Можно ли так заразиться

Добрый вечер! В цветочном магазине заказала букет. Флорист при мне сделала букет и отдала. Я потом посмотрела, а я поцарапала руку (через какое то время выступила на царапине кровь)шипом от роз. Можно ли так чем то заразиться? Вдруг флорист в процессе составления букета тоже поцарапалась.

38 лет

Здравствуйте,риска в данной ситуации нет,повреждение шипом поверхностное,таким образом ничем не заразиться.Да и маловероятно,что флорист мог поцарапаться именно тем шипом,которым и Вы прямо перед тем,как отдать этот букет Вам.

А если предположить, что те же шипом? Есть вероятность? И у меня кровь на царапине выступила все таки.

Принятый ответ

Если представить такую ситуацию,то риск минимальный только по гепатиту В(при этом флорист тоже до крови должна была уколоться),но если Вы привиты,то вообще даже этот мизерный шанс исключаем

Здравствуйте! Вероятность заразиться чем-либо на грани фантастики. Иначе бы сколько бы людей заражались через цветы. Думаю, переживать по этому поводу не нужно. Гепатит С и ВИЧ так точно не передается, по гепатиту В еще могут быть риски, если предположить, что вам так не повезло, что флорист укололась перед Вами тем же шипом до крови. Но это казуистика, на мой взгляд. Если Вы привиты против гепатита В, тогда тем более рисков никаких нет!

А если например воспользовалась иголкой для шитья после того.
, как этой же иголкой поранился другой человек? В этом случае есть риски?

При этом тоже если оцарапался до крови*

Здравствуйте!
Рисков по гепатитам В,С и ВИЧ в вашем случае нет.

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Такого контакта недостаточно для заражения этими инфекциями
Может быть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

Если даже предположить, что флорист поранилась о те же шипы розы, риска нет?

Принятый ответ

Так легко этими инфекциями не заражаются, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если предположить что флорист поцарапалась до крови и Вы потом об тот же самый шип поцарапались то есть риск только по гепатиту В, т.к. для заражения им достаточно небольшого количества крови.
Но риск в данной ситуации только теоретический (на практике таких случаев заражения не встречала).
От гепатита В Вы наверняка должны быть привиты.
В данной ситуации нужно сдать кровь на aHBs, aHBcor-total и по результатам антител принимать решение о проведении экстренной вакцинации.
Если оба маркера будут отрицательными нужна вакцинация.
Экстренная вакцинация от гепатита В проводится в первые 72 часа с момента риска.