Может ли повышение билирубина и выраженная желтуха быть связана с ердечной недостаточностью?но с серде
У мужа вдруг выявили множество болезней, но самая выраженная сейчас - желтуха. Билирубин перевалил за 600. Аст и Алт - повышены. 5 больниц - за лето и всюду печеночный диагноз. На мои вопросы - не может ли быть это связано с сердцем - все от меня отмахивались. И вот в больнице, где он сейчас лежит, ему сделали анализ NT- pro BNP. Результат 725. Два месяца у него было пониженное 990/69) давление и высокий пульс - доходило до 100. Наконец ему прописали бисопролол и результаты улучшились. Но анализ Nt-pro меня ужаснул. И лежит он сейчас в крохотной палате, где 6 человек и даже не протиснуться - уж я не говорю о воздухе. Вчера вывел его ненадолго на ekwe - но ведь это возможно пока погода.хорошая Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, натрийуретический пептид зависит от многих факторов,не только от паиологии сердца. Он увеличивается на фоне проблем почек и печени, онко патологии и т д.
Делали узи сердца?
Наталья Евгеньевна, делали эхокардиографию.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Размеры камер сердца в норме.
Нарушений локальной сократимости ЛЖ в покое не выявлено.
Незначительная концентрическая гипертрофия ЛЖ.
Небольшие митральная , трикуспидальная ,
легочная регургитации
Аорта уплотнена генерализованно без формирования стеноза, не расширена, небольшая аортальная регургитация.
Перикард - без особенностей.
По описанию все хорошо, незначительные изменения, однозначно,не приводят к описанным изменениям.
Вам надо дообследоваться и лечиться по профилю печени
Наталья Евгеньевна, а как же NT- pro BNP. Результат 725
Повторюсь, поввшение пептида не связано с патологией сердца! Он может повышаться и при других обстоятельствах, в том числе и при тазикардии. А тазикардия не на фоне патологии сердца,а за счёт вторичных причин
Наталья Евгеньевна, недавний результат ЭКГ:
Источник ритма: синусовый. ЧСС: 96 /min. Положение ЭОС: резкое отклонение влево. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Умеренная синусовая тахикардия
Наталья Евгеньевна, Спасибо вам за быстрый и четкий ответ! Вот еще ЭКГ: Источник ритма: синусовый. ЧСС: 96 /min. Положение ЭОС: резкое отклонение влево. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Умеренная синусовая тахикардия
По описанию ничего опасного. Отклонение оси влево допускается, за счёт гипертрофии небольшой
Наталья Евгеньевна, Уф! Спасибо, утешили! Хоть здесь ничего страшного. А то я уж думала, меня кондратий хватит.))) Спасибо вам!
Не переживайте! Однозначно,по сердцу все спокойно!
Наталья Евгеньевна, СПАСИБО
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повышение натрийуретического пептида скорее всего связано с патологией печени.
Приложите пожалуйста результаты обследований.
Ранее было заболевание сердца?
Описание УЗИ сердца, которые вы приложили - это вариант нормы, нет признаков тяжёлой сердечной недостаточности, что может приводить к патологии печени.
Повышение натрийуретического пептида - связано с разрушением клеток печени, нарушением гормонального баланса и обмена белков.
Это не строго специфичный только для сердца белок.
Вы находитесь под наблюдением врача, ваше лечение под контролем, при необходимости по всем исследованиям - вы можете обращаться к лечащему врачу.
Крепкого здоровья!
Елена Ивановна, Спасибо! Вот еще ЭКГ: Источник ритма: синусовый. ЧСС: 96 /min. Положение ЭОС: резкое отклонение влево. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Умеренная синусовая тахикардия
По экг - косвенно признаки повышения давления, тахикардия на фоне интоксикации из за билирубина
Елена Ивановна, в том-то и дела, что у него давление 100-900/60-50. Это абсолютно нехарактерно, потому что раньше у него давление было слегка повышенным. Но в целом вы правы - он насквозь отравлен билирубином и снизить его у врачей пока не получается(((
Елена Ивановна, Спасибо вам за ответы!
Желаю вам выздоровления.
обратитесь к лечащему врачу - есть аппаратное снижение билирубина - аппарат Марс, уточните какая в вашей ситуации тактика лечения, так же можно обращаться - через консилиум врачейна теле медицинскую консультацию, если у лечащего врача сложный пациент.
Елена Ивановна, ему при каждой госпитализации (а их уже набралось 5 за лето, потому что врачи поликлиники сразу, как его видят - отправляют в больницу, а оттуда выписывают, потому что особенно ничем не могут помочь) - так вот при каждой госпитализации делают капельницы, то физраствор, то мочегонное, то гепатопротекторное. Я не прикрепляю здесь файлы, потому что их накопилось огромное количество.
За ваши советы спасибо - буду разбираться, что это такое)))
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте с учетом нормального узи данный анализ не говорит о патологии сердца, необходимо проложить лечение заболевания печени
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно прочитала ваше сообщение и комментарии, по узи сердца патологии нет, небольшие возрастные изменения, которые не повлияют на состояние.
По ЭКГ тоже все в порядке!
Что касается натрий уретического пептида, наш организм единая система, и если нарушается функция какого-то органа, небольшие отклонения возможны везде. В данном случае при печёночной недостаточности токсины, которые печень не нейтрализует, может влиять на миокарда, отсюда и повышение пептида.