что усиливает тахикардию).

Магний (Магне B6, Магнелис, Панангин) – помогает стабилизировать ритм.
Терапевт
Здравствуйте!
При наличии постоянной тахикардии рекомендуют принимать ивабрадин на постоянной основе. Если принимаемая дозировка большая ,то рекомендуют её уменьшить.
После приёма алкоголя так же возможен приём ивабрадина, увеличение питьевого режима, приём энтересорбентов для более быстрого выведения токсинов.
Клиент
Скажите пожалуйста,Кораксан можно выпить утром после приёма алкоголя?А если ночью сильная тахикардия, можно пить Кораксан?
Терапевт
Возможен приём при обоих вариантах
Но лучше принимать на постоянной основе , это будет эффективнее. Так как это препараты накопительный.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Скажите пожалуйста,а если у меня тахикардия обычно утром и днем,когда мне лучше принимать Кораксан,вечером или утром?
Терапевт
Обычно рекомендуют в утренние часы
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

В подобных случаях можно предположить, что эпизоды учащённого сердцебиения после употребления алкоголя связаны с реакцией сердечно-сосудистой системы на алкоголь, это нормальная реакция и даже в отсутствии патологий сердечно-сосудистой системы такие проявления встречаются довольно часто.

Основная мера профилактики – отказ от алкоголя, важно помнить, что нет безопасной дозы алкоголя

Если употребили все же алкоголь, то в таких случаях обычно рекомендуют увеличить потребление воды, избегать крепких кофе и энергетиков, обеспечить покой (физический и эмоциональный), больше отдыхать.

При выраженной тахикардии более 100 рекомендуют принять обычную дозу Кораксана

При неэффективности – допустим приём однократно бета-блокатора короткого действия, например, анаприлин 10 мг под язык
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Алкоголь усиливает расход витамины С, В и магния и также понижает сахар в крови, также на его окисление расходуется много кислорода, а миокард очень чувствительный к гипоксии, от этого могут быть такие симптомы. В данной ситуации рекомендовал бы сделать ЭКГ, анализ крови на ключевые дефициты и при их наличии заняться устранением. Рекомендую рассмотреть витаминно минеральные комплексы и Кудесан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Алкоголь способствует расширению сосудов, усилению сердечного выброса, усилению тахикардии.
На фоне гормональных изменений, климактерического состояния данные симптомы могут усиливаться.
Ситуационно можно принять анаприлин при учащенном сердцебиении. После приема алкоголя на ночь например Полисорб или Энтеросгель для уменьшения интоксикации.
Если бывают эпизоды тахикардии периодически, то пройти обследование анализов крови с гормонами щитовидной железы, электролитами.
Клиент
Все обследования у меня есть у меня Аутоимунный тиреодит уже лет 20,эндокринолог сказала ничего пить не нужно,но я пью альфалипоевую кислоту,магнелис б6
Кардиолог, Терапевт
До каких цифр идет повышение чсс?, кроме алкоголя, чем -то еще провоцируется ?
Клиент
Провоцирует стресс или внезапные громкие звуки,это все началось после пережитого в Мариуполе
Клиент
Пульс в это время до 100,но я стараюсь успокоиться,пью Валидол или Валерьянку через минут 10-15 пульс приходит в норму
Кардиолог, Терапевт
Тогда конечно серьезный провокатор. Курс длительный успокоительных препаратов не принимали?
Возможно попробовать курс магнерота 500 мг по 2 таб 3 раза в день неделю потом переход на 1 таб 3 раза в день. Уменьшит тахикардию, тревожность, укрепит мышцу сердца. Дополнительно к препарату можно принимать грандаксин или Адаптол. Обычно привыкания не вызывают.
Клиент
Спасибо большое)))
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам и всех наилучших благ!)