Что вас беспокоит?

Боли в лодыжке

Здравствуйте! Летом был диагностирован перелом лодыжки( по типу трещины, я его даже не заметила). Но с этого времени беспокоят боли при спускание с лестницы и подрывают связки вокруг внутренней лодыжки на правой ноге. По ощущениям, все еще держи со отек, хотя проведены курсы долгита, солевых ванн, лазера и была поездка на море. Прочитала, что связки так долго болеть не должны. И больше всего пугает вероятность асептического некроза, прочитала случай похожий на мой с подобными жалобами и теперь очень страшно. К слову, похожие ощущение на другой ноге, но более слабые( и МРТ для нее я не делала). Может ли таким образом протекать некроз? И что Одни врачи говорили еще месяц назад начинать делать упражнения и приступать к тренировкам, но меня пугает, что за такое время я до сих пор испытывают неуверенность в спуске, боль под лодыжкой и отдающую в лодыжку. Подскажите, пожалуйста, что делать! Еще очень неприятное ощущение, что с этой области что-то перекатываться, как жила и тянет. И все время хочется ногу встряхнуть, после этого легче, но потом опять..

29 лет
2 Октября 2024·Просмотров: 247·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков асептического некроза Вы не описываете, но достоверно исключить асептический некроз можно по КТ.
Так же на КТ можно достоверно подтвердить сращение перелома. Рекомендую сделать это исследование.
Потому что "срастающийся перелом" по МРТ - это как-то не убедительно. Он давно должен был полностью срастись.

Если перелом сросся, то отёк и другие симптомы обусловлены недолеченным повреждением связок, сухожилий и перегрузкой.

Рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после КТ.

Константин Эдуардович, спасибо за рекомендации! Подскажите, а если на МРТ от 2.08 не увидели ничего, можно ли немножко выдохнуть насчет некроза? Или он мог за эти 2 месяца образоваться или МРТ проглядеть?

Константин Эдуардович, и еще насчет перекатывания. Что это может быть? Сухожилие? Что с этим можно сделать?

Я насчёт остеонекроза считаю, что опасения напрасны. Я бы выдохнул.

Меня больше беспокоит, чтобы перелом точно сросся. Вы и на ложном суставе лодыжке вполне можете ходить и симптомы будут похожи.
Перекатываться может сухожилие, а может и отломок лодыжки, если не сросся.
Что бы убедился в сращении перелома, прежде всего. Всё остальное - заживёт постепенно.

Константин Эдуардович, поняла! Спасибо большое, буду делать исследование.

Константин Эдуардович, сделала кт, можете, пожалуйста, посмотреть?

Посмотрел. Никакого остеонекроза нет, перелом сросся.
Используйте рекомендации выше и всё пройдёт.

Константин Эдуардович, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ есть признаки консолидирующегося перелома медиальной лодыжки +посттравматические изменения связок голеностопного сустава .Признаков асептического некроза нет.
Болевой синдром и отечность связаны с данными изменениями на МРТ .
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща.

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо большое! А что можете сказать про «перекатывание» под лодыжкой? Очень волнует то, что уже больше трех месяцев прошло с предполагаемого момента травмы( я не знала, что есть перелом и продолжала тренироваться), а болит периодически также как в самом начале..

В данной области находится сухожилие задней большеберцовой мышцы.
При движениях стопой может быть ощущение " перекатывания" при отеке

Расул Маденядович, понятно, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.