Консультация эндокринолога /

Узловой зоб — вопрос №2490996

В 2017 году был поставлен диагноз узловой зоб. С того времени узел увеличился и приобрёл друзей. На данный момент в левой доли щитовидной железы имеются 3 узла. В 2020 году брали пункцию по итогам которой поставили диагноз - коллоидный костообразный узел однородной структуры с собственным кровотоком. Было сделано МРТ с контрастом: В структуре левой доли щитовидной железы отмечаются образования округлой (в верхней и нижней трети) и неправильной (в средней трети) формы, с нечеткими, местами, неровными контурами, с неоднородным гипо-,гиперинтенсивным МР сигналом в Т2, Т2FS, изогипоинтенсивным в Т1. **На постконтрастных сериях отмечается малоинтенсивное неравномерное накопление контрастного вещества. указанными образованиями, которые имеют слабо гипоинтенсивный МР сигнал в сравнении с гиперинтенсивной паренхимой железы ,

Мышцы шеи без патологических очагов МР-сигнала. Определяются единичные поднижнечелюстные и шейные лимфоузлы, размером до 0,9см по короткой оси ,без рестрикции в DWI.
Подскажите пожалуйста что это такое и как это лечить. Единственное что сейчас приписывают для лечения это Йодомарин на постоянной основе и наблюдение. Удаление узла возможно только при достижении им размеров более 7 см или когда начнётся смещение гортани.
Подскажите пожалуйста доброкачественные ли это образования по итогам МРТ
ТТГ, Т3, Т4 в норме

Возраст: 21

Хронические болезни: Тахикардия, синусовая аритмия, гипертония, вазомоторный ринит, хронический холецистит, хронический гастрит, золотистый стафилококк, псориаз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Доброкачественность узелков определяется только цитологическим исследованием, т.е при биопсии.
МРТ делают только для выяснения нет ли смещения или сдавления узлом окружающих тканей или сосудов.
Если по биопсии образование доброкачественное, его наблюдают.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Доброкачественность показывает пункция по мрт это не увидем. Вам брали пункцию и образование доброкачественное, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Удаляют если есть компрессионный синдром, для этого делают мрт. Если нет удушья, затруднённго глотания то ничего не нужно делать. Каждый день мрт делать не нужно, делаем только узи
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,а это говорит о том, что орган работает хорошо .
Сдайте кровь на кальцитонин если не сдавали, это онкомаркёр для исключения медуллярного рака щитовидной железы сдаётся один раз при выявлении узелков, далее сдаётся повторно, если появляются новые узелки.
Пункционная биопсия точно показывает состав узелка и она у вас показала, что узелки абсолютно доброкачественные, эти узелки по составу не поменяются, поэтому контроль УЗИ щитовидной железы и гормоны щитовидной железы в год. МРТ не нужно проводить узелков, т.к. УЗИ показывают достовернее контуры образования, кровотоки в образовании, структуру однородная- неоднородная и так далее. МРТ делают только тогда, когда увеличена щитовидная железа и нужно исключить компрессионный синдром, то есть сдавление окружающих мягких тканей или нет, для оценки узелков МРТ не проводят
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Коллоидным узлам свойственен рост и «приобретение друзей»
Но они абсолютно доброкачественные и озлокачествляться не умеют
Поэтому удалять ничего не надо
Раз в год узи и ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Структуру и состав узла узнаём с помощью пункция , а не мрт . Мрт показано для исключения сдавления органов
Показан Контроль узи щитовидной железы
Контроль ттг , т4 св

Так как есть узлы ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза