Консультация терапевта /

Как лечить ковид у мужчины 63 года ? — вопрос №670654

Здравствуйте уважаемые доктора! Заболел тесть, лечится не любит , да и к доктору попасть тяжело ( живёт в посёлке ). Заболел, пока не знаем чем . Температура 37-38, его нормальная температура много лет 35. Насморк , сегодня заболело горло , пугает давление сегодня Утром 149/101; В обед 137/99. И утром пошла кровь из носа ! ( рантше у него периодами текла немного кровь , невролог в санатории говорила из за давления и сосудики слабые ). Болеет всего 5 дней пока .
Не привит , не болел . Из хронических : подагра под вопросом ( повышена мочевая кислота летом была ), виброболезнь приобретённая ( руки ноги немеют давно ) . Был в санатории летом в неврологическом. Так же холестерин повышен немного , ничего критичного не нашли . Несколько лет назад был инсульт.
Подскажите пожалуйста что сейчас ему пить , если предположить ковид ?? Он находится вместе с женой , которая перенесла два инсульта за этот год , она делает капельницы на дому сейчас . Очень волнуемся за них !

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг
Скачки давления снижать Капотеном 25 мг под язык.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Обязательно осмотр доктора очно. Вызов врача на дом. Кроверазжижающие пока никакие не принимать, так как присутствуют носовые кровотечения
Клиент
Анна, спасибо вам огромное ! К сожалению нет там врачей от слова совсем . Ехать только в город 2,5 часа до Самары на электричке и только платно . В этой деревне врачей нет лет пять уже и тем более скорой . Поэтому задаю вопрос здесь. Скорая приедет только с города если человек уже передвигаться не может , увы ….

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас!
Лечение симптоматическое пока.
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
За давлением понаблюдать. Кровь из носа больше не идёт? Гнойной мокроты нет?
Клиент
Анна, спасибо !!! Кашель изредка ( но он у него и рантше был , бросил курить 4 года назад ). Кашель сухой иногда и сильно першит горло. Кровь была утром когда проснулся. Вчера было легче , сегодня горло добавилось .
Терапевт, Кардиолог
При сухом кашле можно добавить Ренгалин 1 т 3 раза в сутки. Когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ Лонг или Амброксол 3 раза в сутки.
Першение хорошо убирает Тантум Верде, Лизобакт 1 т 3 раза в сутки.
Антибиотики добавлять пока не нужно. Если появится гнойная мокрота при откашливании - то можно принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней.
А пульс какой? Тахикардии нет?
Клиент
Анна, пульс был в норме утро 85, обед 65 ! Дома есть амлодипин , может он подойдёт чтобы сердечное тоже снижать ? Такой у нас мама пьёт . И подскажите пожалуйста он ещё мажет нос масляным хлорофиллиптом - при кровотечениях можно или нет ?
Терапевт, Кардиолог
Это конечно не препарат первой линии - но в целом хорошо снижает суточную вариабельность давления особенно у пожилых пациентов. Попробуйте добавить Амлодипин 5 мг 1 т вечером. Под контролем пульса и давления.
Клиент
Анна, спасибо огромное я понял ! И про хлорофиллипт масляной в нос - скажите пожалуйста, можно ? На кровотечения не повлияет ?
Терапевт, Кардиолог
Хлорофиллипт масляный в нос не нужно - может усилить сухость слизистой и процесс заживления пойдёт медленнее. Если кровит сильно - то вообще лучше ничем не мазать. Остановить кровотечение с помощью ватной турунды и приложить холод.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, на счёт капельниц на дому, лучше не экспериментировать, что именно ему капают? Пока начать противовирусные арбидол по 200 мг 4 раза в день, гриппферон капли в нос, обильное питьё, чаи, морсы, и симптоматическое лечение если горло , то гексорал, или рассасывать грамицидин, полоскание горла ротоканом, позже подключать витамины, при высокой температуре парацетамол, если через несколько дней не будет эффекта, исключать поражение лёгких, что пьёт от ад?
Клиент
Мариам, вы немножко неверно прочитали . На капельницах его жена , после инсульта . Цитиколин . А болеет папа . От давления ничего не пьёт . Гипертонии у него не было .
Терапевт, Невролог
Тогда да, простите, но лечение я написала папе, нужно начать и проследить за ним, и снижать даже немного повышенное ад, можно каптоприл 12,5 мг под язык
Терапевт
Здравствуйте.
По клиническим проявлениям это может быть вирусная или коронавирусная инфекция.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин; повышении систолического давления выше 140 мм.рт.ст. можно принять каптоприл 25 мг.
Желателен контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока лечение симптоматическое, контроль АД, при повышении под язык капотен 25-50 мг, если высокое АД приобретет стойкий характер необходимо подбирать препарат для постоянного приема. Для укрепления сосудов и капилляров рекомендую прием аскорутин 1 т 3 раза в день 14 дней. Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.