Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2490969

Сыну 10 лет. Болел 9-15 сентября, и сегодня заново. Горло, сопли, температура 38. В поликлинике сдали тест ковид и грипп, все чисто .

Сдали общий анализ крови, помогите расшифровать результаты, очень напрягает сильно пониженные лимфоциты

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте
Анализ пока не прикрепился
Клиент
Перезагрузил
Педиатр
Да, посмотрела
Идёт прирост палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, что говорит о вирусной инфекции с присоединением бактериальной
Рекомендую посетить очно педиатра для осмотра ребенка и решения вопроса антибиотикотерапии

Сейчас тёплое питьё
Очищение носа морской водой
Создание оптимального микроклимата, влажность 40-60%
Педиатр
Добрый день. По анализу бактериальгая инфекция, необходимо обратиттся очно к врачу для подбора антибиотика.
Клиент
Добрый вечер. А очень низкий уровень лимфоцитов о чем говорит?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендую осмотр педиатра и лор врача
Сдать общий анализ мочи
Клиент
А очень низкий уровень лимфоцитов?
Педиатр, Детский кардиолог
Изменена лейкоформула
В сумме все показатели 100%
Выросли нейтрофилы, соответственно снизились лимфоциты
Анализы отдельно от ребёнка не лечим)
Лейкоциты и соэ в норме
Покажитесь завтра врачу очно
Срочности в приеме антибиотиков нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу вирусная этиология с присоединением бактериальной, рекомендую сделать анализ мочи. Если самочувствие ухудшается и положительной динамики не наблюдается то в таких случаях обычно рекомендую применение антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А то что лимфоциты очень занижены что означает?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови нет лейкоцитоза, не повышена СОЭ.
Но есть изменения в лейкоформуле, повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Нужно посетить педиатра очно для осмотра, проведения аускультации, отоскопии и решения об антибиотикотерапии.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лейкоциты в норме

Нейтрофилы повышены
Лимфоциты снижены - имеется бактериальный сдвиг .

Эозинофилы от 0 -5 норма у детей

По анализу бактериальный сдвиг есть не большой - но это не значит что сразу нужно пить антибиотик .
Для начала нужно смотреть на положительную динамику , если она есть - то организм сам справляется . Если идут ухудшение имеющихся симптомов , то тогда уже можно задуматься об антибиотикотерапии.
Рекомендую очный осмотр врача педиатра.

Сейчас рекомендую по лечению :

При боле в горле рекомендовано теплое питье , лизобак можно по 1 таблетке 2 раза в день , рекомендовано как эффективное средство при боли в горле

При насморке обычно рекомендуют промывание носика солевыми растворами - аквамарис/ аквалор

При температуре выше 38 рекомендованы :
Ибупрофен 10 мг/ кг
Парацетамол 15 мг / кг