Консультация терапевта /

Профилактика коронавируса — вопрос №626244

Добрый день! При контакте с коронавирусным больным какое противовирусное лекарство лучше использовать для профилактики?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Нет такого препарата с доказанной эффективностью. Стоит наблюдать за состоянием. Сдать мазок
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Никаких противовирусных препаратов на фоне профилактики ковид не рекомендуются. Рекомендую: пить витамины С 1000Ед, Д 2000Ед по1 таб в день 1 месяц.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью в лечении и профилактике коронавирусной инфекции, не существует . Если вам спокойнее с ними, можете выбрать любой доступный в аптеке, выбор их там большой. Арбидол, гиппферон, амиксин и.т.д. Но это своего рода психотерапия а не профилактика. Профилактика коронавирусной инфекции при контакте с инфицированными, заключается в использовании средств индивидуальной защиты, вакцинации, соблюдении правил гигиены, проветривания помещения. Пожалуй это все что можно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, понятно. Собиралась пропить бронхомунал, после бронхит всегда его проживаю, а теперь думаю если уж вдруг, стоит ли начинать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мое мнение- не нужно. Выброс денег на ветер.
Клиент
Алексей, а что делать с остаточным кашлем? Я прямо чувствую как у меня в бронхит мокрота стоит. АЦЦ, лазолван не пью, т.к. они сразу кашель заглушают и всё на этом. Хотела идти делать прививку, но вот этот кашель останавливает.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать ингаляции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно использовать Гриппферон 3000 ед интраназально 5-6 раз в сутки до 5 дней.
Витамин Д 2000 ед
С 500 мг до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, витамины я и так каждую осень пропиваю, сейчас после бронхит хотела пропить бронхомунал, вот теперь думаю стоит ли? Как бы хуже потом не стало.
Терапевт, Кардиолог
Бронхомунал это ослабленные бактерии, их у нас и без того миллионы в организме. Препарат не имеет доказанной эффективности. Лучшая профилактика это здоровый образ жизни, избегать переохлаждений и сквозняков, сон 8 часов в сутки. Достаточный питьевой режим.
Меры безопасности: маски и перчатки в общественных местах или транспорте, магазинах.
Клиент
Анна, а если при коронавирусе температура 35,5?
Терапевт, Кардиолог
Это говорит что ухудшения нет.
Клиент
Анна, а не хуже? Что то типа что нет ответа иммунитета, она же ни разу не поднялась.
Терапевт, Кардиолог
Если температура в норме, это говорит о хорошей работе Вашего иммунитета. Температура поднимается когда организм уже не справляется, это целый каскад иммунных реакций. Но высокая температура более 5 дней (свыше 38 градусов) говорит уже об отрицательной динамике.
Клиент
Анна, это получается, что я со своей пониженной температурой (кстати она почти всегда такая) так же борюсь с инфекцией и всё норм. А то в интернете пишут что чуть ли не пневмония такая может быть.
Терапевт, Кардиолог
Нет конечно, не пневмония у Вас. Там будет высокая температура и низкая сатурация кислорода.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно использовать гриппферон по схеме в нос, прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 е, Цинк 25 мг, укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Вита, витамины я и так каждую осень пропиваю, сейчас после бронхит хотела пропить бронхомунал, вот теперь думаю стоит ли? Как бы хуже потом не стало.
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего не даст, не рекомендую
Клиент
Вита, что делать с остаточным кашлем? Я прямо чувствую как у меня в бронхит мокрота стоит. АЦЦ, лазолван не пью, т.к. они сразу кашель заглушают и всё на этом. Хотела идти делать прививку, но вот этот кашель останавливает.
Терапевт, Функциональный диагност
Вас необходимо посмотреть послушать, рентгенографию легких выполнить, общий анализ крови, СРБ, можно принимать грудной сбор номер 4.
Клиент
Вита, вот грудной сбор, моё любимое лекарство)))) Слушали, после того как прокашлююсь всё чисто. И рентген делать уже надоело. В общем вся надежда на мой иммунитет) Вот есть у него особенность, все простуды я переношу с температурой 35. Это плохо?
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую обратится к иммунологу.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Противовирусных препаратов с доказательной эффективностью ни для профилактики, ни для лечения на данный момент не существует. Более эффективные способы защиты: соблюдение дистанции, использование маски, дезинфекция рук, вакцинация.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Нет доказательной базы по поводу профилактического приема противовирусных препаратов при ковиде
Можно капать гриппферон в нос 2 р/д , употреблять витамин с 1000 мг /сутки ,2000 мг /сутки для укрепления иммунитета
Пить воду с лимоном
Носите маску , мойте руки
Клиент
Светлана, витамины каждую осень проживаю, комплексы. Понятно, вся надежда на иммунитет, но есть у него особенность, все простуды я переношу с температурой 35, это плохо?
Терапевт, Врач скорой помощи
Нет
Это особенность организма
Клиент
Светлана, а если при коронавирусе температура 35,5? И ни разу не поднималась. Это же плохо, типа нет имунного ответа на инфекцию
Терапевт, Врач скорой помощи
Така температура может быть ответом на приём препаратов (у многих пациентов такое наблюдается ) и может говорить об отсутствии развития пневмонии
Те , у кого долго держится температура ,как правило тяжелее болеют с вирусной пневмонией
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ингавирин 90 мг утром, комплексные поливитамины
Кардиолог, Терапевт