Консультация невролога /

Проблемы шейного отдела позвоночника — вопрос №2491596

По результатам МРТ много проблем в шейном отделе. Объективно- постоянное напряжение в шейном отделе, головные боли. Как лечить? Что-то нужно предпринимать срочно. Работа за компьютером.

Возраст: 60

Хронические болезни: Коксартроз, остеоходроз, стеноз шейной артерии

Невролог
Здравствуйте.
По данному исследованию у вас имеются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Это возрастные изменения, которые проявляются у всех людей. Но также имеются протрузии и одна грыжа размером до 4 мм.
Есть ли у вас какие-то жалобы? Что вас беспокоит на данном этапе? Принимаете ли вы какое-то лечение и дает ли оно эффект?
Клиент
Виктория Владимировна, конечно есть жалобы - невозможность долго сидеть или стоять из-за напряжения в плечах и шее, головные боли. Лечение стандартное - мелоксикам, мидокалм, комбилипен. Не помогает

Невролог
Поняла вас.
На явления дегенеративно-дистрофических изменений накладывается мышечно-тонический синдром и статическая нагрузка, которые и дают вышеописанные жалобы.
Возможная общая схема лечения может быть такой: -НПВС на выбор:
- Эторикоксиб 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Лорноксикам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
+ Обязательно ИПП омепразол 20 мг натощак в дни приема обезболивающего.
- При напряжении мышц использовать миорелаксанты: тизанидин (сирдалуд) 4 мг вечером 14-21 день;
Также местно можно использовать пластыри с НПВС (вольтарен, салонпас) на кожу над болезненной областью на 24 ч. и препараты с лидокаином (пластырь, гель, крем) местно на область боли.
Если болевой синдром длительный и не стихает на приеме данной терапии, то вы можете использовать препараты против нейропатической хронической боли: габапентин 300 мг 1т. вечером 3 дня, затем 300 мг 1т. 2 р/д 3 дня, затем при сохранении болевого синдрома 300 мг 1т. 3 р/д до стойкого обезболивающего эффекта. Отмена препарата в обратной последовательности.
Стоит уделить внимание и качеству физ.подготовки и работе мышц.
Есть общие рекомендации для пациентов с подобными нарушениями:
Ограничивать тяжелые физ.нагрузки, подъем тяжестей на период лечения.
После курса лечения и снижения боли заниматься лечебной физкультурой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель;
- по возможности лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога, также использование аппликатора Кузнецова/Ляпко.
Возрастные боли в спине нужно уменьшать при помощи физ.нагрузки, занятий спортом и укреплением мышечного корсета!!!
Массажи возможно получать тогда, когда снизится болевой синдром, в период острой боли массажи не рекомендованы.
Можно онлайн выполнять хорошие комплексы докторов Шишонина и Бубновского.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Есть грыжа диска, среднего размера. И миелопатия спинного мозга на этом же уровне.

+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно, через день - 5 инъекций (для снятия отека со спинного мозга),
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза вдень - 10 дней,
+ Эторикоксиб 120 мг по 1 таблетке утром, после еды - 7 дней, затем Эторикоксиб 60 мг по 1 таблетке туром, после еды - ещё 2 недели.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа умеренных размеров С6-С7 на этом уровне идет воздействие на спинной мозг, также описывают наличие гемангиолипом-доброкачественные сосудистожировые образования, которые могут расти и разрушать позвонок, на эту область нельзя физиолечение, избегать бань, саун, обычно рекомендуют выполнять мрт данной области раз в 2 года.
По этим изменениям можно проконсультироваться с нейрохирургом.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

Также рекомендуют занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Клиент
Марина Алексеевна, а рекомендован ли массаж?
Невролог, Рентгенолог
Не в период болевого синдрома и после консультации врача-нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необх он одимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)