Консультация гастроэнтеролога /

Эзиклен рвота — вопрос №2491508

Здравствуйте. Как лучше поступить? Готовлюсь к колоноскопии, выпила вторую дозу Эзиклена и меня вырвало им. Однократно. Ближе к конце приема жидкости. Жидкости по ощущениям вышло около стакана. Но точно не могу сказать
Сейчас 7 утрам. Исследование сегодня в 12:45. Я начала по расписанию дальше пить воду.
Нужно ли принимать какие-то дополнительные меры. Аптека откроется через час.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рвота на эзиклен частое явление. Важно знать какого цвета стул? Вода прозрачно - жёлтая? Кал присутствует?
Клиент
Анна Сергеевна, пока что вода коричневая не прозрачная, но без кала.
Есть ли смысл что-то дополнительно сделать?

Гастроэнтеролог
Думаю нет, так как последующие приемы раствора могут так же сопровождаться рвотой. Если примеси кала нет, а стул вода, разных оттенков от жёлтого до коричневого, то вероятно подготовка удовлетворительная.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Бывает от большого обьема жидкости рвота . Если стул еще коричневый - это не хорошо , значит подготовка плохая . У вас исследование под наркозом ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте. Сейчас стул стал уже желтый и более прозрачный. Есть ведь надежда что за пару часов ситуация станет ещё прозрачнее?
Под наркозом
Хирург
Сложно сказать , если вышел стакан возможно остальное прошло и дочистит . Главное , что бы последний стул был прозрачный может быть чуть желтый . Но в любом случае уже пить Вам нельзя .
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Татьяна.
Рвота на эзиклен - это довольно таки частое явление.
Как правило основной причиной в данном случае выступает быстрый прием препарата, большой объем.
Если стул будет прозрачной водой, то дополнительно принимать ничего не нужно.
Клиент
Анна Михайловна, а если не будет прозрачным, есть смысл что-то дополнительно сделать?
Гастроэнтеролог
Вторую дозу вы выпили?
Клиент
Анна Михайловна, так меня вырвало второй дозой. Не совсем поняла что вы имеете ввиду
Гастроэнтеролог
Вода сейчас какая?
Клиент
Анна Михайловна, желтая, средне-прозрачная. По плану сейчас только закончился час приёма воды после второй дозы. То есть ещё часа 2 я должна ходить в туалет.
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
К моменту окончания подготовки стул должен измениться на прозрачную бесцветную, желтую или слегка окрашенную жидкость, что свидетельствует о готовности к процедуре.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а если не изменится из-за того, что второй дозой вырвало, то могу ли я что-то сделать ещё для того, чтобы улучшить подготовку?
Гастроэнтеролог
По вашему описанию отделяемого, уже мы можем предполагать, что подготовка к исследованию удовлетворительная.
Самое главное, что нет каловых масс.
Дополнительные меры и дополнительные дозы растворов необходимо принимать только в том случае, если в отделяемом присутствует кал.
Не переживайте, все будет хорошо.