Консультация гинеколога-эндокринолога /

Не регулярный мц — вопрос №2490709

Добрый день! Возраст 22, рост 165, вес 95
Всю жизнь не регулярный мц. Бывало выравнивался на полгода/ год, потом снова сбои.
В 18 лет выписывали коки «Хлоя», тк начала жить половой жизнью и плюс для регулярного мц. Пила полтора года, после поправилась(до кок была 75-80кг стала ~90кг) и бросила. Не было мц 3 месяца. Обратилась к гинекологу делали узи в 2022 году писали на подозрени ПКЯ, мне выписали дюфастон 10мг 2 р в день. Пропила его почти два года . Сейчас начала пить снова пить коки, тк не планирую в ближайшее время беременность.В 2024 делала узи в заключение УЗ признаки кист эндоцервикса, МФЯ.
Также обращалась к эндокринологу. Сдавала анализы на: ЛГ,ФСГ, прогестерон, 17-он прогестерон( повышен) , тестостерон (повышен), инсулин ( повышен), пролактин(повышен) и эстрадиол. Выписали субетту для понижения инсулина и листа в мини для снижения веса.
Что вообще делать с нерегулярным мц и кистами? Это Спкя?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте! Пролактин на сколько повышен. Он может блокировать овуляцию и на этом фоне могут возникать длительные задержки и нерегулярный цикл.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пролактин 25,1 нг/мл
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А референс какой?
Клиент
Екатерина Сергеевна, референс 4,8-23,3
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам эндокринолог назначал макропролактин , мономерный пролактин? Если нет, то Вам нужно обратиться именно к энжокринологу и пройти дообследование. Возможно так же рентген турецкого седла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, ничего из этого эндокринолог не назначал
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер
Судя по вашему описанию речь идёт о СПКЯ
Узи анализы (нужно фото анализов и узи)
Как на фоне назначенных препаратов с весом сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, узи и анализы прикрепила. На дюфастоне вес то рос, то останавливался. Сейчас около года вес стоит.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По анализам
Узи исследованию
СПКЯ гиперинсулинемия
Сейчас принимаете КОК хлое ?
Клиент
Елена, «Хлоя» не нашла в аптеках , начала пить «Ярина». Как я поняла это аналоги
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нет у Хлое и Ярины состав разный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Если есть возможность, прикрепите. пожалуйста, результаты последнего УЗИ и результаты обследования на гормоны.
Напишите еще, пожалуйста, есть ли у вас акне (прыщи) на лице, груди, спине?
Избыточный рост волос над верхней губой?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, узи и анализы прикрепила. Прыщи есть, на груди и на спине тоже имеются, одни проходят и тут же появляются новые. Волосы над губой тоже есть, легкий пушок, также на груди есть два три черных волоска, растут прям длинные, выдергиваю их, месяца два из нет и потом снова появляются.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спасибо, что ответили.
Нужно дополнительно консультироваться с эндокринологом по поводу коррекции уровня пролактина.
Сейчас очень важно выполнять рекомендации по поводу приема Субетты, а также коррекции веса.