Консультация эндокринолога /

Низкий витамин Д, гипотиреоз после Райт — вопрос №2490655

Здравствуйте!
На днях сдавала анализы , по результатам оказалось , что витамин Д низкий и ферритин как я понимаю низковат. Из симптомов беспокоит : два года уже выпадают волосы сильно очень , постоянная слабость , болит все тело как будто суставы , кожа очень сухая и постоянно болею . Также пью эутирокс 138мг , был диффузно токсический зоб , прошла лечение в октябре 2021г радиойодом , после этого на пожизненной терапии эутироксом . Из заболеваний хронических это тонзиллит ( сегодня закончила курс на аппарате тонзиллор, тромбофилия наследственная , мутация Лейдена , перенесённый тромбоз и клапанная недостаточность БПВ слева , гипотиреоз после райт) также в апреле этого года было второе кесарево сечение когда которого были осложнения если это важно .
Подскажите пожалуйста как мне быть с витамином д? Это из -за него могут быть такие симптомы ? Совершенно нет сил , просыпаюсь и уже устала , все болит и волосы то что выпадают так сильно беспокоит . Спасибо!
Анализы прикрепила .

Возраст: 28

Хронические болезни: Да

Эндокринолог
Здравствуйте
Данные дефициты могут влиять на самочувствие
Поэтому вит д принимать 7000 ме 2 мес и потом контроль вит д
За день до сдачи отменить прием вит д
И если он выше 30, то переходить на 2000 ме длительно

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом контроль

Гормоны в норме, гипотиреоз компенсирован
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Спасибо !

Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте

Ребенок на ГВ у вас?

По анализам имеется дефицит витамина Д
Если ребенок не на ГВ, то вам показана лечебная доза по одной из схем:
1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Холестерин повышен
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Гормоны щитовидной железы в норме. Дозировка вам подходит. Продолжайте ее прием
Контроль гормонов 1 раз в год

В общем анализе крови признаки воспалительного процесса
Клиент
Анастасия Алексеевна, Здравствуйте. Спасибо большое! Нет , ребёнок не на ГВ. Воспаление сильное по анализам ? Я недавно переболела . Остаточный кашель ещё есть и плюс был недавно отёк квинке , полагаю , что на дюспаталин хотя раньше его пила и было нормально все . Я вообще не аллергик , но последнее время то на коже раздражение то отёк вот случился . У меня 14 октября планируется операция на стопе , коррегирцюшая остеотомия ( Халлюс вальгус ) и установка имплантата подтарвнного от плоскостопия , меня не возьмут с такими анализами ? И приём всех лекарств , что вы написали я могу начать ? Или перед операцией их лучше не пить ? Спасибо !
Эндокринолог
По анализам как раз признаки воспаления небольшие. Соответствуют перенесенной простуде
На операцию с такими анализами должны взять
Препараты начать пить уже сейчас. Показатели нужно восполнить обязательно, что ускорит процесс реабилитации после операции
Единственное, могут возникнуть вопросы по витамину Д. При его дефиците сращение костной ткани будет замедленно
Клиент
Анастасия Алексеевна, Поняла , спасибо большое! Подскажите пожалуйста ещё в какое время лучше принимать все эти лекарства ? Я просыпаюсь , пью натощак эутирокс , через 30 минут пью кофе или кушаю. Ещё подскажите пожалуйста какую омегу вы бы посоветовали ? Спасибо .
Эндокринолог
1. Эутирокс за 30 минут до завтрака
2. Через час после эутирокса (не ранее, чем через час) витамин Д
Если аквадетрим, то независимо от еды, так как он на водной основе
Если вигантол, то во время еды, так как он на масляной основе
3. Через 4 часа от приема эутирокса препарат железа
Если выберете тардиферон, то рекомендую прием даже по 2 таблетки с учетом низкого показателя и предстоящей операции
В 1 таблетке тардиферона 80 мг железа. Все же рекомендуемая доза железа 150-200 мг. Поэтому лучше по 2 таблетки
Еще важный момент. Для лучшего усвоения железа за 2 часа до и после его приема не пить кофе, чай, молочные продукты и шоколад
4. Омегу можно в обед. Рекомендую Омакор
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!???
Эндокринолог
Рада была помочь
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Видела ниже , что гв нет
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т 2 мес , затем контроль показателей

Холестерин высокий, рекомендую омега 3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей

Ттг в норме , доза подобрана верно

По анализами признаки воспаления
Также иммуноглобулин е повышен ( аллергия?)
Клиент
Нина Ивановна, Здравствуйте. Спасибо большое. Да , недавно был отёк квинке , может 1-1.5 недели назад . Подскажите пожалуйста какую омегу вы бы посоветовали ? И по какой лучше схеме пить все эти лекарства ? Какое утром какое вечером и тд , спасибо !
Эндокринолог
Утром натощак за 30 мин до завтрака Тироксин
Витамин д не ранее , чем через час после тироксина
Через 4 часа - тардиферон

Омега 3( Омакор можно ) - в обед или после обеда
Клиент
Нина Ивановна, Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Жалобы могут быть из за низкого витамина д и ферритина. Принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день в течении 2 месяцев. Ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Через 2 месяца сдайте кровь на ферритин и витамин д, перед сдачей крови не принимать препараты
Ттг в норме гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте! Спасибо вам!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доза тироксина адекватна
Продолжайте
У Вас дефицит железа и витамина Д
И да,симптоматика связана с ними
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин и Вит Д слать
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте! Спасибо вам!