Поднялось давление .

Здравствуйте .53 года. Проснулась утром от боли в висках ,измерила давление 145/95 на левой руке..на правой 155/100 .Дома был капатен .приняла пол таблетки под язык .через час намерила 135/85 на обеих руках. не принимаю никаких таблеток на постоянной основе. Такое высокое давление впервые. раньше бывали еденичные случаи 130/80 (раз в год и реже)

нет
53 года

Здравствуйте, Светлана. Вы предприняли правильные действия приняв капотен.
Для исключения гипертонической болезни ( пациенты могут не чувствовать эпизодические повышения которые могут возникать каждый день), необходимо провести ЭХО сердца. Оценить при помощи этого обследования можно есть ли ремоделирование и изменения сократительной функции. Характерные для артериальной гипертонии. Проведите биохимический анализ крови с расширенном липидным спектром, уровень мочевой кислоты, вит Д, общий анализ крови с СОЭ.
Ведите дневник самоконтроля АД измеряя утро/ вечер в одно и тоже время не зависимо от самочувствия, записывайте хотя бы 2 недели. Оценив параметры можно определиться нужны ли ещё дообследования или можно делать выводы, назначать терапию ( если таковая понадобиться).