Консультация невролога /

Секвестрированная грыжа, сильные боли — вопрос №794867

Здравствуйте! Боли в пояснице периодически беспокоят около 2 лет, 10 дней назад прихватило очень сильно, 3 дня ходила совсем скрюченная, еле до ванной комнаты доползала, в основном только лежала. Сильные боли слева в пояснице, ягодице, голени, иногда отдают в низ живота тоже слева. Возможно приступ был спровоцирован длительным ношением ребёнка 2 лет. На МРТ выявлена секвестрированная грыжа L4-L5, небольшая вроде, 0,55 см. Лечение: ксефокам + миодокалм + р-р меновазина, гель диклофенак - 5 дней, затем 5 дней дексаметазон + кеторолак, так же мидокалм. Эффекта лечения не чувствую, болевой синдром не купируется, особенно болит ночью, невозможно принять положение, чтобы не болело. Днём могу немного расходиться, с большим трудом, через боль, но когда расхожусь, вроде немного терпимее становится. И немного отпускает в положении на корточках. Нейрохирург предложил операцию, с оговоркой, что это не панацея, и могут быть осложнения. Стоит ли мне искать альтернативное лечение? Или идти на операцию? Очень устала терпеть боль.

Невролог
Здравствуйте. Видите ли, грыжа не обычная, она секвестрированная, то есть отделившаяся, такие грыжи себя могут вести непредсказуемо, смещаться, на данный момент грыжа давит на нервный корешок ( компрессия) , и по сути мы никак не можем на нее повлиять, растворить, увы. Не смотря на относительно не большие размеры грыжи, то что она стала секвестром - показание к оперативному лечению.
К тому же какое лечение прошли - ксефокам, мидокалм, кеторолак , дексаметзаон - сильное.
Сейчас для обезболивания могу посоветовать:
Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет, выписывает невролог, терапевт.
+ клеить пластырь на поясницу Версатис на 12 часов в сутки - 5 дней.
+ физиолечение: высокоинтенсивный лазер на проекцию L4-L5 - 15 сеансов.
+ Электрофорез с карипазимом 10 сеансов на проекцию L4-L5.
+ Иглорефлексотерапия - 15 процедур.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Да я уже сама морально склоняюсь к операции, каждая ночь, как пытка, надоело. Пугают только возможные риски и осложнения. С другой стороны, ходить с такой грыжей тоже рискованно, тем более при наличии дома маленького ребёнка. Вот прочитала Ваш ответ, и как-то решительней стала.

Невролог
На самом деле риски от оперативного лечения не велики, довольно стандартная операция, частая, хирурги хорошо "руку" набили если так можно выразиться.
Клиент
Яна, спасибо за консультацию и за то, что развеяли сомнения!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, здравствуйте! 2 дня назад меня прооперировали, первые сутки больне беспокоила вообще (кроме боли в районе операции), потом в левой ноге появились тянущиеся боли которые проходят во время движения. Сейчас 3 дня выходных, даже не с кем проконсультироваться в отделении. Буквально через пару часов после операции врач мне разрешил встать, походить, вроде было комфортно, вчера ходила по больнице, приносили передачку, несла в двух руках, около 3 кг в целом, вроде не тяжело, но кружилась голова, а вечером заболела спина (кеторолак снял боль). Много хожу, стою. Не слишком ли я активно веду себя? И ещё сегодня, когда хожу, левая нога немного шаркает, это не страшно?
И вопрос про перевязку. Вчера, через сутки после операции, швы обработали, перевязку сделали. А сейчас 3 дня выходных, и мне сказали, что сделаю только после выходных? Ничего не случится со швом за 4 дня без перевязки?
Невролог
Здравствуйте. Очень очень мало времени прошло после операции - конечно и боли могут быть и в ноге и пояснице. Ходить можно, но прям активно долго ходить пока не стоит, ранний послеоперационный период у Вас, нагрузку длительную в виде ходьбы не давайте. Голова кружилась скорее от наркоза.
По поводу шаркания ноги - возможно так проявляет себя послеоперационный отек на нервный корешок. Когда врач выйдет обязательно пожалуйтесь на это чтобы осмотрел.

По поводу перевязки - это вопрос к хирургу.
Но по идее ежедневно должны обрабатывать. Но боюсь ошибиться и напугать Вас. Лучше у хирургов спросите. Возможно допустима перевязка через день.
Клиент
Яна, спасибо! Да, я понимаю, что времени прошло мало, просто меня так воодушевило отсутствие боли в первые сутки после операции. И нога сначала не шаркала. У врача обязательно уточню, конечно.
Невролог
Да лучше пока больше лежите, холить можно ) но не много
Клиент
Яна, очень скучно столько лежать)
Но я постараюсь)
Невролог
постарайтесь, ноутбук, соц сети, игры может какие )
Невролог
После данного курса понаблюдайте, если лучше - то хорошо. если не будет улучшений то какой смысл терпеть , тем более показания к оперативному лечения основательные.
Невролог
Здравствуйте! секвестрированная грыжа L4-L5 -как правильно всё лечение вы прошли ,при длительно некупирующеи болевом синдроме показано оперативное лечение Можно попробовать блокаду с дипроспаном
А также подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Здоровья ,пробуйте ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Я уже склоняюсь к тому, чтобы не терять время и сделать операцию. Хочется уже избавиться от этой боли и ограничений.
Невролог
Попробуйте антиконвульсанты,если уже ни помогут ,конечно тяжело терпеть боль ,восстановление после операции ни ужасное ,будьте спокойны
Клиент
Нонна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Екатерина,здравствуйте. По данным МРТ и по клиническим проявлениям у вас однозначно есть показания для нейрохирургического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Позавчера меня прооперировали, надеюсь, всё в порядке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления вам!!!
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте, Екатерина! Перевязки чистых послеоперационных ран допустимы и практикуются один раз в несколько дней, так что не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо огромное за ответ! Теперь не буду переживать)
Невролог
Восстанавливайтесь!