Сахар в крови резко вырос

Добрый вечер!24.09 сахар в крови был 5.4 Сегодня 1.10 сахар 6.2 В связи с чем может быть такое повышение? Может ли быть на фоне стресса?

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти показатели из Вены или по глюкометру ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Нина Ивановна, их вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Нина Ивановна, почему может быть такое увеличение?

Необходимо дообследование
Сдать гликированный гемоглобин , глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы

Сдавали натощак ?
Таблетки утром не пили ?
Сдавали на фоне стресса или болезни ?

Какой рост и вес ? Не худели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Нина Ивановна, гликированный гемоглобин в норме
Стресс был
Вес 51 рост 165
Вес скачет иногда 50 иногда 51

Сдайте глюкозотолерантный тест для исключения диабета
Исключить стресс , и не на фоне воспалительного процесса проводить исследование

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь сдавали натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия, почему может быть такое увеличение?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение может быть на фоне стресса, болезни или был поздний ужин
Нужно сдать на гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья Валерьевна, гликированный гемоглобин в норме 5.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья Валерьевна, на фоне каких болезней повышается сахар?

Например вирусные
Гликированный хороший
Если такое впервые повышение , то можно понаблюдать
Если и ранее было, то тогда пройти ПГТТ, чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья Валерьевна, повышение впервые
Месяц назад переболела пневмонией

Дней через 10 проконсультируйте глюкозу из Вены , последний прием пищи не позднее 18ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья Валерьевна, в день перед сдачей ела в 22 часов сдавала в 10 утра
Но всегда так сдаю и никогда не было повышения

Пока контроль глюкозы , если повысится в следующий раз, тогда рекомендую пгтт
И если он в норме, то переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если гликированный гемоглобин в норме, значит диабета нет, незначительное повышение глюкозы мог дать воспалительный процесс, стресс, если перед анализом почистили зубы, причин много.

Какой у вас рост и вес?
Есть кто в семье болеет сахарным диабетом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ирина Валентиновна, рост 165 вес 51
Были случаи диабета в семье

Избыточного веса нет, значит нет фактора развития сахарного диабета 2 типа.
Но может быть MODY диабет, так как есть наследственность, если будут повторные случаи повышения глюкозы, можно будет сделать генетический анализ.
Сейчас стоит провести глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, не сли показатели будут в норме, дополнительно ничего делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресс может влиять, если есть ожирение то развивается инсулинорезистентность и от этого возможно повышение. Какой у вас рост вес? Какие препараты длительно принимаете? Стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин.

Здравствуйте, если показатели глюкозы крови из Вены, то необходимо дообследование.
Сдайте глюкозотолернтный тест