Высокие anti-hbs при отриц ДНК, повыш. Алат и асат
Мужчина 33 г, вес 47кг. Обследовался из-за сильного истощения, потери веса, тревожного расстройства, проблем с желудком. Из всех анализов отклонения были только в биохимии, после ковида начали сильно расти Алат-315 и Асат-202 , ГГТ-71, уровень антител к гепатиту В 658, ДНК к В,С не обнаружено, низкий витамин Д (13), есть синдром жильбера, диагноз невролога - сом.расстройство вег. системы с циклотимич. проявлениями и астенией. Есть тяга к перееданию углеводов, абдоминальное УЗИ в норме
Здравствуйте!
Мужчина перенес вирусный гепатит В в результате чего произошло самоизлечение и выработались защитные антитела. Самого вируса в крови нет и он не может быть причиной данного состояния.
ВИЧ инфекцию исключали?
Ирина, да, вич конечно же исключали. Беспокоит уровень антител ( а они были еще в 2012, правда не помню значение, вакцина стаилась в 2006) и повышающийся Алат/Асат , хотя это возможно - осложнение после ковида
Не исключено, ковид имеет тропность к паренхиматозным органам и может давать повышение ферментов. Наличие антител к гепатиту В это хорошо, они защищают от вируса в будущем, патологии по анализам никакой нет. Сейчас нужно обсудить с лечащим врачом прием гепатопротекторов.
Здравствуйте!
Гепатитов В и С нет.
Стоит провести курс антиоксидантов, например Тиотриазолин 200 по 1 табл 3 раза в день курсом месяц, после контроль АЛТ, АСТ.
Павел, не нужно Беспокоиться за высокий уровень антител? ( а они были еще в 2012, правда не помню значение), может ли что-то заставлять организм поддерживать антитела? При том что общий иммунитет слабый
Не нужно беспокоиться, это антитела после прививки, просто иммунитет.
Павел, терапевт назначил гептрал по 400 мг 2 раза в день и урсосан 250 мг 2 табл на ночь. Но от гептрала возникает несварение, пытаюсь его пить хотя бы 1 раз между приемами пищи через день, чередую с лецитином. Продолжать пить Урсосан? Помимо того препарата что вы назначили?
Принятый ответ
Значит Гептрал убрать, Урсосан продолжить + Тиотриазолин