Результат Фемофлор 13

добрый день, уважаемые доктора ! Мне 62 года . Дней 10 назад появились выделения желтозеленоватые безболезненные . через неделю после появления --2 дня применила лактожиналь ,после 2 ой свечи сразу весь низ разболелся (сама очень удивилась ) ,гинеколог назначила тержинан и сдать Фемофлор 13 --я анализ сдала 3 дня назад ,сегодня пришел результат, Я тержинан не начинала ,но купила. Но сейчас у меня такой боли как было нет тук вроде дискомфорт.Что посоветуете по анализу?Врач у нас 2 раза в неделю,

Здравствуйте, Светлана! По результату нет лактобактерий, это объяснимо по возрасту. Рекомендую не изолировано свечи с лактобактериями а комплекс с эстрогенами, триожиналь. Ставите по 1 капсуле 2 раза в неделю 7 дней, далее ещё по 1 капсуле на ночь 14 дней, потом оставляете по 1-2 капсулы в неделю постоянно. Убираете ежедневные прокладки, если носите, помдываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, да : еще забыла написать Я сейчас лечу зуб, был воспалительный процесс и 2 недели назад я принимала метронидазол -250*3- 5 дней, стоматолог назначал

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, и когда я была на приеме у гинеколога Мне назначили тержинан 10 дней, Мне их не принимать ? Я их не начала , ждала результата.

Нет, воспалительного агента нет, тержинан состояние усугубит, метронидазол мог негативно отразится на микрофлоре. Начинайте триожиналь, соблюдайте принципы гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, и еще 2 месяца назад мне делали гистерорезектоскопию, удалили полип и до этого 10 лет назад тоже делали, у меня гиперплазия эндометрия

В Менопаузу гиперпластические процессы гормонально не профилактируются, местно эстрогены негативно не влияют. Контроль УЗИ после гистероскопии делали? Лишнего веса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, вес 88 рост164, узи не делала пока

Лишний вес это стимулятор гиперпластических процессов, вес нужно снижать для профилактики рецедивов. Кровь на ТТГ ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, стараюсь придерживаться ПП,2 года назад была 95

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, да ,основные анализы сдавала все в норме ,3 месяца назад Д3-30 был , сейчас принимаю Д3 5000 ед 2 месяца -Омега 3 принимаю,ферритин был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, Я не поняла 2 раза в неделю 7 дней?

Принятый ответ

Да, 2 раза в день 7 дней, далее 14 дней по 1 на ночь. Важно соблюдать дефицит калорий 15% от нормы, этого достаточно. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Важен полноценный ночной сон, минимизация стрессов. Витамин д 5000 2 месяца, далее постоянно 2000 МЕ. УЗИ в ближайшее время по возможности сделать. Пишите по результатам.

Здравствуйте. У вас отсутствуют лактобактерии. В вашем случае лучше попробовать триоженаль вместо лактоженаля

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Это последствия возрастных изменений эпителия влагалища. Снизился уровень эстрогенов, и эпителий стал тонким, легкоранимым, поэтому и лактобактерий недостаточно. Лечить это состояние только антибактериальными препаратами и Лактожиналем не очень эффективно. Будут рецидивы.
Необходимо дополнительно местно применять препараты с эстриолом, что бы эпителий восстановить.

Сейчас можно влагалище просанировать Тержинаном (если он у Вас уже есть), но лучше обойтись свечами Депантол либо Флуомизин. Далее для восстановления флоры Триожиналь, он содержит и полезные бактерии и эстриол. Триожиналь 2 недели, и далее в поддерживающей дозе 2 раза в неделю, что бы поддержать эффект, длительно.

Либо можно будет перейти на Овестин местно - так же 2 раза в неделю длительно

Здравствуйте! Результата обследования не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, я загрузила

Здравствуйте. А Тержинан надо. И по жалобам, и по анализу Вас бактериальный вагиноз. Если не убирать его сначала, то лактобактерии только ухудшают ситуацию. Сначала Тержинан 6 дней, сразу после него Лактожиналь.

Добрый день, Светлана! По анализу у Вас дисбактериоз, что характерно для менопаузы и связано это в первую очередь с недостатком эстрогенов. Поэтому идеальный вариант в Вашем случае вводить как вариант во влагалище Гинофлор Э (влагалищные таблетки -перед введением размочить) на ночь 1 раз в сутки 12 дней и затем можно по 1 влаг. таб вводить 1-2 раза в неделю 2 месяца. При повторение симптомов можно повторить. Как альтернатива: свечи овестин по 1 на ночь 10-14 дней и затем по 1 св 1-2 раза в неделю 2 месяца. А внутрь принимать вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, а как ВЫ относитесь к триожиналь ,его тоже мне рекомендуют ,Что мне лучше?

Триоженаль можно, но там дополнительно к эстрогену добавлен прогестерон, А ВАМ дополнительно не желательно еще один гормон,хотя и местно. Жалобы связаны конкретно с недостатком эстрогенов, а прогестерон добавлен к ним как профилактика гиперплазии эндометрия на фоне приема эстрогенов. Это с одной стороны хорошо. Но с другой у Вас не очень, учитывая повышенное давление, нарушения ритма ..
А местное применение эстрогенов не вызывает гиперплазию эндометрия , как показывает практика, поэтому в принципе их достаточно (гинофлор или овестин).Просто Вам надо понимать что это состояние хроническое или можно сказать возрастное и никуда не денется и может повторяться, поэтому эти курсы лечения эстрогенами в случае необходимости требуют повторения. Контрольный фемофлор большого смысла повторять нет, после окончания терапии, большая вероятность, что он опять будет таким. Но главное, что бы жалобы не беспокоили зуд, жжение, дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, 3 недели назад я принимала Метронидазол 250*3 -5 дней стоматолог назначил-- воспаление в зубе,и 2 месяца назад делали гистерорезектоскопию- удаляли полип и 10 лет назад тоже полип-- написано было гиперплазия эндометрия и я 1 раз в год делаю узи после этого-слежу.

Если по узи сейчас все нормально, то можете получать лечение местно эстрогенами, просто контроль узи через 3 месяца. Лечение у стоматолога не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, с учетом моей гиперплазии и других проблем -получается мне лучше Гинофлор,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, я имею ввиду Метронидазол нарушил флору

Да, более оптимально начать с Гинофлор Э, а овестин если не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, Когда я сдавала Фемофлор и в поликлинике еще брали мазок обычный, я так понимаю .Я сегодня позвонила , мне медсестра гинеколога сказала, что инфекций нет, но повышены лейкоциты, И я 3 дня назад обращалась к гинекологу, у меня была боль во влагалище после 2 капсул Лактожиналя , которые я сама применила еще до гинеколога, но сейчас мне стало лучше нет такого ощущения воспаления как было Хотя я после Лактожиналя ничего больше не принимала уже 3 дня

Принятый ответ

Лейкоциты могут быть повышены в мазке, лечение прежнее.

Вряд ли метронидазол нарушил флору, часто при таком дисбактериозе с него лечение и начинают. Но это сейчас не принципиальный вопрос, так как основная причина это недостаток эстрогенов, остальные факторы вторичны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег,