Родинка начала чесаться
На спине есть родинка уже давно. Несколько лет назад нечаянно её повредила и она стала двухцветная. Обратилась к дерматологу, проверили дермотоскопом,сказали все хорошо. Регулярно прохожу дермотоскопию, последний раз пол года назад. Рекомендовали удалить родинку, так как находится на таком месте где постоянно трется. Два дня ощущения, что чешется. Так как находится на спине,не могу хорошо посмотреть, только по фото. Ощущения,что появилась припухлость. Фото было и стало приложила. Похоже на злокачественную?
Здравствуйте
Визуально - это доброкачественный меланоцитарный невус, но с признаками травматизации
Если образование подвергается травмам - его лучше иссечь хирургическим путем
Владислав, спасибо за ответ. Подскажите это делается под местным наркозом именно иссечением? Не лазером? За полгода могла перейти в злокачественную? Не могу прям сейчас обратиться к врачу. Только в субботу смогу. До субботы терпит?
Владислав, получается ,что пояс неко рвх брюк третья об родинку. Это плохо?
Травма не способствует перерождению родинки
Иссечь образование можно в плановом порядке, здесь нет спешки
Делается это под местной анестезией, скальпелем
Владислав, любая родинка может переродиться? Гистологию нужна после иссечения?
Родинки вообще не перерождаются
Меланома- это сразу меланома
Гистология нужна строго обязательно
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
По фото это пигментный невус, доброкачественное образование.
Если образование вызывает эстетический дискомфорт или часто травмируется с то можно удалить его у хирурга только с гистологическим исследованием.
При травме невусы не перерождаются в меланому, это миф.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Пожалуйста ?
Здравствуйте
Данное образование надо смотреть дерматоскопом строго у того врача, который уже вас уже видел и решать вопрос необходимости иссечения с гистологическим исследованием с учетом динамики и появления жалоб. На глаз по фото его адекватно оценить нельзя.
Светлана Александровна, спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте
По фото данные за меланоцитарный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Травматизация образования не приводит к его озлокачествлению. Если образование часто подвергается травматизации то его лучше иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте. Визуально меланоцитарный невус. Нужно обратиться к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии.
Андрей Владимирович, спасибо