Консультация гематолога /

Бесконечные кровотечения — вопрос №249176

Здравствуйте. Без конца мучают кровотечения. Каждый день из носа, раз по 5, кожа вся в мелких точках-кровоизлияниях, десны тоже дико кровоточат, у зубного не могут остановить кровь.
Болею гипотиреозом, также была анемия, сывороточное железо и ферритин были 6
Удалось поднять ферритин до 35, железо до 19, лучше не становится.
Тромбоциты всю жизнь высокие, были 500, 470, 450. Сейчас 377, 380.
Выписывали врачи итамин С, витамин К2, никакого эффекта нет абсолютно. Что это может быть и что делать?(( Если честно, уже становится тревожно, по ночам бывает кровь из носа очень сильная, заливает белье.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Непонятно по какому поводу был проведён весь этот перечень обследований. Если у вас носовые кровотечения в первую очередь нужно сдать коагулограмму, и во вторую очередь посетить лор-врача. Если кровотечение у вас только носовые, если синяки везде и кровотечения отовсюду то сначала коагулограмма. А затем консультация гематолога с полным исследованием тромбоцитарного звена. Такие тонкие исследования делаются только в гематологических отделениях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, лор врачи смотрели меня уже несколько раз, все в норме. Советовали капать масло. Толку в этом ноль. Кровотечения идут не только из носа, я это написала в посте. Вся кожа в кровоизлияниях точках, буквально каждые 3-5 мм. Сосудистые звёздочки тоже, даже на рёбрах. Анализы эти проводились по разным причинам, я просто прикрепила то,что нашла
Педиатр
Я вам только маленькую вещь подскажу. При возникновении носового кровотечения нужно сделать из бумаги пружинку, сложив её в несколько раз вдоль и гармошктй поперёк. Размер бумажного листа. Должен быть около 10 см, размер в сложенном виде около 2 см. Это бумажную пружинку нужно положить под язык. Это реанимационное методика, кровотечение останавливается. Любой интенсивности. Но я встречала и исключения, но редко.
Клиент
Наталья, кровотечения из носа идут по 5-8 раз в день , кожа вся тоже в них, у стоматолога по любой мелочи из десен идёт кровь
Педиатр
Ну если у вас простите идёт кровь из десен Какое может быть масло? Это явно процесс не местный. Начните с коагулограмма, несмотря на карантин в частных клиниках делают эти анализы. Этот вопрос будет открыт в течение 3 дней, можно будет прикрепить, то что вы сдавали совершенно не отвечает на вопрос почему у вас такие кровотечения. Сосудистые звёздочки не являются нарушением свертывающей системы крови, чаще всего это возрастные проявления которые начинают появляться у людей довольно рано. У некоторых позже. Со свертыающей системой они связаны косвенно, больше с проблемами вен и сосудов мелких. С курением, вредными привычками И подобным. Что у вас с сосудами, например есть ли варикоз или геморрой? Пока, нет коагулограммы попейте крапиву или кровохлебку. По два стакана в сутки. Между приемами пищи. И Аскорутин по одной таблетке три раза в день после еды.
Клиент
Наталья, Аскорутин пила уже не раз, не помогает, на крапиву у меня аллергия, мне никакую траву нельзя
Про масло - это совет доктора, а не мой. Мне сказали не заморачиваться и покапать масло, вот и всё. Тогда ещё не было кровотечений из десен. Потом появилось все это
Клиент
Наталья, кроме коагулограммы какие-то анализы ещё можно сдать? Тромбоциты все время выше нормы
Клиент
Наталья, геморроя и варикоза нет
Педиатр
Вам нужно просто исследователь тромбоциты. Функции тромбоцитов их строения исследуется только в гематологическом стационаре или по направлению к гематологу. Исследование тонкие, скорее всего у вас идёт тромбоцитопатия. Нарушение функции тромбоцитарного звена, при нормальном количестве тромбоцитов. Но обязательно нужно сначала посмотреть что именно сбоит в вашей системе свертывания крови. Коагулограмма это первое, что нужно сделать ть
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо! У подобной патологии есть какая-то причина? Или это врождённые нарушения? У бабушки был тромбоцитоз, проблемы с венами, кровотечения, даже в ЖКТ (точный диагноз не знаю)
Педиатр
Тромбоцитоз, это не главное. Тромбоцитоз При нормальной функции тромбоцитов это одно, а при пониженной функции как компенсация - Это другое. Да, скорее всего это у вас генетически наследуемые тромбоцитопатии. Можете сдать сразу кровь на наследственные тромбофилии, но лучше всё-таки по назначению гематолога идти на все эти анализы. Вам нужно направление к гематологу
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо! Хочу сдать побольше анализов сразу, потому что самоизоляция и лишний раз не могу куда-то ходить
Клиент
Наталья, интересно, почему это началось все, по идее , если наследственное, должно было с детства проявиться. В детстве кровотечения были, потом прошло на много лет.и сейчас вот опять все это ((
Педиатр
Наследственные заболевания обычно могут компенсироваться на какое-то время. Предрасположенность- не всегда реализация. Нужно смотреть обязательно ваш генетический профиль, наследственные тромбофилии, но начать с коагулограммы. Не факт, что если у вас идёт по наследственности тромбоцитопатия, что она обязательно реализуется. И тяжесть её Клиническая тоже может варьироваться.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Хотелось бы увидеть анализ на расширенную коагулограмму.
По результату разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, сделаю!