Болят глазные яблоки
Сделала мрт. Ко врачу только через 2 дня. Переживаю. Ниже описание. Протокол исследования: T1 FSE/sag/ax; T2 FLAIR/ax; T2 frFSE/ax/cor; DWI/ax 1000b. Описание исследования. Форма черепа мезоцефалическая, полушария мозга симметричные, срединные структуры не смещены. Отмечаются дистрофические изменения в больших полушариях головного мозга. Желудочковая система [желудочки мозга умеренно расширены, симметричные, с участками лейкоареоза; конвекситальное субарахноидальное пространство не расширено]. Базальные цистерны: [умеренно расширены]. Вещество голaовного мозга: [определяются немногочисленные очаги ангиоэнцефалопатии в больших полушариях головного мозга]. Мозжечок: [без очаговых изменений; межлепестковые пространства мозжечка умеренно расширены]. Ствол мозга: [без очаговой патологии]. Придаточные пазухи носа и ячейки сосцевидного отростка: [без признаков кист и экссудативного процесса]. Орбиты: [обычной формы, без визуализируемой патологии]. Селлярная область: [не увеличено в размерах, гипофиз в полости седла, однородной структуры]. Основание черепа: [миндалики мозжечка выше уровня линии МакРэя; зуб аксиса ниже линии Чемберлена; признаков платибазии и базиллярного кифоза нет].
Принятый ответ
Здравствуйте,какое у Вас давление? Был ли осмотр у окулиста глазного дна?
Евгения, давление 100/70
Была у офтальмолога , сказал , что ничего критичного и направил к неврологу
По описанию МРТ у вас незначительные дистрофические изменения, если есть головные боли,провести лечение, улучшающее трофику и кровообращение головного мозга
Евгения, мне ещё назначили Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов и позвоночных артерий с оценкой гемодинамики при функциональных пробах
Сделаю перед посещением невролога.
И назначили пока актовегин
Мне стоит искать врача быстрее или дождаться ?
Я думаю можно подождать,
Актовегин хороший препарат для трофики мозга,и хорошо помогает именно при различных причинах головных болей
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию мрт имеются дистрофические изменения полушарий мозга , сосудистого генеза (ангиоэнцефалопатия). Такие изменения бывают на фоне артериальной гипертензии часто , в результате различной сосудистой патологии - когда кровь не в полной мере достигает всех участков головного мозга и образуются мелкие очажки гибели нейронов. По этому тут в первую очередь нужна сосудистая терапия, антиокседантная, нормализация давления, лечение сосудистой патологии если имеется.
В целом ничего страшного не мрт не выявили, только сосудистые возрастные очаги.
По поводу болей - как давно болят глазные яблоки, как часто , после чего, что принимаете ? Какое давление артериальное у Вас ?
Яна, около 4 дней.
Давление 100/70
Боли в глазных яблоках чаще являются признаками внутричерепной гипертензии. Актовегин препарат хороший. Его не достаточно одного, к лечению желательно добавить сосудистые препараты и нейропротекторы - но ту аккуратно надо быть , давление у Вас низковатое, а они могут понизить еще, по этому чаще замеряйте. Мексидол 125 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц. Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца.
Избавиться от болей поможет Нурофен форте 400 мг по 1 таблетке (до 3 в день).
Но желательно если Вы терапию начнете после осмотра невролога очно, чтобы это никак не повлияло на объективный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть нарушение зрения, когда началась боль в глазных яблоках? Какое у вас давление?
Марьяна, давление 100/70
Со зрением все ок, была у окулиста, он направил к неврологу , сказал что давление глазное (или как правильно) в норме
Нет ли признаков гриппа? Усталости, ломоты, температуры
Марьяна, нет. Температуры нет. В общем состоянии нормальное. Тяжелая голова и ноют глаза
Принятый ответ
У вас есть признаки повышения внутричерепного давления , и очаги нарушения питания мозга. Не большие. Возможно за счёт нарушения кровообращения, возможно перенесённые раньше не значительные травмы, инфекции,интоксикации. Ничего страшного в этом нет. Но необходимо регулярное лечение.
Светлана, то есть нет необходимости искать врача срочно? У меня приём в понедельник.
срочности нет.До понедельника можно ждать. Боли а глазных яблоках, связаны с повышением внутричерепного давления.
Светлана, мне назначили актовегин . Может ещё какой то препарат нужен ?
актовегин хорошо, но этого недостаточно. Лечение должно быть комплексным. Можно добавить:
Для уменьшения внутричерепного давления хорошо:раствор глицерина 1 столовая ложка- 3 раза в дент. можно разводить в холодных напитках. 2 мес.
с сосудисто-ноотропная терапия:
Таб. нобен 30 мг- 2 раза в день 3 мес.
таб.мексидол 125 мг-3 раза.
таб. кавинтон 5 мг.-3 раза.3 мес.
Принятый ответ
На МРТ ничего страшного, невыраженные очаги сосудистых нарушений, неспецифические (к примеру, учитывая молодой возраст, могут быть при мигренях и тп).
Учитывая, что через два дня очный осмотр невролога-не рекомендую начинать какую-либо сосудистую терапию, чтобы не тратить деньги зря (на лекарства). Все равно при очном осмотре можно больше узнать о человеке, и соответственно, назначить более адекватную терапию.
Если боли в данный момент значимо нарушают качество жизни: ибупрофен (Нурофен) по 400 мг один или два раза в сутки (в зависимости от выраженности боли)
Здравствуйте. По МРТ признаки сосудистой энцефалопатии. А по жалобам признаки ВЧГ, актовегин продолжайте, желательно УЗДГ брахиоцефалных сосудов. Если очном приеме врач подтверждает ВЧГ, назначить соответственно необходимое лечение с учетом АД, соп.заболеваний. при головной боли препарат выбора Ибупрофен,
Здравствуйте. Попробуйте ЦЕРАКСОН саше пить. С уважением. Здоровья и удачи.
Здравствуйте, Надежда! Срочности в посещении невролога нет. Дождитесь консультации. Сейчас можно продолжать прием актовегина, сделайте УЗИ сосудов головы, шеи.