Консультация педиатра /

Задняя стенка и кашель — вопрос №2490846

Ребенок в 1 классе 5 дней учится и болеет, в этот раз сразу зеленые сопли и кпшель от задней стенки. Температура 37.2-37.4 была около 3 дней. Кровь вложением. Остался кашель разражающий, в основном сухой

Возраст: 44

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Клиент
Елена Анатольевна, подгрузила

Клиент
Елена Анатольевна, брызгаем изофру с 1 дня и промываем нос, сосудосуживающие по необходимости. Начала давать рингалин в табл
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы незначительно сдвинуто в сторону нейтрофилов, что говорит о бактериальной природе воспаления. СОЭ по верхней границе нормы. Тромбоциты снижены ввиду агрегации, что бывает при нарушении техники забора. Остальные параметры соответствуют возрастной норме. Показания для назначения антибиотиков отсутствуют. Желательно очно показать ребенка лору, чтобы исключить наличие очага хронической инфекции ( тонзиллит, аленоидит).
Клиент
Елена Анатольевна, как сейчас бороться с тем, чтобы не раздражалась задняя стенка. Назонекс?
Клиент
Елена Анатольевна, так соэ выше нормы, показан ли а/б внутрь?
Педиатр, Нефролог
Если сопли зелёные, то более эффективна будет Полидекса. Показаний для системной антибактериальной терапии нет
Клиент
Елена Анатольевна, чем помочь при кашле, она устала подкашливать, помтоянно скребет задняя стенка
Клиент
Елена Анатольевна, стоит изофру поменять на полидексу?
Педиатр, Нефролог
По своему опыту могу сказать, что хороший противовоспалительный эффект даёт использование реглисама по 25 мг 3-4 раза в сутки. Изофра- антибактериальный препарат. Полидекса позволяет решать проблемы не только бактериального, но и аллергического воспаления
Клиент
Елена Анатольевна, а карбоцестеин, деринат, сиалор. Ещё любят к задней стенке назначать гармональную терапию
Педиатр, Нефролог
Карбоцистеин будет стимулировать кашель за счёт увеличения количества мокроты. Полидекса гормоны содержит, поэтому эффективна при разнообразных ринитах
Клиент
Елена Анатольевна, ну она сейчас спать не может, разражается задняя стенка и кашляет, подышать может нужно?
Педиатр, Нефролог
Если в лёгких чисто, то максимум- ингаляция с физ.раствором
Клиент
Елена Анатольевна, а пульмикорт не снимет? Или назонекс. Нам назначали при трахеите , ларингите их.
Педиатр, Нефролог
Назонекс можно. Для пульмикорта нет показаний
Клиент
Елена Анатольевна, его в любое воемя можно когда кашель надоел или по схеме?
Клиент
Елена Анатольевна, реглисам купила, завтра попробую дать
Клиент
Елена Анатольевна, я панически боюсь брызгать гормоны
Педиатр, Нефролог
Почему? Дозировки мизерные, системного воздействия нет, местный эффект отличный.
Клиент
Елена Анатольевна, ну вот например ночью чешится у ребенка эта стенка ночью, брызнуть и пройдёт, поможет?
Клиент
Елена Анатольевна, под утро кашель усилился, опустился возможно, задняя стенка нарборот как правило с вечера стекает
Педиатр, Нефролог
Покажите ребенка очно лору
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, а общем анализе крови признаки вероятно перенесённой бактериальной инфекции ( снижение лимфоцитов, повышение СОЭ), тромбоциты снижены, как поясняется дефект сбора крови. Подскажите пожалуйста обращались к лор врачу?
Клиент
Оксана Михайловна, нет ещё, планирую. Чем можно снять раздражение по задней стенке? Отделяемое сразу зеленое было. Три дня так
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Только промыванием( можно использовать Аквамарис лейка), увлажнение воздуха, сосудосуживающее по мере необходимости.
Педиатр
Здравствуйте, Яна
По результату ОАК инфекция вирусная
Лечение здесь симптоматическое:тёплое питьё, очищение носа морской водой, увлажнение воздуха 40-60%

Изофра особо не работает в полости носа. Местные антибиотики не работают в полости носа точнее

А вот, если нос закладывает, то можно сосудосуживающее на 5 дней, например, тизин пантенол 2 р в день

Ребёнок посещал ранее детский сад? Или пошли сразу в 1 класс?

Рекомендую приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ -это для иммунитета
Педиатр
Также в ОАК снижены тромбоциты
Анализ нужно будет пересдать через 7-10 дней после выздоровления
Педиатр
Сейчас если беспокоит нос рекомендован очный осмотр оториноларинголога с осмотром риноскопом
Педиатр
Здравствуйте!
Изменения в пользу вирусной инфекции.
Поэтому достаточно частого питья!
И можно рассасывать пастилки, например, аджисепт или фарингосепт , чтоб увлажнить слизистую.

* насчёт тромбоцитов, желательно проконтролировать через неделю.