Канцероматоз брюшины
Добрый день! Моей бабушке 79 лет, в 2021 году ей сделали операцию на легких (заболевание С34.1 -немелкоклеточный рак верхней доли правого легкого). После получала химиотерапию в виде таблеток. В сентябре этого года поставили диагноз канцероматоз брюшины, остеосклероз в ребрах. Направили в поликлинику на поддерживающую терапию - показаны курсы ХТ по схеме Капецитабин, Золендроновая кислота, обезболивающая терапия. Является ли данное лечение эффективным? или есть варианты лучше? помогите
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста выписку, результаты обследований. Подозреваю, что выявлено второе заболевание
Наталия, Добрый день! выписку прикрепила
Необходимо верифицировать процесс в области дуоденального сосочка путём выполнения фгдс либо , как вариант, биопсия образований по брюшине путём лапароскопия. Без верификации назначение лечения может оказаться не эффективным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку
Владислав, добрый день! выписку прикрепила
Я прочитал выписку
Если я правильно понял, что Ваши врачи связывают такое прогрессирование по брюшной полости не с раком легкого, а с предполагаемой опухолью БДС
Увидел ФГДС от февраля
А в последнее время делали ФГДС?
Владислав, на моей памяти более двух месяцев назад
Капецитабин - это не лекарство для лечения рака легкого
Но без верификации и доказательства того, что мы имеем дело именно с раком БДС - назначение Капецитабина - это лечение вслепую
Вам не предлагали диагностическую лапароскопию?
Владислав, нет, не предлагали. Вообще в нашем онкологическом центре очень мало рассказывают и разъясняют пациентам.
Проблема в том, что пока совершенно непонятно, что мы лечим
Нужна морфологическая верификация диагноза - например биопсия брюшины в ходе ДЛС
Рекомендуется уточнить этот вопрос у врачей
Владислав, благодарю за ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите документы, протокол гистологического исследования, крайний осмотр онколога, анализы.
Как себя чувствует Ваша бабушка?
Юлия Бабековна, добрый день! Выписку прикрепила. Бабушка чувствует себя в среднем плохо, очень ослабла. Похудела до 46 кг, раньше до болезни весила свыше 70 кг. Еще ее беспокоят сильные кашли, иногда не давая нормально дышать и спать.
по описанию обследований есть изменения в области дуоденального сосочка, канцероматоз брюшины, очаг в костной системе. Это может быть как самостоятельное злокачественное образование, не связанное с зно легкого, так и прогрессирование процесса. Если это самостоятельное заболевание нужна морфологическая верификация, без гистологии лечение не должны были назначить. В случае с прогрессированием капецитабин не должны назначать, так как выявлена мутация в гене EGFR можно было бы назначить таргетную терапию новую линию, либо оценивать статус MSI ,PDL1, решать вопрос о возможности назначения иммунотерапии. Анализ жидкости уже пришел на наличие атипичных клеток? пункция была в сентябре. Нужно добавить к питанию нутритивное, можно пробовать препарат мегейс, учитывая снижение веса, тошноты , рвоты нет? кашель сухой или влажный? одышки не отмечается??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу последнюю выписку и обследования.
Скажите пожалуйста, как себя чувствует бабушка, кае есть жалобы?
Гюрухан Эминуллаховна, Добрый день! выписку прикрепила. Бабушка очень сильно ослабла, похудела до 46 кг, аппетита нет, беспокоят боли в области живота, спасается обезболивающими Кеторол, но и они иногда не помогают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся обследования.
Выполнялось ли кт брюшной полости, мрт малого таза?
Какие сейчас есть жалобы?
Назгуль Муртазакуловна, Добрый день! выписку прикрепила. Бабушка очень сильно ослабла, похудела до 46 кг, аппетита нет, беспокоят боли в области живота, спасается обезболивающими Кеторол, но и они иногда не помогают, сильно кашляет, из-за которого иногда чуть ли не задыхается, плохо спит
Здравствуйте
Прикрепите выписку и протоколы обследований к вопросу
Рустам Гамирович, Добрый день! выписку прикрепила
По результатам обследований это может быть как первичная опухоль дуоденального сосочка так и прогрессирование рака легкого. Для назначения адекватного лечения необходимо выполнить морфологическую верификацию путем лапароскопии. Далее по результатам гистологии определяется схема лечения.
Здравствуйте
Прикрепите последнюю выписку онколога, 6истологию и игх (после биопсии).
Перед планированием лечения надо пройти также полное обследование: кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Светлана Александровна, добрый день! выписку прикрепила. Врачи назначили следующее обследование только через три месяца
Судя по выписке врачи подозревают прогрессию за счёт др.опухоли, не легкого. Поэтому назначен капецитабин. Этот препарат применяют при опухолях желудочно-кишечного тракта.