Глисты у ребенка

Здравствуйте, можно ли дать Пирантел ребенку 1,7 для профилактики от глистов? Мне кажется что я увидела в кале белого маленького где то около 7 мм гладкого тонкого. Не двигался Ребенок стал более капризным, конечно аппетитом мы никогда не хвастались, но ворочается перед сном очень, конкретно попу не чешет но что ее явно беспокоит, когда ходит рука на попе. Вообще когда укладываю хоть днём хоть ночью начались какие то протесты и ногами и попой дёргается и капризничает даже если очень спать хочет. Анализ сегодня не смогли сдать, очень переживаю поэтому сразу купила Пирантел . Можно ли дать без анализа?

1 год

Здравствуйте!
Если Вы точно уверены что это был паразит то можно дать препарат без сдачи анализов.
Какой вес у ребенка?

Мы плохо набираем вес с года. В год весили 9800 сейчас нам 1,7 весим 10,2 где то. В рост очень выросли. В семье все были худыми и высокими в детстве . Но мне кажется и кушать стали хуже.

И ещё у ребенка неприятный запах изо рта появился

Лечение остриц можно начать либо когда острицы подтвердились лабораторно, либо визуально.

При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).

Необходимо принять ребенку пирантел 2 мл (он идет из расчета 10 мг на кг веса в сутки) и через 14 дней прием повторить в той же дозе.
Взрослым лучше немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить.
Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном, принимаем на голодный желудок, не с пищей.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Добрый день, Мария.
Если вы уверены,что в кале ребенка визуально вы увидели острицу, то в данном случае в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Пирантел в суспензии 2.5мл суспензии (125 мг). Детям от 6 месяцев до 2х лет.
Через 2 недели следует повторить курс лечения в той же дозировке и по тому же режиму.

Взрослым членам семьи, контактным.
В данном случае рассматриваются прием альбендазола, данный лекарственный препарат назначается пациентам с массой тела 60кг и более 400мг в сутки, однократно, пациентам с массой тела меньше 60кг, по 15мг/кг массы тела однократно или прием препарата в 2 приема.

Контроль терапии проводится через 14 дней после окончания приема препарата.

Также обязательное соблюдение немедикаментозных мер, а именно:
- мыть руки перед едой и после посещения туалета;
- промывание проточной водой и обработка кипятком зелени и овощей в сыром виде;
- отказ от употребления термически необработанных мяса (свинины), рыбы;
- отказ от употребления сырой воды, особенно из открытых водоемов.
- регулярная влажная уборка, смена постельного белья.