Давление всё равно высокое
Здравствуйте. Мужчина 33 года, 1.86 вес 100. Давление было 154/116/100. Сходил к кардиологу, сдал анализы. Назначил препараты но они плохо держат давление. Принимаю экватор 10/20 небивалол 5
Здравствуйте, можно заменить экватор на ковамлосет в дозе 10+160+12.5 мг на утро. Небилет оставить в той же дозе.
Когда преимущественно подьем давления?
Наталья Евгеньевна, если не принимать препараты то оно всегда в районе 160/100/100 но я его не чувствую. С этими препаратами получше но всё же высокое. Хотя изначально пару месяцев держало 120/80
Поняла. Тогда лучше попробовать заменить на другой .
Обязательно огрнаничение соли, это так же снижает давление.
По возможности, увеличить двигательную активность, снижение массы тела
Здравствуйте.
По данным обследований - не выявлено причин повышения давления.
Сдайте ттг, кальций, консультация эндокринолога - для уточнения причин повышения давления.
Важно исключить вредные привычки, если есть, ограничить соль менее 5 грамм в сутки, соблюдайте средиземноморскую диету, регулярно выполняйте физические упражнения - например ходьба по 40 минут.
Препарат экватор накапливается около 2-4 недель.
Если давление недостаточно хорошо контролируется, а период накопления уже прошёл - можно добавить диротон (лизиноприл ) - 10 мг в день, экватор и небиволол продолжить.
Крепкого здоровья!
Здравствуйте когда подобные схемы не имеют достаточного эффекта, назначается дополнительно индапамид 2.5 мг утром натощак
Здравствуйте, сколько времени повышается АД? Нет ли сахарного диабета? Есть ли вредные привычки? Отеки?
Регина Харисовна, здравствуйте. Диабета нет, курит электронку. Алкоголем не злоупотребляет. Давление у него много лет, но он его не ощущает. Без препаратов 160/100 после того как выписали экватор давление держалось хорошо 120/80 но последние месяцы скачет
Так как давление повышается длительно, препараты нужно принимать ежедневно. По узи сердца отмечается увеличение межжелудочковой перегородки, такое может быть при Гипертонической болезни . Рекомендую вам несколько изменить терапию, Эдарби КЛО 40+12,5 мг утро, также Продолжить Небиволол 5 мг утро. Обследования обязательно пройдите. Всего вам хорошего, с уважением кандидат медицинских наук Капкаева Регина Харисовна
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным исследованиям имеются изменения, характерные для гипертонии. Более ничего опасного нет.
Также повышен уровень лпнп, с учётом анамнеза целевые значения менее 3.0.
Обязательно надо придерживаться Средиземноморской диеты для понижения показателей. Ограничить соль, так как её избыток повышает уровень давления за счёт задержки жидкости.
Что касается терапии, то скорее уже развился синдром ускальзывания от составляющего препарата, а именно от лизиноприла.
Пока стоит попробовать утром приниматт валсартан 80 мг, вечером амлолипин 5 мг.
При необходимости дозировку обоих препаратов можно увеличить вдвое