Пропало обоняние
У меня пропало обоняние,тмпература была один день выше 37,7 не подымалась.подскажите мои действия?кашль незначительный есть,что делать?можно ли ходить на работу если нет то дадут ли мне с такой симтоматикой больничный для самоизоляции?
Здравствуйте! Обязательно очно к врачу, исключить ковид. Нужно скт легких. Очень часто в симптомах ковида нарушение обоняния.
Здравствуйте, Наталья. Позвоните в поликлинику или скорую по месту жительства. Сейчас доктора сами приезжают на дом и осматривают пациентов, при необходимости берут мазки на ковид
Здравствуйте. Не исключается COVID-19 в легкой форме. Сообщите в поликлинику по телефону. Необходима самоизоляция. Никаких КТ-легких! Смысла в этом нет, даже изменения на КТ вирусного характера могут быть при легких формах заболевания и они проходят сами по себе без лечения. По последним рекомендациям Минздрава КТ рекомендуется делать пациентам с дыхательной недостаточностью, а не всем подряд! (да и для пациента, только вред — большая лучевая нагрузка)
Сидите дома! Жидкости побольше, можно принимать арбидол 0.1 по 2 табл. 4 раза в день — 5 дней, при температуре парацетамол, а в физ.р-р натрия хлорида. В течение 2 недель все симптомы пройдут.